1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Сочная зелень круглый год

Сочная зелень круглый год

Рейтинг

Устройте на подоконнике небольшой огородик

За окном ноябрь месяц. Ещё несколько дней и ударят первые заморозки и вся зелень в открытом грунте замёрзнет. Чтобы не остаться без привычных для нас петрушки и салата, необходимо устроить огород на подоконнике.

По лунному календарю, прочитанному в статье "Ежедневное расписание работ на ноябрь согласно лунному календарю" на сайте Огородники , сегодня как раз благоприятный день для высадки зелени. Чем я сейчас и займусь.

Выходные дни выдались тёплыми и солнечными, мы организовали прогулку в лес и принесли из лесу земли. Эту плодородную землю я распределила в емкости (у меня ёмкость из старого холодильника), можно взять цветочные горшки или же старые ненужные кастрюли. К лесной земле я ещё добавила немного древесного пепла и измельчённой яичной скорлупы. Все это хорошенько перемешала и полила водой. На почве сделала неглубокие бороздочки и посеяла семена петрушки и салата. Сверху немного присыпала лесной землёй и отправила все это творение на тёплый солнечный подоконник.

заготовка для зелени на подоконнике

Хочу добавить, что готовлю я сразу две емкости. Недели через три буду высевать семена зелени в другую ёмкость, чтобы получился непрерывный процесс прорастания зелени. Пока с одной емкости будем собирать урожай, в другой зелень будет подрастать. По желанию по краям емкости можно высадить небольшие луковицы и лакомиться зелёным луком. Вот посадочный этап завершён, теперь будем ждать урожай домашней зелени и не искать витамины в магазинах и супермаркетах. Самое необходимое всегда будет под рукой.

зелень на подоконнике в доме или квартире


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хорошо тем, у кого подоконники с южной стороны, а у меня все северные, зелень зимой растет очень плохо.

3 Ответить Написать

Столько всякой разной зелени хочется высадить, подоконника мало.

3 Ответить Написать

Я тоже выращиваю зелень на подоконнике, только сейчас высеваю много семян, так как впереди новогодние праздники и зелени, как всегда будет мало.

3 Ответить Написать

Всю зиму выращиваю дома рукколу и петрушку, растет прекрасно. Хорошо растёт лук, из луковицы. Зимой зелень на окне особенно радует.

3 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация