1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Как облегчить быт: 10 идей

Как облегчить быт: 10 идей

Рейтинг

Лайфхак для пододеяльника

Вы наверняка знаете, как бывает сложно засунуть одеяло в пододеяльник. Его концы так и норовят выскочить, заставляя тратить на это дело дополнительное время и нервы. Радуйтесь, вашим страданиям пришёл конец. Кончики одеяла больше не будут от вас «убегать». Для этого нужно взять пару канцелярских зажимов и надеть их на углы пододеяльника, в которые уже засунута первая пара концов. Достаточно двух зажимов, чтобы быстро заправить постельные принадлежности и пойти заниматься другими делами. Такое простое решение на самом деле лежит на поверхности. Но мало кто задумывается о нём, даже имея под рукой необходимые канцелярские принадлежности.

Лайфхак для пододеяльника

Как лучше разрезать упаковку спагетти

Казалось бы, какая разница, как и с какой стороны открывать пакет с длинными макаронами. Но данный лайфхак способен избавить от потенциальных проблем и упорядочить продукты на кухне. Чаще всего пакет со спагетти разрезают в верхней, более узкой части. Из-за этого его сложно закрыть, макароны могут случайно высыпаться. Если неудачно взять такую упаковку, они могут упасть на пол. Да и валяющиеся на столе или в шкафчике макаронные изделия – не лучший вариант для любителей порядка.

Неудобства, казусов и беспорядка легко избежать, если применить простейшую хитрость – разрезать пакет не поперёк, вдоль. Из него удобнее доставать спагетти, чем в «стандартном» случае. А закрыть упаковку можно с помощью канцелярской резинки, обмотав её вокруг упаковки. При этом спагетти никуда не денутся при любых манипуляциях с пакетом. Можете им даже жонглировать.

Хитрость с резиновыми перчатками

Многие хозяйки используют тонкие резиновые перчатки при уборке дома. После чего снимают их, выворачивая наизнанку. Потом приходится доставать каждый палец перчатки, ведь они оказываются вывернутыми внутрь. Чтобы избавиться от такой мелкой и ненужной работы, можно подойти к задаче с умом и хитростью. Достаточно немного надуть каждую перчатку и зажать/закрутить, чтобы воздух не вышел. Далее направлять его в сторону резиновых пальцев путём выдавливания с нижней стороны. На ваших глазах пальцы будут выпрямляться, наполняясь воздухом.

Этот способ позволяет заодно проверить целостность перчаток – не появились ли на них дырки.

Хитрость с резиновыми перчатками

Скотч вместо липкой ленты

Те, кто пользуется роликом для чистки одежды от различных прилипших мелочей, периодически сталкиваются с проблемой, когда липкая лента вдруг заканчивается. Не беда, её может заменить обычный скотч. Если обмотать им валик липкой стороной вверх, можно успешно почистить любую одежду. 

Но даже если у вас нет специального чистящего ролика, вы можете быстро избавиться от прилипшего мелкого мусора. Для этого нужно обмотать скотчем руку, после чего пройтись по поверхности одежды, прижимая и поднимая руку. Пройдясь по всей площади ткани, можно очистить её не хуже, чем валиком. Это занятие займёт лишь немного больше времени.

Скотч вместо липкой ленты

Лайфхак для скотча

Многие сталкиваются с проблемой во время поиска конца скотча. Одни решают её, загибая конец клейкой ленты, другие – приклеивают кусочек бумаги. Но большинство просто оставляет так, «не заморачиваясь». Существует один верный и очень удобный способ всегда быстро находить конец скотча – использование невидимки. Её нужно просто приложить к концу клейкой ленты и прижать к бобине. Это удобно и быстро также при отрезании скотча. Невидимку необходимо перенести в то место, где будет конец и отрезать по её линии.

Лайфхак для гаджетов на кухне

Современные хозяйки уже не ставят на кухне телевизор, ведь во время приготовления пищи смотреть что-то интересное можно с телефона или планшета. Но как его не замарать и не намочить? Очень просто – засунуть в зип-пакет (с застёжкой), оставив не закрытым. Это защитит гаджет от влаги и пищи, позволяя звуку беспрепятственно выходить. Через такие пакеты можно даже пользоваться тачскрином(сенсорным экраном). Навигация осуществляется без каких-либо проблем.

Данный лайфхак убережёт гаджет от грязи, поломки и дорогостоящего ремонта.

Хитрость с чайными пакетиками

Обычно их либо отживают, накрутив нитку вокруг чайной ложки, либо быстро вытягивают, обрызгав чаем стол. Первый вариант не очень удобен и не у всех получается. Второй – подходит в основном только для неряшливых людей. У нас есть третий самый простой способ вытягивания чайного пакетика из чашки без трудностей и загрязнений. Для этого нужно всего лишь на пару секунд задержать его над поверхностью чая, после чего вытянуть и выбросить. С него точно не будет капать, можете проверить.

Хитрость с чайными пакетиками

Находка для маленькой ванной комнаты

В маленьких ванных такие принадлежности, как тазик и ковшик зачастую просто некуда поставить. Но это и не нужно. Их можно подвесить на полотенцесушителе, используя двухсторонний крючок или пластмассовые кольца для шторок. Либо выбрать какой-то другой вариант крепления в ванной. Ковшик и таз несложно зацепить за бортик. Из колец можно сделать цепочку, а на неё цеплять сразу несколько предметов.

Вёдра и экономия места

Если в хозяйстве нужна пара ведер – например, для мытья полов и выбрасывания мусора – можно купить два одинаковых экземпляра. Когда одно не используется, в него можно ставить другое, тем самым экономя драгоценное место.

Лайфхак для хранения украшений

Любимые женщинами кольца, серьги и прочие украшения можно хранить не вперемешку (как часто делается), а по отдельности. При этом не нужны особые затраты и приспособления. Подойдёт большая губка, которую используют в ванной или на кухне. Ножом в ней делают столько разрезов, сколько имеется украшений. Их вставляют в образовавшиеся ниши. Такой способ позволяет легко класть и брать аксессуары, всегда находя их в одном месте и не тратя лишнее время на поиски нужной вещи среди массы других. Они не перемешиваются и не выпадают.Невероятно удобно и просто.

Для тех, кто хочет скрыть простоту лайфхака и получить изысканный органайзер, есть вариант посложнее. В обклеенную красивой бумагой картонную коробку можно вставить вырезанные из губок части. Несколько разных отделов и закрывающаяся крышка – вот и готов супер органайзер для взыскательной хозяйки-перфекционистки. Это удобно, красиво и функционально.

Представленные здесь лайфхаки способны заметно сэкономить время и облегчить ваш быт, упорядочив самые разные вещи. Если вы ещё их не применяли, попробуйте уже сегодня. Проверьте на собственном опыте действенность таких простых, но мудрых советов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательные советы. Приходит на ум поговорка "Все гениальное просто"

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация