1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Блюда из макарон: интересные рецепты

Блюда из макарон: интересные рецепты

Рейтинг

Макароны в представлении итальянцев являются полыми трубками из теста. В наших магазинах представлены скорее макаронные изделия из мягких и твердых сортов пшеницы. Настоящие гурманы этого продукта не покупают низкокачественные расползающиеся макароны, но даже хорошее изделие можно испортить – переварив. На упаковке всегда указано время для полной готовности и отступать от рекомендаций не допускается, чтобы блюдо получилось в соответствии с ожиданиями.

Классификация рецептов из макарон вариативна по времени года, употреблению в определенные часы дня, принадлежностью к первым или вторым блюдам, использованию тех или иных ингредиентов (овощей, грибов, мяса, яиц, молочных продуктов и пр.), типу приготовления (на сковороде, в кастрюле, в муль- или пароварке, в духовке). Используют макароны и как закуску, и как основную еду. Рецепты могут быть бюджетными или достойными изысканных столов гурманов.

Тушеные макароны на сковороде

Быстрое приготовление как форма домашнего фаст-фуданравится не только студентам, но и домохозяйкам. 

Ингредиенты

Помимо самих макарон в количестве 200 г на 2-3 порции (рожки, перьевые вариации), потребуются:

• помидор – 1 большой либо 2 средних;

• лук;

• чеснок (3 зубца максимум);

• растительное масло – до 40 мг;

• специи, соль;

• чашка H2O (200-300 г);

• пару веточек зелени

Последний ингредиент пригодится для красивой подачи на стол.

Приготовление

Подготовительный шаг заключается в подборе глубокой сковороды, чистке лука и чеснока, обмывании шкурки помидора и зеленых веточек. Затем идет шинкование лука. В это же время сковорода с маслом разогреваются на плите. Лук засыпают первым.

С твердого помидора снимают шкурку (для этого на пару минут опускают его в кипяток), нарезают мякоть кубиками или прямоугольничками и соединяют с мелко нашинкованным чесноком. Происходит обжарка помидора, лука и чеснока с перманентным помешиванием.

Начинающийся золотистый оттенок лука – сигнал добавить макароны. Приправить солью и специями по вкусу. Важно осмотрительно относится к комплексным специям в пакетиках, в которых уже есть не только зелень, но и соль. 

Теперь осталось добавить кипятка и протушить. Проверяем макароны на готовность (через указанное на упаковке количество минут). Зелень для подачи размещаем на тарелке.    

Тушеные макароны на сковороде

Спагетти карбонара

Обойтись в перечислении блюд их макарон без этого классического рецепта невообразимо. Оно известно по всему миру, однако наши хозяйки в своем большинстве считают его сложным. Хоть это и не так. Разобраться поможет пошаговая инструкция.

Состав

Приобретается спагетти в количестве 0,4 кг, варено-копченая грудинка 0,2 кг, сыр пармезан. Потребуется наличие 4 яиц, в трех из которых берутся только желтки. Сливочное и оливковое масло в количестве 2 и 1 ст. л., 2 зубка чеснока и соль с черным перцем – остальные не маловажные ингредиенты.  

Поэтапная инструкция

Пока разогревается сковорода с 1 ст. л. сливочного масла, кубиками нарезают грудинку. В сковороду вместе с мясом вкидывают раздавленный ножом чеснок. Важно, чтобы зубцы сохранили целостность, и их после обжарки можно было удалить с блюда. 

Мясо выделяет жир, но должно сохранить мягкость. Поэтому достаточно всего 10 минут на небольшом огне.

На плиту ставят кастрюлю с водой и добавляют соль. В кипяток бросают спагетти с 1 ст. л. оливкового масла. По времени варки ориентируемся на предписания производителя, указанные на упаковке. 

Далее процедура такова:

• отделение желтков у трех яиц и добавление в эту массу 1 целого яйца, перемешивание и взбивание с солью и перцем;

• добавляем в яйца натертый сыр (2 ст.л.) и также смешиваем;

• из готовых спагетти сливаем 1,5 ст. воды, затем сами макароны откидываем на дуршлаг;

• огонь под сковородой с грудинкой выключают и всыпают туда спагетти с 1 ст. л. сливочного масла и тандемом яиц с сыром;  

• смешивают массу, постепенно добавляя слитую воду с варки макарон;

• спагетти распределяют на тарелки, сверху укладывают мясо и посыпают тертым сыром и молотым перцем.

Важным моментом является перманентное перемешивание в сковороде на последнем этапе, чтобы яйца не успели свернуться.   

Спагетти карбонара

Запеканка

Приготовить запеканку можно при наличии духовки и минимальных навыков в кулинарии. Зато необычное, хоть и достаточно простое, блюдо полюбят как взрослые, так и дети.

Продукты для запеканки

Макарон потребуется 200 г. Помимо этого практически у каждого на кухне найдутся:

• четверть пачки сливочного масла (50 г);

• полтора стакана молока;

• 3 яйца;

• пол ст. сахара (можно и чуть больше, по вкусу);

• щепотка соли;

• ваниль (при желании).

Также потребуется форма для запекания в духовке.

Способ приготовления

Необычную вкусную запеканку создают с уже отваренных с солью макарон, которые перекладывают в форму. Затем готовят смесь из:

• кусочков масла;

• сахара (и ванильки);

• яиц.

Массу перемешивают до густой консистенции. В это же время должна разогреться духовка до 200 градусов.Подогреть следует и молоко, что добавляют в готовую яично-масляную массу и тщательно взбивают.

Осталось только влить массу в макароны и поставить в духовку на 20-25 минут. После выключения духовки еще минут 5 нужно подождать и лишь затем вынимать запеканку.

В идеале корочка приобретет золотистый цвет – это признак хорошо приготовленного блюда. 

Запеканка

Оладушки

Далеко не все хозяйки знают, что сытное, красивое и очень вкусное блюдо можно сотворить с этим простым ингредиентом в качестве основы. 

Основные составляющие

Именно основные, но далеко не все, т. как тут открывается поле для фантазии. Некоторые повара добавляют зелень, другие делают начинку многослойной. Но первоначальный рецепт включает:

• вермишель (в сухом виде на 3 порции 100 г, а в вареном – 300 г);

• 3 яйца;

• твердый сыр (50 г);

• варенка-колбаска (около 100-150 г в зависимости от толщины начинки);

• растительное масло (тонкий слой для жарки);

• соль. 

Процесс 

Все начинается с варки вермишели. Для 100 г достаточно 1 л воды, в которую уже добавили соль. Сливают воду и дают остыть.

Нарезка колбасы заключается в оптимальном усредненном 1 см ширины и поделенном кружечке пополам. Их жарят на подогретой сковороде с обеих сторон. 

Затем натирают сыр на средней терке. Смешивают сыр с вермишелью и солью. Это и будет «тестом».

Следует разогреть сковороду и влить туда немного масла. Ложкой всыпают смесь, формируя небольшой овал. С одной стороны кладут полукруг-колбаску и аккуратно складывают оставшуюся сторону на колбаску и легкими движениями склеивают боковушки оладушки. Обжарка до золотистой корочки проводится с обеих сторон. На маленькой сковороде сформировать оладушек получится только в единственном числе за раз, а более широкие позволяют сделать и 2 и более шт.одновременно.

«Гнезда»

Сделать прием пищи изысканным и необычным можно при помощи специальных макарон, которые и продаются в магазинах в форме клубочков, напоминающих птичьи гнездышка. Их приемлемо подать не только на семейный ужин, но и гостям как основное блюдо.  

Подготовка

Для приготовления понадобится наличие таких составляющих:

• макароны соответствующего формата (достаточно дюжины);

• говяжий фарш до пол килограмма;

• твердый сыр (100 г);

• 2 луковицы и 3 зубка чеснока;

• 3 помидора средней величины;

• кетчуп или томатная паста (1 ст. л.);

• масло растительное (2 ст.л.);

• соль, черный перец и зелень.

Несмотря на то, что фарш допустимо взять любой, с говядиной макароны предпочтительней у шеф-поваров. Хотя все зависит от вкуса.

Этапы приготовления

Каждый этап лучше расписать отдельно, чтобы не испортить достаточно шикарное блюдо:

1. Очистка помидоров: помыть, снять кожуру и натереть на крупной терке;

2. Чеснок и лук почистить, нарубать мелкими кусочками;

3. Лук (и немного чеснока - по вкусу) добавляют в фарш. Тщательно перемешивают с солью и перцем;

4. Натирают сыр на крупной терке;

5. Разогреть сковороду с маслом и добавить сначала лук, а после приобретения им золотавого оттенка и чеснок и помидорами и дать прожариться в течении 5 минут, перманентно помешивая лопаткой;

6. В сковороду добавляют томатную пасту. Смесь солят и перчат;

7. Выкладывают макаронные гнездышка в сковороду с соусом и на них водружают по ст. л. фарша, сформированного в клубочки;

8. Посыпают блюдо тертым сыром и добавляют воду практически по верхушки гнезд;

9. Накрывают крышкой и доводят до кипения, а затем уменьшают огонь и держат в таком положении до 25 минут (зависит от состава макарон и материала используемой сковороды). Не лишним будет прочитать рекомендации производителя и проверить готовность уже через 15-20 минут;

10. Подача предполагает украшение зеленью. Это могут быть листья салата, на которые гнездышка и выкладывают, петрушка сверху или укропная горка по центру.    

Необычная подача также увеличивает восторг окружающих от блюда.

«Гнезда»

Ракушки-закуски

Предлагаемый рецепт не единственный в своем роде. Его главный плюс – возможность экспериментировать, опираясь на основные этапы создания блюда.

Ингредиенты для закуски

Угостить гостей можно не сложным, но очень эффектным способом – приготовив замечательную закуску, что понравится даже требовательным гурманам ввиду эксклюзивности самой идеи. Рецепт предполагает наличие:

• ракушек кончилиони (большие макароны);

• салатной начинки (2 яйца, 1 свежий огурец, красный лук, банка консервированных сардин, 2 ст.л. майонеза, соль и петрушка);

• элементов украшения (3 салатных листочка, 2 помидора, 30-50 г.твердого сыра). 

Салат и украшения можно подбирать и иные, но данный рецепт обязательно понравится ценителям кулинарного искусства.

Метод создания шедевра

Холодная закуска начинается с кипящей воды, где в течении 10-15 минут (по рекомендациям с упаковки) готовятся сами ракушки. Затем сливают воду и оставляют изделия остывать. 

Отвариваем яйца, очищаем и вместе с луком мелко нарезаем. Соединяем нарезку с рыбой и майонезом, солим и перемешиваем.

Тарелочку украшаем салатными листами, выкладываем на нее половинки помидор и наносим несколько капель майонеза для красоты. На помидорные дольки размещаем макароны, предварительно нафаршировав их рыбно-яичной смесью. А сверху посыпаем ракушки натертым сыром.Можно добавить листики петрушки или укропа.   

Практически для каждого рецепта нужно выбирать качественные макароны, которые будут смотреться достойно на столе. Немаловажны и второстепенные ингредиенты, что влияют на симфонию вкуса. Но все блюда с простыми, на первый взгляд, макаронами при желании можно превратить в кулинарные шедевры, порадовав себя и близких.

Ракушки-закуски

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

О! Макароны - это сила. Сколько бы рецептов не пробовали, а от новых никогда не отказываемся. У каждой нации свои особенности приготовления, но гурманами макарон считаю итальянцев.

0 Ответить Написать

Глядя на все это великолепие, вспоминаешь перефразированные слова классика "Макарон много не бывает"

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация