1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. ТОП-6 рецептов использования лаванды в медицине

ТОП-6 рецептов использования лаванды в медицине

Рейтинг

Мало, кто догадывается, что привычную лаванду, которую многие знают, как лучшее средство в борьбе с молью, оказывается можно широко использовать. Во всех странах мира используется или само растение, или его эфирное масло. Особое значение лаванде при использовании в народной медицине уделяют во Франции, Польше, Австралии, Болгарии и Германии, ведь именно в этих странах ценность лаванды намного выше, нежели в других уголка земного шара.

Какое действие, и какие болезни может лечить лаванда?

Ссылаясь исключительно на проверенные факты, можно смело утверждать, что лаванда может использоваться для лечения:

  • отита;
  • неврозов;
  • нарушений пищеварительного тракта;
  • вздутия;
  • стрессов;
  • мигрени;
  • ожогов;
  • гнойных ран;
  • угрей
  • заболеваний печени;
  • ревматизма;
  • гриппа и простуды;
  • ларингита.

Действительно, лаванда максимально охватывается все проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются. Утверждать, что это единственно действующее лекарство – нельзя, но пренебрегать рекомендациями употреблять отвар, чай или настой с лаванды – не в ваших интересах.

Эфирное масло лаванды считается очень сильным и действующим, поэтому особое внимание уделяется именно ему, хотя отвары или настои самих соцветий – также достаточно эффективные, ведь лавандосодержащие препараты обладают:

  • успокаивающим;
  • седативным;
  • обеззараживающим;
  • спазмолитическим;
  • противовоспалительным действием.

Также зафиксированы факты особого действия лаванды, при которых нормализуется кислотность организма, понижается артериальное давление, укрепляются сердечные мышцы и сосуды, проходить частая тахикардия. Многие утверждают, что чаи и настои лаванды помогают быстро перенести последствия инсульта и восстановиться.

В народе существует сказание, что лаванда похожа на валерьяну своим успокаивающим эффектом, а на шалфей – противовоспалительным. Именно поэтому при сезонных простудах и гриппе рекомендуют повысить частоту употребления именно лаванды.

сбор лаванды

Рецепты использования лаванды

Лаванда для борьбы с мигренью

Для борьбы с мигренью необходимо систематически употреблять настои лаванды. Для этого вам понадобится столовую ложку соцветий лаванды залить литром кипятка и настаивать полчаса. После чего тщательно процедить и пить по одному стакану дважды в день. Если у вас есть эфирное масло лаванды, то можно использовать альтернативный метод, при котором накапайте несколько капель на кусочек сахара, после чего все симптомы головной боли постепенно пройдут.

Настой лаванды от простуды

Для приготовления противовоспалительной и противопростудной настойки, понадобится 200 грамм цветочков лаванды, которые следует залить 500 мл кипятка, после чего укутать и оставить настаивать на сутки. На следующий день, содержимое следует процедить и использовать готовой настой в качестве жидкости для свежих соцветий. Поэтому круговорот следует повторять дважды, таким образом, в сумме понадобиться 400 грамм лаванды. Результат будет более действенным, так как концентрация раствора будет усиленной. К готовому горячему отвару следует добавить 500 грамм меда или сахара, после чего продолжайте варить до образования сиропа. Настой в виде сиропа – готов. Применять необходимо всего одну чайную ложку, разводя со стаканом воды трижды в день за полчаса до еды.

Проблемы с ушами

Чтобы перестали болеть и течь уши, необходимо сложить из бинта или марли тампон, на который достаточно капнуть несколько капель эфирного масла лаванды. После регулярного применения этого средства, вы быстро забудете о проблемах с ушами.

поле с лавандой

Лечение бронхита лавандой

Чтобы вылечить бронхит, необходимо употреблять мед с лавандовым маслом. Ориентируйтесь на примерные пропорции, что для одной чайной ложки меда, понадобится несколько капель масла. Такое народное средство рекомендуют употреблять дважды в день, дабы обезопасить себя от тяжелых форм бронхита.

Повышение аппетита

Многие страдают от избыточного веса, но найдутся и те, которые и хотели бы есть, но абсолютно нет аппетита, от чего страдает весь организм. Для решения этой проблемы понадобится сахар и эфирное масло лаванды. В среднем пять капель необходимо капнуть на кубик сахара и постепенно рассасывать под языком. Не успеете оглянуться, как организм потребует еды.

Универсальные настои лаванды

Множество проблем можно вылечить именно настоем из лаванды, поэтому рецепт классической настойки должен знать каждый. На пол литра кипятка понадобится около трех чайных ложек свежих соцветий лаванды. Настаивать отвар под крышкой следует не менее 15 минут, после чего использовать по назначению.

Лаванда – это растение широкого спектра использования, поэтому очень часто используется в лечебных целях.


Читайте: Как посадить лаванду в саду

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация