1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-11 интересных фактов о моркови

Топ-11 интересных фактов о моркови

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна морковь

Чем интересна морковь

1.     Морковь очень популярный овощ в Азии и Европе, а также в Австралии, Африке, Новой Зеландии и Америке.

2.     Страной, откуда мир узнал о моркови считается Афганистан. Но несмотря на это за тысячи лет до н. э. овощ произрастал и в других местностях.

3.     Рисунки корнеплода на стенках египетских гробниц очень удивили археологов, так как на них морковь была изображена лилового или фиолетового цвета. То есть до 17 века люди даже не подозревали о наличии моркови оранжевой окраски.

4.     Оранжевый корнеплод распространился по миру из Нидерландов. Его вывели для удовлетворения голландского принца Уильяма Оранжского, династический цвет которого был оранжевый. Морковь соответствующего цвета ему преподнесли во время одного из династических праздников.

5.     Врачи диетологи научным методом рассчитали, что для обеспечения стабильной жизнедеятельности организма каждому человеку необходимо съедать 8,4 кг овоща на протяжении года.

6.     В периоды войн чай из моркови довольно часто заменял обычный.

7.     Некоторые считают, что съедобная морковь берет своё начало от дикой. Но это не является правдой, так как данные растения являются представителями разных видов. И по сей день ботаники не могут вывести из дикой моркови пригодный для употребления корнеплод.

8.     Довольно таки интересным фактом является то, что кошкам, имеющим рыжий окрас либо частично окрашены в рыжий цвет каждый день дают вместе с основной пищей 1-2 кружочка моркови. Это необходимо для сохранения красоты и насыщенности рыжего окраса домашних любимцев.

9.     Каждый когда-либо слышал загадку о моркови: “Сидит красна девица в темнице, а коса на улице”.

10.  В Книгу рекордов Гиннеса занесена самая длинная морковь в мире, которую вырастил фермер из Британии Джо Атертон. Длина корнеплода достигала 5,84 м.

11. Для профилактики заболеваний печени рекомендовано каждые полгода проводить легкое очищение специально приготовленной смесью из моркови, изюма и воды. 


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Казалось бы, что нового можно узнать о моркави. Ан нет! Факты действительно интересные и имеют право быть опубликованы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна морковь
Последние обновления

Авторизация

Регистрация