1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-8 интересных фактов о рябине

Топ-8 интересных фактов о рябине

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересна рябина

Чем интересна рябина

1.     Является древесным растением.

2.     Относится к семейству “розовые”.

3.     Если вы попробуете свежие ягоды рябины, то почувствуете неприятный горький вкус. Но уже после первых заморозков горький вкус пропадет, так как под действием холода произойдет разрушение гликозида сорбиновой кислоты, которая и придает плодам горький привкус.

4.     Шустов и Смирнов являлись довольно известными русскими виноделами 20 века, которые при изготовлении своих настоек использовали невежинскую рябину, но везде указывали её как “нежинскую”. Однозначного ответа почему так делали нет, однако некоторые считают, что название заменили для более приятного звучания, а другие указывают, что это было сделано для того, чтобы сбивать с толку конкурентов и сохранить свой авторский рецепт.

5.     Во времена СССР большой популярностью пользовались такие песни, как “Рябиновые бусы”, которую исполняла Ирины Понаровская и “Ой, рябина кудрявая”, исполнителем которой являлся Евгений Родыгин.

6.     Плоды рябины способны укреплять нервную систему и бороться с бессонницей.

7.     Еще давние народы использовали древесину рябины для изготовления посохов и веретен.

8.     Чем более теплым является климат, в котором произрастает растение, тем выше оно может вырасти. К примеру, в теплых погодных условиях рябина может достичь 15 метров в высоту, при том, что в противоположных холодных условиях редко достигает даже одного метра. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересна рябина
Последние обновления

Авторизация

Регистрация