1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Ежедневное расписание работ на ноябрь согласно лунному календарю

Ежедневное расписание работ на ноябрь согласно лунному календарю

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Даты и задания ноября

Выполнение обязательного перечня работ на участке – это непосредственная обязанность огородника, так как пренебрежение хотя бы малым, чревато серьезными последствиями. Одни, уверенно утверждают, что опыт наших прадедов и достижение современных технологий – это единственное, на что следует ориентироваться и ссылаться. Но тем ни менее найдется очень много неоспоримых аргументов и практичных доказательств, что ориентир на лунный календарь – это правильное решение, которое обязательно на практике окажется единственно верным.

Даты и задания ноября

Предлагаем вашему вниманию ежедневный перечень работ на участке в ноябре, опираясь на лунный календарь.

01.11 – В этот день рекомендовано особое внимание уделить уже собранному урожаю, который благополучно хранится в подвале. Внимательно осмотрите все овощи и фрукты на предмет гнили и других заболеваний. При обнаружении проблемы, обязательно ликвидируйте плоды из общей массы, чтобы предотвратить большой порче.

02.11 - 03.11 – Эти дни благоприятны для плановых работ с черенками, которые заготовлены для укоренения. Также если вы проращиваете семена абрикосы и вишни, то лучшего времени не найти, чтобы не только осмотреть свои «владения», но и подсобить в конкретных ситуациях.

04.11 - 05.11 – Хорошее время чтобы начать выращивать зелень на подоконнике – петрушку, салат и репчатый лук.

06.11 – Если вам нужно для улучшения собственного здоровья пророщенная пшеница или лён, то именно в этот день следует провести все подготовительные работы с семенами, дабы успех был гарантирован.

07.11 – В этот день звезды рекомендуют позаботиться о комнатных растениях, уделить им особое внимание – не только вовремя полить, но и можно подкормить специальными комплексными препаратами, рассчитанные специально для конкретных растений.

08.11 – Активные работы на участке сулят в этот день. Вам рекомендовано звездами позаботится о снегозадержании на вашем участке, поэтому расположите рационально щиты и различные ветки, которые и станут преградой для таянья снега. Также следует уделить внимание привлечению птиц, чтобы они помогали вам бороться с вредителями. Обустройте кормушки и начинайте активный подкорм.

09.11 - 10.11 – оптимальное время для занятия огородом на подоконнике. Удачное время для облагораживания контейнеров, а также для посевов петрушки и укропа, салата рукколы и кресс, а также выгонка зеленого пера лука и чеснока.

11.11 - 13.11 – В эти дни следует заниматься не только посевными работами на «домашнем огороде», но и позаботится о черенках на участке. Смело сейте в подготовленные контейнеры щавель, шпинат и салаты, а также ту зелень, которую предпочитаете больше всего. Черенки же следует уберегать от грызунов и погодных условий, поэтому периодически проверяйте целостность укрытий.

14.11 – Ближе к средине месяца следует снова опуститься в подвальное помещение для ревизии, чтобы вовремя обнаружить начало порчи фруктов или овощей, дабы предотвратить массовую потерю урожая.

15.11 – Особого внимания нужно уделить многолетним и плетущимся растениям. Если вы уже укрыли всё, то следует проверить качество расположения укрывного материала, а если еще не успели, то обязательно этими делами следует заняться именно сегодня. Не забывайте подкармливать птиц.

16.11 - 17.11 – В этот период рекомендуют подумать о прививках деревьев и ягодных кустарников, для которых следует заготавливать черенки. Удачное время для посадки зелени на зиму на подоконнике или мини-теплицах.

18.11 – 20.11 – Оптимальное время для высадки разнообразных растений на зелень под зиму. Это не только шпинат, петрушка и сельдерей, но и лук со свеклой.

21.11 – 22.11 – Пора для посева растений на рассаду, чтобы ранней весной получить молодой и высококачественный урожай. Речь идет о рассаде капусты, редиса, ранних сортов томатов, а также петрушки и сельдерея.

23.11 – День отдыха от всевозможных посевных и посадочных работ. Качественно отдохните, но с пользой, занимаясь комнатными растениями.

24.11 – В этот день следует внимательно осмотреть деревья на предмет гнезд, где зимуют вредители, и максимально освободить растение от опасности.

25.11 – 26.11 – Оптимальное время для занятий огородом на подоконнике, так как посев укропа и петрушки, базилика и рукколы лучше всего проводить в этот день.

27.11 – 28.11 – День отдыха, так как запрещено в этот день заниматься посевными работами или подкармливать растения. Единственное, что допустимо – это санитарная обрезка по необходимости.

29.11 – За всей посаженной зеленью следует качественно ухаживать, вовремя совершая все предписанные манипуляции. Также спуститесь в подвальное помещение, чтобы убедится в успешном хранении черенков.

30.11 – Завершить ноябрь звезды рекомендуют качественной проверкой на целостность урожая. Внимательно осмотрите свеклу и картофель, капусту и морковь. Не забудьте о фруктах – всё, что хранится в подвале, требует тщательной ревизии.

Ноябрь – это не настолько хлопотный месяц, как предыдущий, но расслабляться также не стоит, ведь от выполненных работ зависит сохранность собранного урожая, а также посадка зелени на зиму.

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хоть и приближаются холода, ноябрь не менее насыщен огородной работой, чем летние месяца.

0 Ответить Написать

ежедневно начинаю утро с просмотра ваших рекомендаций на день и потом составляю план работы.

0 Ответить Написать

Каждый месяц жду ваш садово - огородный календарь. Очень помогает.

0 Ответить Написать

Спасибо за ваш ежедневник, каждое утро открываю его и смотрю чем заняться. Ничего не забудешь.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Даты и задания ноября
Последние обновления

Авторизация

Регистрация