1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Тустань

Тустань

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Заповедник Tустань

Заповедник Tустань

Тустань- это чудо природы. Давным-давно здесь было море, которое называлось Татис, а сами скалы образовались из крупных пластов песка. Только с 9 века начала процветать жизнь. Територию на то время заселяли племена хорватов.

Тустань выполняла 3 важные роли, первая из которых была оборона територии, но примерно с 13 столетия она выполняла роль таможни, так как через неё проходил важный соленой путь, по которому созили соль из города Дрогобыч. Третья- административная, раньше Тустань была районным центром.

Эти скалы окутаны легендами, одна из них сделана реальной. Легенда гласит, что раз в год на Пасху, когда звенят церковные колокола, скалы раздвигаются образуя пещеру, где можно найти сокровища.

Возле одной из скал находится зеркало которое и является входом в пещеру. Она на самом деле вполне естественная, но сокровищ за зеркалом нет, но легенда все же существует.

Воинов было около 50 человек, полностью мужской гарнизон, в Тустани не было ни женщин, ни детей.

Ворота находились там, где естественный широкий просвет между скалами. Они были защищены подъёмным мостом, который управлялся с помощью сложного для того времени механизма. Большие ведра, соединённые с мостом, наполняли камнями, и когда ведра опускались, мост поднимался (закон равновесия). Но чтобы не приходилось каждый раз это делать, когда кому-то нужно войти, наши предки вырезали в скалах небольшую щель и построили проход поменьше.

Все строили из дерева, было много комнат и галерей, а высота сооружения составляла 25 метров, это было потрясающе для своего времени.

Кстати, Тустань никогда бралась штурмом. Крепость была неприступной, не самым большим преимуществом была высота.

Скалы действительно захватывают дух! Вокруг очень много не менее красивых мест и шикарная природа.

Хочу заметить, что место обустроенно шикарными, новыми пешеходными дорожками. Так что поездка будет не только интересной, но и комфортной Советую хоть раз там побывать!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Заповедник Tустань
Последние обновления

Авторизация

Регистрация