1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Дикое царство люпина: все о растении

Дикое царство люпина: все о растении

Рейтинг

Поле цветущих люпинов представляет собой сказочное зрелище, которое стоит один раз увидеть и забыть будет сложно. Цветы люпина выглядят очень эффектно, не только произрастая на значительных площадях, но и в одиночных посадках. Поэтому его можно достаточно часто встретить на садовых участках. Так что же это за растение такое и как его вырастить у себя на клумбе?

Немного о растении

Родиной люпина является Северная Америка. Это растение иногда называют «волчьи бобы», потому что латинское слово «люпус», от которого и произошло название цветка, переводится как волк. Оно принадлежит к семейству Бобовые и может быть одно-двух- и многолетним в зависимости от вида, которых в природе насчитывается около 1000.

Одних только многолетних люпинов существует более 200 видов. Они могут быть самого разного цвета — синего, фиолетового, красного, розового, желтого, белого и их всевозможных оттенков. Можно также встретить двухцветные люпины, чаще всего это комбинация синего с желтым и белым. Высота люпинов может быть от 10 см до трех метров. Соцветия люпинов очень красивые, они как яркие свечи, состоящие из большого количества некрупных цветочков.

После отцветания на цветоносах образовываются бобы с многочисленными мелкими семенами. В зависимости от разновидности люпина в 1 грамме семян может быть их от 8 до 180 штук. При созревании бобы скручиваются, и под воздействием механической силы выстреливают. Таким образом, семена разлетаются во все стороны на очень приличные расстояния.

Помимо цветов, люпины имеют еще и очень красивыедекоративные листья. Они пальчатые, расположены на достаточно длинных черешках в прикорневой розетке. Корневая система люпина, как и большинства бобовых, способны выделять питательные вещества, обогащая почву, на которой растет. Поэтому его иногда выращивают в качестве сидерата. Сам корень стержневой и очень мощный, может вырастать до 200 см.

Виды люпина

Садовых видов люпина есть около 10, большинство из которых многолетние. В качестве однолетних растений обычно выращивается люпин узколистый, а также белый и желтый.

Белый является самым распространенным видом однолетнего люпина, он самоопыляемый. Растения данного вида очень выносливые и могут достигать в высоту двух метров. Желтый люпин не вырастает больше, чем на метр в высоту, он имеет красивые яркие желтые цветы. Обладает ярко выраженным запахом, схожим с ароматом резеды.

Люпин узколистный (синий) представляет собой однолетнее травянистое растение, которое достигает 1,5 метров в высоту. Он очень устойчив к низким температурам. Его стебель покрыт редким «пушком», а цветы могут быть не только синими, но еще и розового окраса.

Многолистный люпин является самым неприхотливым из всех его видов. Растение может жить до 10 лет. За это время вокруг него образуется целый «островок», состоящий из молоденьких растений люпина, выросших из его семян. Высота растения может достигать 1,2 метров, побеги его гладкие, а вот рассеченные листовые пластины имеют незначительное опушение сероватого оттенка. Соцветие его достаточно крупное, 30-35 см.

Выращивание люпина

Многолетние виды люпина являются довольно неприхотливыми, они могут без проблем расти на бедных почвах, обогащая их при этом питательными веществами. К освещению данное растение также нетребовательно, растет как на солнечных участках, так и в затененных. Только в полной тени цветение может быть не таким обильным и продолжительным.

Размножается люпин чаще всего семенным способом, поскольку его корневище является стержневым, то поделить его крайне сложно. Высевать семена в открытый грунт нужно, когда почва достаточно прогреется и минует вероятность возвратных заморозков, то есть не раньше конца апреля. Желательно перед посевом обработать семена препаратом-фундазолом, это поможет в будущем избежать возникновения грибковых заболеваний у молодых, еще не достаточно окрепших, растений.

Часто люпин выращивают рассадным способом. Семена заделываются в грунт на глубину 2-2,5 см, и первые всходы могут появиться уже через 7-10 дней. Они достаточно мелкие и хрупкие, поэтому очень важно не перестараться с поливом и обеспечить им нормальный температурный режим. После появления пары настоящих листиков растения следует распикировать в отдельные емкости для дальнейшего роста. В открытый грунт растения высаживают не раньше середины мая, когда уже установится стабильно теплая погода.

Возможен также подзимний посев люпинов, обычно это делают, когда температура воздуха уже опустится ниже 10°C. Это важно, чтобы семена не проросли раньше весны. Сверху посевы желательно замульчировать и уже весной можно будет увидеть дружные всходы крепеньких сеянцев.

В первый год цвести молодые растения люпина не будут, это произойдет лишь в следующем сезоне. При этом нужно быть готовым к тому, что молодые растения, выращенные из семян, не будут в точности повторять все качества материнского растения, от которого были взяты семена. Они могут отличаться по цвету, а также высоте.

Можно попробовать размножить люпин, поделив его корневище. Обычно этот метод применяют для редких и ценных экземпляров, поскольку при делении корневища полученные растения полностью соответствуют сорту. Для этого лучше всего использовать взрослые растения, у которых середина уже начала отмирать. Куст следует выкопать и разрезать корень на несколько частей (в зависимости от его размеров и ветвистости).

Очень важно, чтобы нож был очень острым, и разрезы получались с ровной поверхностью. Раны нужно присыпать активированным углем и оставить немного подсохнуть, это поможет избежать развитию корневой гнили. Полученные деленки нужно высадить на расстоянии примерно 50 см друг от друга и полить. Через некоторое время в случае успешного укоренения должны появиться первые листики.

Уход за люпином

Это растение очень неприхотливо, и не нуждается ни в каком особом уходе. Достаточно лишь регулярно рыхлить почву вокруг кустов и своевременно удалять сорняки. По мере роста у люпинов происходит оголение корневой шейки, поэтому периодически их желательно окучивать.

Цветение люпина длится примерно месяц, но если регулярно обрезать отцветшие соцветия и не давать растению тратить силы на образование семян, то эту красоту можно несколько продлить. По мере старения куст люпина начинает утрачивать свою декоративность — его середина начинает постепенно отмирать. Такое растение придется удалить из участка, поскольку оно будет лишь портить вид.

Полив люпину нужен умеренный. При этом нужно ориентироваться исключительно на погоду. В засушливые жаркие летние периоды поливать растение следует обильнее, при этом воду лучше использовать теплую. Ранней весной можно внести в грунт минеральное безазотное удобрение, чтобы цветение было максимально пышным. Лучше всего «работают» такие удобрения, как суперфосфат и хлористый кальций. Вносить удобрения нужно только по влажной почве либо в качестве заранее приготовленного раствора.

После отцветания следует удалить цветоносы (если не планируется собирать семена). Поздней осенью необходимоаккуратно обрезать листья люпинов, это поможет избежать выпревания корней в случае неблагоприятных погодных условий.

Заболевания и вредители

Наиболее часто люпин «атакует» тля. Обычно это происходит в период формирования растением цветочных бутонов. В случае ее выявления нужно незамедлительно провести обработку растений инсектицидом. Это можно также делать в профилактических целях.

Что касается болезней, то чаще всего люпин поражается такими грибковыми заболеваниями, как фузариозное увядание, ржавчина, серая гниль либо пятнистость. Причиной развития большинства из них является чрезмерная влажность почвы. Поэтому следует быть очень аккуратным с поливом и в случае появления проблемы срочно обработать люпин фунгицидами. Важно своевременно выявить заболевание, иначе растение может погибнуть.

Выращивание люпина является вовсе не сложным занятием, которое в результате приносит великолепное цветение на протяжении достаточно длительного времени. Люпин хорошо вписывается в различные стили ландшафтных дизайнов и может выращиваться как в качестве солитера, так и в цветочных композициях с другими растениями. Стоит появиться лишь одному растению люпина на участке и обязательно захочется посадить еще и другие его расцветки.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такие замечательные цветы, им практически не нужен уход, сами растут, сами размножаются, и очень красиво и продолжительно цветут.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация