1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Польза томатного сока для вашего организма

Польза томатного сока для вашего организма

Рейтинг

О томатном соке

Сок из томатов был ценным продуктом на протяжении веков, поскольку помидоры являются популярными овощами, легкими соками и встречаются во всем мире. Существует много разных сортов и размеров помидоров, часто зависящих от того, где в мире они растут. Подавляющее большинство томатов имеют красный цвет от размера винограда до размера картофеля, а некоторые могут расти еще больше! Эти растения относительно легко выращивать в разных районах, хотя они являются родными для Мексики. Помидоры и их соки обеспечивают богатый запас ликопина и различных других каротиноидов, а также многочисленные фитохимикаты, витамин А, витамин В6, витамин С, магний, железо и кальций, что делает его эффективным средством лечения или дополнением для многих заболеваний.

Томатный сок обычно продается в магазинах по всему миру, хотя многие люди предпочитают делать свой собственный томатный сок дома, а это значит, что это 100% сок без каких-либо добавок или избыточного натрия.

Фактически, большинство экспертов рекомендуют не покупать томатный сок в магазине, если вы в состоянии сделать это самостоятельно. В то время как многие люди считают, что фрукты часто теряют некоторые из своих питательных веществ в процессе приготовления соков, томатный сок фактически обладает большей биологической доступностью с точки зрения питательных веществ из-за процесса создания сока.

pomidory_tomatnaya_pasta_ketchup_v_diete_-_vred_i_polza1.jpg

Немного истории. Возможно, первоначальные помидоры прибыли из того, в каком месте на сегодняшний день Перу, а дикие помидоры все ещё возможно отыскать в Андах. К тому моменту, когда конкистадоры прибыли в Центральную и Южную Америку, свободно распространено разведение томатов, несмотря на то существовало немало споров о том, в каком месте они находятся.

Томат - фрукт или овощ?

Интересным аспектом истории томата является классическая дискуссия: является ли томатом фруктов или овощем? По определению, плод – это съедобная растительная структура зрелого яичника цветущего растения, обычно употребляемого в сыром виде. Некоторые из них сладкие, как яблоки, но те, которые не сладкие, такие как помидоры, огурцы, перец и т. д., обычно называют овощами. Ботаники утверждают, что плод – это любой мясистый материал, который покрывает семена или семена, где, как указывает точка зрения садоводов, помидор будет растительным растением. До конца 1800-х годов помидор был классифицирован как плод, чтобы избежать налогообложения, но это было изменено после того, как Верховный суд постановил, что помидор является овощем и должен облагаться налогом соответственно.

Помидор является самым популярным овощем его используют миллионы людей во всем мире.

Преимущества томатного сока

Прекрасные преимущества томатного сока включают улучшение пищеварения, помощь в потере веса, снижение уровня токсичности в организме, подавление холестерина, повышение силы костей, помощь в зрении, предотвращение некоторых видов рака, поддержание сердечно-сосудистого здоровья и уменьшение воспаления.

Высокое содержание волокон и плотности питательных веществ в томатном соке может стать очень наполняющим напитком. Этот сок может стимулировать высвобождение лептина, гормона сытости, который предотвратит переедание и перекусывание между приемами пищи, тем самым помогая в потере веса.

0307.jpg

Предотвращает рак

Он также может помочь предотвратить различные виды рака. Наряду с другими антиоксидантами каротиноидов ликопин может искать и нейтрализовать свободные радикалы, которые способствуют клеточной мутации и окислительному стрессу в организме. Более конкретно, исследования показали, что томатный сок может значительно снизить риск развития рака поджелудочной железы у человека.

Улучшает здоровье сердца

В дополнение к снижению уровня холестерина томатный сок также был связан с нейтрализующим гомоцистеином, который может повредить кровеносные сосуды и прервать нормальную функцию сердца. Фитонутриенты, обнаруженные в этом соке, также могут предотвратить свертывание крови, снижая риск сердечных приступов и инсультов.

Уменьшает воспалительные процессы, которые могут быть в любой часть тела, от кишечника и суставов до мышц, тканей головы и органов. Исследования показали, что антиоксиданты в томатном соке обладают противовоспалительным эффектом, что делает его отличным соком, с которого можно начать свой день.

Улучшает минеральную плотность костей

С заметными уровнями калия, магния, железа и кальция томатный сок, естественно, делает более крепче минеральную плотность костей. Это отлично подходит для людей по мере их старения или если у вас есть другие факторы риска для остеопороза, такие как недостатки минералов или расстройство пищевого поведения.

Как сделать томатный сок

Все, что вам нужно, это несколько помидор, лук и специи для собственного вкусного, сердечного напитка без многих других добавок или соли, которые так часто включаются в купленные в магазине.

Ингредиенты:

  • 6-8 крупных помидоров, измельченных и нарезанных
  • 2 стебля сельдерея, нарезаны
  • 2 столовые ложки сахара
  • 1 чайная ложка соли
  • 1/4 стакана лука, нарезанного
  • 1/2 чайной ложки перца
  • 1 – Добавьте все ингредиенты в большую емкость и нагрейте до кипения.
  • 2 – Продолжайте готовить, пока консистенция не будет похожа на суп (приблизительно 20 минут)
  • 3 – Дайте смеси остыть, затем добавьте в блендер.
  • 4 – тщательно перемешайте для равномерной консистенции.

Этот рецепт сделает 3-4 порции томатного сока. Охладите сок и тщательно встряхните перед подачей на стол.

Побочные эффекты томатного сока

Есть несколько потенциальных побочных эффектов томатного сока, которые вы должны рассмотреть, прежде чем сделать его основной частью своего рациона, включая сердечно-сосудистые риски, расстройство желудка и обесцвечивание кожи.

Здоровья сердца – магазинный томатный сок имеет высокий уровень натрия, но даже томатный сок, который сделать дома, будет иметь измеримое количество этого минерала. В допустимых дозах натрий имеет решающее значение для здоровья сердца, но в больших количествах он может вызвать повышенное кровяное давление и увеличить риск сердечных заболеваний. Если вы уже страдаете от высокого кровяного давления, выпейте этот сок в умеренных количествах.

Желудочно-кишечные проблемы. Томатный сок довольно кислый, что неплохо в небольших количествах, но при употреблении в больших количествах он может вызвать дискомфорт, вздутие живота, судороги и диарею. Даже один стакан томатного сока в день полезен для вашего здоровья. Нет необходимости переусердствовать.

Окраска кожи. Причина, по которой томаты имеют такой богатый и привлекательный цвет, - это их высокое содержание ликопина, но при потреблении в больших количествах этот цвет также может начать воздействовать на ваши пигменты! Если вы начинаете видеть оранжевый или красный оттенок на коже, надо уменьшить потребление томатного сока.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Попробовала приготовить сок по вашему рецепту, получился удивительно вкусный, тем более, что можно эксперементировать с разными специями.

3 Ответить Написать

Этого вкусного и полезного сака сколько не делай, все равно быстро выпивается.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация