1. Статьи
  2. Переработка
  3. Термическая обработка
  4. Морозим заготовки на борщ, компот и другие блюда сразу в одном пакете

Морозим заготовки на борщ, компот и другие блюда сразу в одном пакете

Рейтинг

Замораживание продуктов — лучший способ насладиться вкусом домашних овощей и фруктов зимой, когда в магазинах можно купить только импортный товар. Для некоторых плодов сезон настолько короткий, что заканчивается прежде, чем им успевают насладиться. Конечно, можно купить фабричную заморозку, но в этом случае никогда нельзя быть на 100% уверенным, правильно ли она хранилась до замораживания и не оттаивала ли во время транспортировки. Лучше не рисковать и заполнить морозилку свежими дарами домашнего сада и огорода. Чтобы всё получилось, необходимо знать правила замораживания.

Какие овощи и фрукты подлежат заморозке

Плоды обязательно должны быть спелыми, неповреждёнными и максимально свежими. Следует помнить, что они теряют ценные питательные вещества чуть ли не с каждым днём, прошедшим с момента сбора урожая, поэтому нужно постараться как можно быстрее охладить их до минусовой температуры.

В основном все овощи подходят для заморозки, за исключением листьев салата, редиски, репчатого лука и чеснока.

Что можно заморозить:

1. Замороженная зелень и корень петрушки — для супов, соусов и т. д. Достаточно помыть зелень и корнеплод, подсушить их и мелко нарезать, после чего разложить по пластиковым контейнерам. Из таких ёмкостей их можно быстро и легко извлечь. Также можно использовать пакеты, или же приготовить ледяные кубики из зелёной петрушки. Подземную часть, корень, предварительно очищают, шинкуют квадратиками, соломкой, кольцами или полукольцами.

2. Зелёный молодой укроп — его можно рассматривать, как основной ингредиент соуса, майонеза или добавить в любое первое или второе блюдо. Изумительно пахнет, красиво выглядит, придаёт замечательный вкус пище. С ним поступают так же, как с зеленью петрушки.

3. Корень сельдерея — этот корнеплод обладает довольно интенсивным вкусом и его обычно добавляют в суп в минимальном количестве. Рекомендуется замораживать тонкими длинными полосами. Помытый, подсушенный и очищенный сельдерей шинкуют с помощью овощечистки.

4. Лук-порей — суп с добавлением этой зелени становится более ароматным. Листовой овощ очищают от верхних, загрубевших слоёв, срезают корни и большую часть «листьев». Остальное нарезают на ломтики и в таком виде замораживают.

5. Молодая спаржевая фасоль — не только подходит для приготовления супов, но и для всевозможных овощных рагу. Собирать лопатки следует рано, пока они не состарились и не загрубели, потому что тогда в них появляются волокна, которые невозможно прожевать. Концы каждой лопатки обрезают, после чего делают нарезку большими кусками. Одни хозяйки предпочитают бланшировать спаржевую фасоль, другие морозят в сыром виде. В любом случае, следует дождаться, пока лопатки высохнут, разложить их по порциям в полиэтиленовые пакеты и поместить в морозильник.

6. Брокколи и цветная капуста — в основном используются для супов, замораживаются исключительно соцветия. Цветную капусту следует разобрать на более мелкие фрагменты.

7. Морковь — обязательный ингредиент первых, а часто и вторых блюд. Корнеплод должен быть вымыт, очищен от кожуры. Можно делать нарезку различной формы: кольцами, полукольцами, ломтиками, кубиками.

Замораживаем заготовки

Подготовка к заморозке

Фрукты и овощи тщательно вымывают в нескольких водах, после чего раскладывают на бумажных полотенцах для подсушивания. Если нужно, снимаю тонкую кожицу (с груш, дынь, арбузов, кабачков или патиссонов). Ни в коем случае нельзя замораживать влажные продукты — это значительно ухудшает их качество, заставляет отдельные части слипаться или менять свою естественную форму.

До того, как пакеты с нарезкой будут помещены в морозильник, их стоит подержать в камере холодильника на несколько часов, чтобы предварительно охладить.

Несколько советов по замораживанию овощей:

1. Для заморозки выбирайте специальные пакеты и контейнеры, предназначенные для этой цели. Если полиэтилен непрочный — всегда существует риск того, что содержимое одного из них рассыплется по всей полке. Другой проблемой повреждения контейнера будет распространение постороннего запаха в камере. Замороженные продукты активно поглощают запахи соседей, аромат укропа может полностью пропитать ягоды малины или кабачки.

2. Рекомендуется упростить поиск замороженных продуктов. Для этого каждый пакет или контейнер должен быть подписан. Помимо указания названия овощей или фруктов (смесей), обязательно нужно указывать дату изготовления. Это облегчит жизнь хозяйке, когда она начнёт искать что-то конкретное, К тому же всегда можно узнать, не «просрочка» ли лежит в дальнем углу морозильника.

Подготовка к заморозке

Бланшировать или нет?

Бланширование включает в себя очень быструю обработку плодов сначала кипятком, а затем холодной водой. Обычно термальная обработка занимает не более 2-3 минут. Таким образом, не только удаляется прилипшая грязь и мусор, но и сохраняется гораздо больше питательных веществ, чем при полноценной варке, жарке или выпекании.

Кроме того, вкус, цвет и хрустящая консистенция плодов существенно не изменятся. Тем не менее, каждый тип овощей бланшируется по-разному — путём варки на пару и охлаждения, а также в течение более длинных или коротких периодов.

Существует только одно правило — время, проведённое плодами в горячей и холодной воде должно быть одинаковым.

Правила овощной заморозки

Когда плоды вымыты, разделены на порции, бланшированы и высушены от капель воды, пришло время приступать к замораживанию. Лучше всего делать это в специальных полиэтиленовых пакетах, оснащённых удобным замком для запечатывания. В них достаточно просто насыпать нарезку или ягоды (не слишком много и не слишком мало, так, чтобы пакет легко закрылся), выдавить скопившийся внутри воздух, закрыть, и равномерно распределить содержимое так, чтобы добиться плоской формы. Поверх полиэтилена приклеивают этикетку, на которой размещают информацию о том, что находится внутри. Также можно просто сделать надпись поверх пакета, используя тёмный маркер (чёрный или синий).

Некоторые хозяйки предпочитают пользоваться пластиковыми контейнерами, которые плотно закрываются.

Для этих целей можно приспособить ведёрки из-под мороженого, или же приобрести специальные прямоугольные ёмкости. Контейнерами вполне удобно пользоваться, но заморозка в полиэтиленовых пакетах занимает меньше места в морозильной камере.

Также овощи или фрукты можно заморозить в виде пюре. Это отличная идея для коктейля или супа быстрого приготовления. Всё, что нужно сделать хозяйке, это измельчить сырьё в блендере, после чего разлить получившуюся массу по формам для льда или в небольшие, плотно закрывающиеся пищевые контейнеры.

Рекомендуется заморозить любимую овощную смесь для первых или вторых блюд. Перед этим следует нарезать плоды и зелень кубиками, соломкой или натереть на тёрке — это поможет зимой сэкономить время во время приготовления вкусного овощного супа или рагу

Маленькие плоды (горох, клубника, черника, земляника, малина, ежевика) после очистки стеблей, мытья и сушки, их сначала раскладывают на подносе и замораживают, после чего рассыпают порционно по пакетам и вновь помещают в камеру. Такой способ предотвращает возможность того, что они слипнутся. После размораживания фрукты будут выглядеть только что сорванными, ими можно будет украсить торт или кексы.

Точно таким же способом замораживают пряные травы. Петрушку, майоран, фенхель, укроп, кинзу или другую зелень моют, высушивают и нарезают, после чего раскладывают по небольшим контейнерам и плотно закрывают. Зелёные пряности идеально подойдут для зимнего супа.

Морозим заготовки на борщ

Какие овощи можно заморозить?

В дополнение к пакетам с конкретными овощами, такими как бобы, цветная капуста, брокколи или морковь, опытные хозяйки также готовят наборы различных смесей, которые зимой используются для приготовления определённых блюд.

Среди них овощные смеси:

• на борщ — в которую входят нарезанные соломкой или натёртые на крупной тёрке: столовая и сахарная свёкла, морковь, петрушка, сельдерей, а также белокочанная капуста и зелёная фасоль;

• на лечо или овощное рагу — молодые кабачки, нарезанные кубиками, очищенные от кожицы и измельчённые помидоры, перец паприка в виде соломки или недлинных брусочков;

• на суп — они могут иметь различный состав, в зависимости от разновидности первого блюда;

• для салата — чаще всего состоят из брокколи, моркови, зелёного горошка, молодой спаржевой фасоли, стеблей сельдерея, корневой петрушки, цветной или белокочанной капусты;

• набор для компотов — в этом случае подойдёт малина, клубника, черника, голубика, нарезка из яблок, груш, бананов, дынь. Помимо сырых овощей также с успехом можно хранить в морозилке варёную тёртую свёклу, которая и после размораживания имеет насыщенный вкус. Туда же помещают свежие и отваренные грибы (дикие и шампиньоны), их запах и вкус зимой не имеет себе равных. Также хозяйкам рекомендуется периодическим экспериментировать, например, заморозить мелко нарезанные огурцы для зимней окрошки. Для этого берут очень молоденькие овощи или снимают с них кожицу, после чего шинкуют мелкими кубиками и раскладывают по небольшим пакетам. Эту заготовку опускают в окрошку, не размораживая. Возможно, в итоге зеленцы потеряют упругую консистенцию, но обогатят блюдо летним огуречным ароматом.

Приготовленные таким образом овощные смеси удобны в использовании. Некоторые из них следует предварительно разморозить, а некоторые достаточно поместить на горячую сковороду или в кастрюлю.

Как разморозить фрукты и овощи?

Правильное размораживание пищи так же важно, как и её заморозка. Продукты, которые желают разморозить, вынимают из морозильника за несколько часов до начала приготовление еды, и перекладывают на самую нижнюю полку холодильника или в другое прохладное место. Следует помнить, что чем медленнее процесс размораживания, тем вкуснее будут овощи после оттаивания.

Альтернативой является микроволновая печь, благодаря которой всё можно быстро разморозить. Однако её использование вызывает значительную потерю минералов и витаминов, что значительно снижает пищевую ценность приготовленных блюд.

Эти рекомендации не касаются смесей для супов и борщей, которые опускают непосредственно в кипящую жидкость во время варки обеда.

Заготовка овощей для зимних борщей

Заготовка овощей для зимних борщей

Рекомендуется делать подобные запасы во второй половине лета, когда подрастут, но ещё не огрубеют, молодые корнеплоды. Расход овощей будет велик, так как в результате планируется получить 20 пакетов овощной смеси. Этого количества будет достаточно на зиму.

Ингредиенты:

• красная столовая свёкла — 10 штук по 1 кг (10кг);

• белая сахарная свёкла — 5 штук по 1 кг (5 кг);

• морковь — 20 штук средней величины;

• петрушка корневая — 4 шт. средней величины;

• томаты красные или розовые — 5 кг;

• перец сладкий жёлтый и красный — 8-10 штук (1,5 кг);

• молодая белая фасоль — 3 стакана;

• капуста белокочанная — 2 средних вилка (3 кг).

Предварительная подготовка:

1. Перед тем как начать работу с остальными овощами, требуется отварить фасоль в несолёной воде до полу готовности. Для этого понадобится 4 л воды и примерно 20-25 минут кипячения бобовых на маленьком огне. После этого фасоль отцеживают от жидкости, раскладывают на бумажном полотенце обсыхать, а позже пересыпают в отдельную глубокую тарелку.

2. Корнеплоды моют, очищают от кожуры и нарезают. Оба вида свёклы и морковь — на крупную терку, корень петрушки — ножом на ломтики. Чистые томаты бланшируют 2-3 минуты в кипятке, после чего остужают в миске с холодной водой, удаляют шкурку, произвольно измельчают. Болгарский перец шинкуют на не длинные полоски. Каждый вид овощей лежит в индивидуальной ёмкости.

3. Капустные вилки очищают от верхних листьев, режут пополам и шинкуют тонкой соломкой или крупными кусочками. Для капусты понадобится глубокая миска большого объёма.

Далее следует взять 20 специальных полиэтиленовых пакетов, отмеченные знаком снежинки, и разложить овощи, стараясь сделать это равномерно. Поочередно в каждый прозрачный мешочек раскладывают красную, а затем белую, свёклу. За ней следует морковь и корневая петрушка, томаты и сладкий перец. По окончании раскладки пакеты закрывают на zip-застёжку, после чего разравнивают их содержимое так, чтобы получился плоский «блинчик». Каждый пакет подписывают «смесь на борщ», указывают дату и укладывают стопкой в морозильную камеру. В таком виде борщевая смесь будет занимать минимально места.Капусту необходимо раскладывать по отдельным пакетам, так как этот овощ не любит длительного уваривания, и его нужно отпускать в кипящий борщ в конце приготовления (за 10-15 минут). Количество пакетов с капустой должно равняться количеству борщевых наборов. С ними поступают точно так же, разравнивают, подписывают, и укладывают в морозильную камеру стопкой.

Зелень специально для борща не замораживают, так как её не сложно набрать из больших контейнеров с петрушкой или укропом. Этот вид заморозки также не любит варки, во всяком случае, не более одной-двух минут кипения.

Овощная смесь для зимних супов

Существует несколько вариантов подобных наборов. К самым популярным можно отнести смеси, в которых используется брокколи, цветная капуста или зелёный горошек. Ниже предоставлен вариант, количество овощей в котором будет достаточно для четырёх приготовлений первых блюд.

Смесь для супа из зелёного горошка и цветной капусты

Ингредиенты:

• зёрна молодого зелёного горошка (без лопаток) — 2 стакана;

• цветная капуста — два небольших вилка (1-1,5 кг);

• лук-порей — 250-300 г;

• морковь — четыре корня среднего размера;

• корень петрушки — 2 шт.

Смесь для супа из брокколи и цукини

Ингредиенты:

• соцветия брокколи — 1 кг;

• молодой цукини — 2 шт. среднего размера;

• морковь — 4 шт. (250-300 г).

Смесь для щавелевого супа

Ингредиенты:

• молодой зеленый щавель — 1200 г;

• морковь — 400 г;

• корневая петрушка — 200 г;

• лук-порей — 200 г.

Также в зимнее время весьма пригодятся наборы свежих мороженых овощей для рагу. К ним также добавляют свежий картофель, репчатый лук, чеснок и различную зелень в конце приготовления. Это количество ингредиентов можно разделить на шесть семь порций, в зависимости от предпочтений хозяйки и количественного состава едоков.

Смесь для зимнего овощного рагу

Ингредиенты:

• томаты (бланшированные, без кожицы и семян) — 3 кг;

• перец сладкий (без семян) — 2 кг;

• кабачки (кубиками) — 2 кг;

• лук-порей — 2 кг;

• перец острый — 2-3 стручка;

• спаржевая фасоль в молодых лопатках (крупными ломтиками) — 1 кг;

• баклажаны (бланшированные, без семян) — 2 кг.

Современные кухонные комбайны и блендеры позволяют хозяйкам быстро измельчить любое количество продуктов. Это поможет значительно сократить время предварительной подготовки ингредиентов к заморозке. Январь не станет препятствием для приготовления ароматного борща из овощей домашнего урожая, если летом морозилку заполнили доверху.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

С этими овощными заготовками зимой готовить борщ одно удовольствие. Достал пакетик овощей из морозилки, баночку заправки из погреба и борщ готов. Правда остается картошку почистить, но это уже мелочи.

0 Ответить Написать

Мы тоже готовим на зиму такие порционные заготовки. Как это удобно! Одно плохо - места маловато, не разгуляешься.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация