1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Папоротники
  4. ТОП-4 вида папоротника Платицериума

ТОП-4 вида папоротника Платицериума

Рейтинг

Папоротник Платицериум – это очень красивое комнатное растение семейства Полиподиевых. Несмотря на то, что родиной считаются тропики, этот вид папоротника хорошо прижился в домашних условиях.

Папоротник Платицериум хорошо вписывается в любой интерьер, значительно преображая своею зеленью. В природе существует множество вариаций именно Платицериума, но в домашних условиях чаще всего выращивают намного меньше видов. Самые распространенные и востребованные, давайте разберем.

Платицериум дваждывильчатый

Это очень популярный вид, который имеет международное название – Platycerium bifurcatum. Этот вид папоротника имеет два типа листьев – стерильные и спороносные. Спороносные листья собираются в розетку, обладают умеренной длиной, что составляет до 70 см. Цветовая гамма не только зеленая, но может иметь и беловатый оттенок, так как густо опушена листва. Листья разделены на доли, ширина которых составляет примерно 4 см. Они расположены таким образом, что как будто свисают. На нижних частях доли, можно созерцать спорангии. Другое дело стерильные листья, они имеют форму напоминающую круг. Сама пластина может быть, как цельной, так и с разрезами. Расположение максимально приближенное к почве. Листва расположена таким образом, что у растения образуется «тайник», где не только формируются придаточные корни, но и скапливаются всевозможные остатки от ухода – вода, или органика.

Папоротник дваждывильчатый своей родиной считает Новую Гвинею и Австралию. В дикой природе можно увидеть этот вид в лесу, так как они располагаются на стволе дерева.

Платицериум дваждывильчатый 

Папоротник Платицериум Хилла

Международное название – Platycerium hillii Moore. Разумеется, имеет много общего с классическим папоротником, но выделяется прямыми листьями, что не имеют слишком больших разрезов на листьях. Выделяются отдельные сегменты, что намного меньше размерами и имеют более острую форму. Спорангии собираются в круг, вблизи крайних сегментов. Что касается ухода за этим видом Платицериума, следует помнить, что достаточное количество освещения – это главный момент. Температурные показатели не должны опускать ниже 18 градусов, причем в зимний период. Также во время поливов, не забывайте опрыскивать наземную часть из пульверизатора. Именно Хилла можно успешно подвесить на любой коряге, придавая помещению изюминки в дизайне, или же придерживаться классического выращивания в привычных горшочках. Помните, что горшок следует на 60% наполнить дренажом.

«Королева Вильгемина» или Платицериум Большой

Это синонимические названия, поэтому в поисках именно этого вида, спрашивайте оба названия. Всё дело в том, что мало, кто рискнет выращивать именно этот вид, ведь он очень требователен, особенно к температурным показателям. Растение достаточно компактное и достигает в среднем четверти метра, а вот его вайи превышают само растение в два раза, так как средняя длина составляет примерно 50 см. Степень роста – сдержанная, так как за год вегетации, можно рассчитывать только на несколько новых вайи.

Платицериум Большой

Платицериум Ангольский

Международное название – Platycerium angolense. Примечательно, что именно у этого вида Платицериума спороносные листья не резбленные, а именно цельные. Форма напоминает перевернутый треугольник, который увеличивает ширину к верху. Примерная ширина составляет 30 - 40 см. Зазубрины присутствуют исключительно на верхних краях, и то не обильно. Покрываются листочки небольшим опушением легкого оранжа. Стерильные листочки также не резбленные, но понемногу отогнуты по концам.

Платицериум Ангольский 

Папоротник Платицериум – это очень красивое и необычное растение, которое из-за своего внешнего резбленного облика в народе именуется «Плоскорогом». Вырастить при особом желании можно все вариации Платицериума, главное, не забывать о его любви к теплу и поливу, а также вовремя вносить подкормки.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень красивые виды папоротников, такие необычные и загадочные.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация