1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Биологические препараты: биофунгициды для вашего участка

Биологические препараты: биофунгициды для вашего участка

Рейтинг

Биологические препараты набирают всё больших оборотов в своей популярности и востребованности, так как именно громкое название «био» увеличивает ценность вещества, ведь всё, что биологическое – натуральное и безопасное для людей. Тема биологических препаратов огромная, поэтому следует четко понимать все тонкости и отличия между видами таких препаратов, чтобы правильно использовать по назначению и видеть результат от действий вещеста. Давайте разбираться, что же собой представляют биологические препараты, какие они бывают, в чем их отличие и какую функцию они выполняют для сада и огорода.

Биологические препараты: что это, виды и градация

Биологические препараты – это вещества, что не имеют в своем составе химической основы, но имеют существенное влияние на успешную вегетацию растений. Условно все биологические препараты можно разделить на три группы, что направлены на конкретное действие. Итак,

  • препараты, что являются стимуляторами роста и развития – вещество богатое на экстракты растений, что обеспечивают иммунитет и успешную вегетацию;
  • препараты, что борются с болезнями – биофунгициды;
  • препараты, что борются с вредителями – биоинсектициды.

Четкая градация и отличия ясны, так как главная разница – спектр воздействия. Именно поэтому следует четко знать перечень топовых представителей каждой группы, чтобы использовать в правильном назначении, для достижения главной цели – справиться с проблемой натуральным, безвредным для человека способом.

Главные плюсы использования биологических препаратов

Хотелось бы четко выделить «сильные стороны» биопрепаратов, так как именно благодаря этим факторам можно смело говорить, что отсутствие химии – это эффективно и безопасно.

  1. Безопасное использование. Все составляющие биопрепратов – это определенный ряд компонентов, которые способны устранить проблему, но из-за отсутствия накопления в тканях, не имеет негативного воздействия на самого человека.
  2. Отсутствует привыкание и выработка «иммунитета». Как только привыкает болезнь или вредитель к веществу в химикатах, дальнейшее использование по назначению – не актуально. Биологические препараты имеют превосходство, так как их действующее вещество не способно вызвать привыкание.
  3. Двойное действие.Многие препараты, что направлены на борьбу с вредителями или болезнями способны не только справиться со своей главной задачей, но и существенно повысить иммунитет растения, обеспечить его дополнительными силами для благополучной вегетацией.
  4. Экономное использование. Практически все биологические препараты – это вещество с очень высокой концентрацией, поэтому покупка одного препарата даст возможность длительное время не только лечить, но и проводить профилактику у растения.

ТОП-7 проверенных биофунгицидов для вашего участка

Атаки различных болезней на всех «жителей» сада – обычная практика, которой вряд ли можно удивить, а вот умением быстро и эффективно избавиться от проблемы, спасти растение от смертельного недуга, да и еще без помощи химии – это прерогатива сильнейших. Предлагаем краткий обзор самых популярных биофунгицидов, что помогут решить любую проблему и побороть все болезни.

Фитоспорин - М

Это самое популярное и распространенное вещество, что смело можно назвать лидером, так как о Фитоспорине явно наслышаны многие. Этим веществом можно не только опрыскивать растения, подливать под корень, но и проводить специальные обработки посадочного материала или корневой части молодых растений перед посадкой. Разводить это вещество следует строго по инструкции, а применять в разных пропорциях, в зависимости от цели его использования.

Предназначение. Бактериальные и грибковые заболевания – сфера действия Фитоспорина. Если вы заметили, что ваши растения страдают на следующие заболевания, смело используйте Фитоспорин. Это:

Фитоспорин - М

Фитолавин

Этот препарат считается комплексом стрептотрициновых антибиотиков. Сфера использования – масштабная, так как опрыскивания в теплицах или открытом грунте – допустимы. Перед разведением внимательно изучите инструкцию и лишь потом используйте согласно рекомендациям по устранению конкретной проблемы.

Предназначение. Фитолавин является беспроигрышным вариантом в борьбе с целым перечнем болезней. Это

Зачастую это средство применяют для плодовых деревьев, а также овощей, например, капуста, помидоры или картофель.

Фитолавин

Алирин – Б

Этот биопрепарат можно встретить порошком или таблетками. Судя по цели использования, следует растворять по две таблетки, только разница в объеме жидкости. Для усиления эффекта воздействия препарата, добавить нужно столовую ложку мыла, в количестве прилипателя.

Предназначение. Этот биологический препарат считается лидером по снижению токсичности почвы, существенно повышает количество белка и аскорбинки в культурах и урожае, а также понижает количество нитратов. Зачастую Алирин следует применять для борьбы с:

Алирин – Б

Фармайод

Это биологический препарат является усиленной и безопасной формой йода. Выпускается в виде пузырьков с жидкостью. Средняя норма для использования – 1 чайная ложка фармайода на ведро воды.

Предназначение. Этот препарат считается мощного и активного воздействия, так как существенно усиливает борьбу с микробами, бактериями и патогенными вирусами. Основное назначение – обработка против болезней «жителей» сада – деревья и кустарники, а также розы. Овощные культуры, такие как огурцы, томаты, кабачки, тыква, являются главной сферой применения препарата, так как фармайод помогает преодолеть:

  • табачную мозаику;
  • бактериальный рак;
  • бактериальный сердцевинный некроз;
  • зеленую крапчатую мозаику;
  • бактериальное увядание;
  • прикорневую гниль.

Фармайод

Триходермин

Этот препарат имеет массу положительного воздействия, поэтому его смело используют для замачивания семян перед посадкой за сутки. Для успешной вегетации и выработки иммунитета, многие при посадке в саму лунку – по чайной ложке. Для полноценного лечения приятно использовать метод опрыскивания триходермином.

Предназначение. Триходермин считается незаменимым средством для ряда овощных культур – огурцы, помидоры и перец, что чаще всего страдают:

Триходермин существенно повышает качество почвы, принимает активное участие в разложении органики, поэтому обогащает землю полезными компонентами. Этот препарат считается одним из лучших, так как не только обеспечивает растение иммунитетом, но и способствует существенному улучшению состава земли, соответственно урожай будет намного выше.

Триходермин

Пентафаг - С

Это незаменимое средство, что способно бороться бактериальными вирусами. Четкое соблюдение инструкции – залог успеха.

Предназначение. Большинство растений можно смело обрабатывать Пентафагом, но лучше всего этот препарат показал себя для лечения огурцов, кабачков и тыквенных. Растениям не страшны следующие болезни:

  • бактериальный рак;
  • угловатая и дырчатая пятнистость;
  • рябуха;
  • мучнистая роса;
  • бактериальная пятнистость;
  • парша.

Пентафаг - С

Гамаир

Этот препарат выпускают в таблетках. Использование двух таблеток может быть на ведро или на литр, ведь всё зависит о применения. Не забудьте добавить ложку мыла для прилипания.

Предназначение. Абсолютно все овощные культуры способны благополучно реагировать на гамаир, получая не только защиту, но и иммунитет от самых распространенных болезней:

  • увядание;
  • корневая и прикорневая гниль;
  • бактериальный рак;
  • ложная и мучнистая роса;
  • белая, мягкая и серая гниль;
  • парша;
  • некроз стебля;
  • бактериальный ожог;
  • монилиоз.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Раньше не знали об этих средствах, а сейчас без них не обойтись. И помогают, и упрощают работу по выращиванию урожая.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация