1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Топ-9 интересных фактов о ячмене

Топ-9 интересных фактов о ячмене

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен ячмень

Чем интересен ячмень

1. Растение относится к самым древнейшим злакам, которое начал выращивать человек. Подобно пшенице ячмень был окультурен не менее 10 000 лет тому назад во времена неолитической революции на территории Ближнего Востока. 

2. В самых древних книгах израильского народа растение было признано одним из семи плодов Земли Обетованной, а в Книге Чисел рассказывается о жертвоприношениях зернам ячменя. 

3. Жители Древнего Рима называли на гладиаторов “питающиеся ячменём", так как он помогал намного быстрее набирать мышечную массу. 

4. Растение широко возделывают во всем мире благодаря его отличной стойкости к сухости, морозам, а также за способность произрастать на грунтах разного состава. 

5. Перловая крупа богата необходимыми организму витаминами А, группы В, а также кальцием, фосфором, медью, йодом и большим количеством кремниевой кислоты. 

6. Жители Восточной Европы часто включают в свой рацион сладкие каши из перловой крупы, которые по консистенции напоминают пудинги или желе.  

7. Озимый ячмень высаживают поздней осенью перед наступлениями морозов, а яровой ячмень появляется на посевных площадях в весеннее время. 

8. В тяжелые времена в некоторых странах зерна ячменя выступали в качестве денежной единицы для расчета с рабочими. 

9. Хлеб на основе ячменя имеет немного грубую структуру, легко крошится, быстро начинает черстветь и имеет сладковатый вкус. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно интересные факты, многие наши дети не понимают разницу между ячменем и пшеницей, да и вообще на вопрос "Что такое ячмень?" рассказывают о фурункуле на глазу.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен ячмень
Последние обновления

Авторизация

Регистрация