1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. ТОП-5 сортов и два популярных вида гедихиума

ТОП-5 сортов и два популярных вида гедихиума

Рейтинг

Каждый цветовод стремится заполучить в свою коллекцию все больше и больше редких растений, дабы иметь возможность наслаждаться редкими растениями, а также превозносить свои «владения».

Что такое гедихиум? 

Привлекательный вид этого растения припадает исключительно на теплое время года, так как родиной считаются тропики Непала и Индии. Именно поэтому это травянистое растение считается очень теплолюбивым. Созерцать этот удивительный цветок в открытом грунте можно исключительно летом, а вот в оранжереи для него можно найти круглый год. Если вы не хотите заниматься хлопотным контролем тепла, вы можете попробовать вырастить гедихиум, как однолетнее растение, без обеспечения зимовки. 

Это растение само по себе – не маленькое, так как относится к очень мощным растениям, где присутствует крупная листва и не маленькие соцветия. Стебель у гедихиума – прямой, а вот соцветия напоминают колос, где обильно расположены цветы трубчатой формы. Стартует цветение после продолжительного тепла. Так, в открытом грунте можно рассчитывать увидеть такую красоту можно в средине лета, а вот если речь идет об оранжереях, то всю весну и лето яркие соцветия радуют ценителей и простых гостей оранжереи. Цветовая гамма соцветий – разная, что хорошо гармонирует с зелеными эллиптическими листочками. Присутствует четко осязаемый и очень приятный аромат. 

Следует отметить, что у гедихиума присутствует большое корневище, что состоит из клубней, размножение которого и состоит из разделения этого самого корня. 

Популярные виды гедихиума 

Эксперты утверждают, что гедихиум в своем активе имеет множество видов, но по факту это количество сводится лишь к двум, которые каждый может созерцать в домашних условиях. Это Hedychium Coronarium и Hedychium Gardneranum.

  1. Популярный вид Hedychium Coronarium. Этот вид особо ценится, так как считается главной эмблемой Кубы, а также в странах Азии используется не просто, как декоративное растение, а компонент для кулинарных шедевров и в медицине. Красота этого белоснежного вида – впечатляет, так как многие жители ассоциируют соцветия с гирляндой. Параметры самого цветка – не маленькие, ведь длина такого колосовидного цветка может составить 30-35 см, внутри которого присутствует не малое количество более мелких соцветий, которые составляют 8 см. Листва впечатляет внешним видом и размерами, так как их зеленая структура опущена, а длина составляет 50-60 см. Общие параметры этого вида могут с легкостью превысить отметку в 2 метра, при раскидистости всего на метр. Hedychium Coronarium
  2. Популярный вид Hedychium Gardneranum. Этот вид не менее популярный, хоть и имеет более скромные параметры и характеристики. Само растение – умеренной высоты, до полутора метров в высоту и немного меньше в диаметре. Листва зеленая, 40 см в длину. Цветение очень буйное и красивое, так как нежные оранжево-желтые соцветия в значительной мере преображают растение. Тычинки у каждого соцветия красные, поэтому цветовой окрас небольших соцветий – впечатляет. Соцветия имеют 30-40 см в длину, где расположены небольшие цветочки по 5 см. Популярность этого вида очень оправдана, так как зрелище действительно очень красивое.  Hedychium Gardneranum

Лучшие сорта гедихиума 

Многие думают, что гедихиум – это одно растение, но по факту существует множество сортов, от которых зависит строение растения и окрас цветка.

  • Сорт гедихиума «Сoccineum».Это очень популярный сорт благодаря своему огненному окрасу. Цвет преимущественно красно-оранжевый, который очень похож на языки пламени. Само растение – не маленькое, вырастает до двух метров. Цветение – не мелкое и очень красивое, напоминает колос длиною в 25 см. Каждый цветок имеет более мелкие составляющие по 5 см в длину. Листва – крупная и с легкостью достигает полуметра. Родиной считается Гималаи, но успешно произрастает в любой среде.
  • Сорт гедихиума «Densiflorum».Ценность этого сорта состоит в масштабах самого растения и красоты соцветий. Высота достигнуть может от 2,5 до 3 метров. Листва более скромная и достигает 30-35 см. Цветы имеют особый очень красивый окрас, где в единый тандем смешались оранжевые и коралловые оттенки. Соцветия – умеренной длины, до 20 см, а вот каждый отдельный цветочек – 8 см. Это растение благополучно может расти в открытом грунте. Hedychium Densiflorum
  • Сорт гедихиума «Таgа».Это очень красивый и нежный сорт гедихиума. Он не отличается параметрами, ведь все в приделах стандартов – 2 метра высота растения, до 30 см размеры колосовидных соцветий, а каждый цветочек – до 8 см. Самая большая ценность – это окрас соцветий, он необыкновенно красивый, ведь в нем присутствует оттенки оранжевого.
  • Сорт гедихиума «Assam Orange».Этот сорт имеет все сильные стороны гедихиума, но очень выделяется сочным апельсиновым окрасом. Яркие соцветия великолепно гармонируют с внушительными размерами всего растения и листвы в частности.
  • Сорт гедихиума «Spicatum».Это уникальный экземпляр среди гедихиума, ведь его окрас – белоснежный, что является истинным украшением любой клумбы или оранжереи. Несмотря на белоснежные соцветия, основания у этого цветка имеют легкий оранжевый оттенок. Длина колоска, в форме которого представлены соцветия, составляет 20 см. Листва не мелкая – 60 см, в сочетании со всеми характеристиками, высота растения в полтора метра не может не радовать.  Hedychium Spicatum

Разнообразие сортов и видов гедихиума – это его сильное оружие, которое способно поразить прям в сердце каждого ценителя и любителя.

 

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация