1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Стиль этно: для тех, кто любит путешествовать

Стиль этно: для тех, кто любит путешествовать

Рейтинг

Хотите, чтобы ваше жилье выглядело ярко, неповторимо, самобытно и нестандартно? Тогда оформите его в стиле этно. В последнее время он завоевывает новых поклонников в основном из числа любителей путешествовать. Но даже те, кто редко бывают в других странах, обращают на него внимание. Используя общепринятые приемы, можно создать в своем доме кусочек Африки, Японии или Индии. Жить в таком пространстве интересно. Говорят, поездки помогают посмотреть на собственный быт по-другому, делают незначительным то, что не дает покоя. Возможно, интерьер и не решит ваших проблем, но от депрессии избавит, это точно!

История появления

Определение «этнос» указывает на группу людей, проживающих на одной территории и имеющих общую культуру и язык. Смешение культур произошло в конце позапрошлого века, после завершения колонизации некоторых стран. К тому моменту европейцы стали больше путешествовать, и колорит традиций экзотических народов привлек их внимание. Поэтому люди стали привносить в свою жизнь элементы другой культуры, и это касалось оформления жилья. 

Стиль этно отражает не современный быт разных народов, а его прошлое, что необходимо учитывать, начиная ремонт квартиры. 

Принципы этно-стиля

Этот стиль предусматривает экологичность, простоту и натуральность, которые располагают к отдыху и расслаблению. Один из определяющих моментов – цветовая гамма, которую необходимо подбирать в зависимости от того, в стиле какой страны вы хотите оформить интерьер своего жилья. Дизайн по определению не может быть унылым, так как в нем – множество оттенков и диковинных изделий. 

Приветствуется использование природных материалов: дерева, камня, натуральных тканей. От полимеров лучше отказаться, так как появились они совсем недавно и никак не вписываются в стиль этно, уходящий корнями в далекое прошлое. Предметы декора выбираются те, которые были созданы народными умельцами. Чем стариннее эти элементы, тем лучше. 

Принципы этно-стиля

Выбор оттенков

Цветовую палитру необходимо подбирать в зависимости от выбранного этноса в дизайне. Именно этот фактор является решающим. Так, если вы отдали предпочтение китайскому стилю, то ваши цвета – черный, красный, розовый. Английский стиль – это сочетание красного и желтого, а вот на скандинавский указывают светлые тона. 

Египетский стиль можно назвать самым узнаваемым, так как в нем доминируют золотистый и песочный оттенки, хотя, такие же присутствуют и в африканском варианте. Жители Индии отдают предпочтение оранжевому, малиновому и бирюзовому, а японцы, обожающие минимализм, считают основными серый, молочный и песочный оттенки с добавлением золота. Все без исключения оттенки, должны быть насыщенными и выразительными. 

Секреты выбора мебели

В связи с тем, что стиль этно предполагает использование натуральных материалов, корпусную мебель желательно приобретать деревянную. В некоторых стилистических направлениях более выигрышно смотрятся изделия из ротанга и бамбука. Мягкую мебель покупайте с кожаной обивкой, но в целях экономии подойдет и кожзам. 

У каждой культуры есть свои отличительные особенности. Например, для марокканского стиля рекомендуется приобретать изящные предметы обстановки с резными узорами. Для интерьера в китайском стиле желательно отдавать предпочтение мебели, не содержащей острых углов, и выполненной из бамбука. 

Чопорные британцы во все времена останавливали свой выбор на изделиях из натуральной древесины с витиеватостью. Японцы тоже сторонники всего натурального, но их мебель лаконичная, низкая. 

Принципы этно-стиля

Аксессуары и декор

Именно эти мелочи во многом определяют стиль. Они берут на себя решение задачи по передаче энергетики и элементов культуры той или иной страны. У каждого народа имеется свой, исторически сложившийся, орнамент, и обойтись без него при оформлении жилья невозможно. Содержаться он может в коврах и изделиях из текстиля. Обязательными являются также предметы из керамики, статуэтки, разного рода фигурки.

Для африканского стиля лучшим выбором станут маски и пледы, для японского – веера и чайники (последние намекают на знаменитую чайную церемонию), для индийского – оригинальные емкости для специй, наполненные экзотическими пряностями. Перед тем, как приступить к оформлению квартиры в определенном стиле, узнайте подробнее, какие именно элементы декора особенно точно выражают особенности культуры данной страны. 

Освещение 

Как и для любого другого стиля, для этно важен свет, а точнее, его интенсивность. Использование мощных лампочек недопустимо. Обстановка, какую бы страну она не подражала, должна быть загадочной и экзотической. Для некоторых направлений осветительные приборы рекомендуется замаскировывать, так как они привносят в интерьер диссонанс. 

Хрустальные люстры и другие традиционные приборы освещения подходят в большей степени для арабского стиля, но не для японского или африканского. Для марокканского выбирайте модели, исполненные из разноцветного стекла или металла. Для китайского и японского подходят бумажные абажуры с характерными орнаментами. 

Принципы этно-стиля

Оформление потолка

Воссоздать потолок в оригинальном этно-стиле довольно ложно, поэтому дизайнеры предлагают простой и беспроигрышный вариант – натяжной потолок с росписью или фотопечатью. Какими будут эти изображения, опять-таки, зависит от того, стиль какой страны вы выберите для оформления своего жилья. Например, для африканскогоотдайте предпочтение фигуркам животных. 

Оформление стен

Стены, оклеенные стандартными обоями, в этнический интерьер уж никак не вписываются. Для отделки выбирайте искусственный или натуральный камень, а также – другие природные материалы. Цены на них высокие, но создать имитацию можно, воспользовавшись декоративной штукатуркой: благо, такая продается в самых разных видах. Подходит и покраска в тона, которые рекомендованы для определенного интерьера. Если вы, все-таки, решили поклеить обои, то подбирайте их с характерным орнаментом или однотонные, но ни в коем случае не с отвлеченным рисунком. 

Например, для французского интерьера подходят обои в цветочек, но они никак не впишутся в стиль индийский или японский, для которых лучше выбирать орнамент. С африканским стилем созвучны обои с броскими геометрическими узорами на белом фоне. 

Французский стиль

Полы

Как оформить полы – зависит от выбранного стиля, но керамическая плитка, которая представлена в магазинах с самыми разными узорами и в любых оттенках, является наиболее выгодным решением. Здесь вам не придется долго ломать голову по поводу того, как придать помещению нужного колорита. Если не удается подыскать нужную линейку в магазинах вашего города, зайдите в интернет, где выбор больше, а цены ниже. 

Некоторые интерьеры в стиле этно предполагают деревянные полы, застеленные циновками или коврами с национальными узорами. Этот вариант является менее затратным, да и воплотить его в жизнь не составит труда. При наличии финансов и свободного времени оформить полы можно искусственным или натуральным камнем.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересный благородный стиль, только мне кажется очень затратный, не каждому по карману.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация