1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Ягоды
  4. Фермерское хозяйство "Саперави" выращивает самые вкусные и необычные арбузы

Фермерское хозяйство "Саперави" выращивает самые вкусные и необычные арбузы

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Под торговой маркой “IceBerry”

Под торговой маркой “IceBerry”

В Херсонской области в Голопристанском районе в селе Гладковка выращивают те самые вкуснейшие херсонские арбузы!) Также в Фермерском хозяйстве “Саперави” выращивают перец, клубнику, ежевику, черешню и другие культуры.

ежевика

Свою деятельность хозяйство начинало под руководством Игоря Жданюка с выращивания винограда, далее постепенно переходили к более перспективным позициям. Со временем семейное дело приняли в свои руки Евгений и Александр Жданюки, которых отец с детства учил основам семейного дела. В данное время Игорь Жданюк утверждает, что главное счастье для него в том, что дети и внуки рядом)

поле

Интересной особенностью есть то, что хозяйство агрегирует продукцию от мелких производителей с Херсонской области (также бесплатно консультирует их), добавляет свою и отправляет на экспорт под торговой маркой “IceBerry”. Товар выращивают без пестицидов, за классическими схемами выращивания и проходит лабораторный анализ перед отправкой. Продукцию реализуют как в розницу, так и оптом. Напрямую производят реализацию в Белоруссию, Латвию. Замороженную продукцию отправляют в Европу. Все собранные плоды сохраняют, замораживают и перерабатывают на территории хозяйства, где находятся большие холодильные камеры для шоковой заморозки продукции (-37°C) и для хранения (-20°C).

Больше всего впечатлило разнообразие арбузов)

арбуз

Саперави кроме всем привычных сортов арбузов также выращивают желтые арбузы, арбузы сорта “Огонек” темно-зеленого цвета с маленькими косточками, как в огурцах, с небольшой “пыльцой” сверху на кожице и самый интересный сорт “Экстази” или как его еще называют “Шугар бэйби” из-за его сладости и небольших размеров. Уникальность его в том, что плоды данного сорта небольшие (массой 1,5-2 кг) идеальной округлой формы, имеют сладкий вкус и абсолютно не имеют косточек. По словам Евгения Жданюка, такой сорт кроме Украины больше нигде не выращивают, а в самой Украине только 2-3 человека занимаются выращиванием арбуза “Экстази”, потому цена за такой арбуз на рынке составляет примерно 35 грн за кг, что делает его одним из самых дорогих в Украине.

А самый большой арбуз, который вырастили в хозяйстве “Саперави” был весом 42,5 кг!

“Самые вкусные арбузы выращивают в Херсонской области (в Голопристанском, Скадовском и Цюрупинском районах), так как тут пещаная почва, которая придает сладость арбузам.” – поделился Евгений Жданюк, управляющий хозяйством.

арбуз "Огонек"

Всего у фг “Саперави” засажено 50 гектаров своих полей и еще 40 гектаров арендованных.

Ежевика на кусте

В 2019 году “Саперави” попробовали выращивать перец и урожай был достаточно хорош, все холодильные камеры были забиты, в связи с чем в этом году построили еще одну, чтоб хватало на всю продукцию. В этом году уже собрали примерно 50 тонн перца. На полях выращивают 6 сортов сладкого перца, среди которых хаски, цинтия, полет. Разные сорта перца рассажены по участкам на полях, за которыми следят управляющий и энтомологи, ко всему процессу подходят очень ответственно)

IMG_20200906_174953_018-01

Также фг “Саперави” поддерживает украинско-канадский проект поддержки овощеводства, благодаря которому хозяйство имеет возможность быстрее развиваться.

Перспективой на будущее хозяева видят выращивание своей продукции под “закрытым грунтом” и приобретение сертификации, чтоб на территории хозяйства можно было делать расфасовку и торговую марку для своей продукции.

Клубника

“В этом году заработали хорошо, в связи с нынешней ситуацией в стране цена на продукцию хорошая, импорта нет.” – говорит Игорь Жданюк.

Не оставляет сомнений, что дела у фермерского хозяйства “Саперави” и их торговой марки “IceBerry” будут идти только вверх и достигать новых высот в своей сфере!)

Поле перца

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательное и вкусное фермерское хозяйство, хотелось бы побольше узнать о нем. Напримет почему ФХ получило такое название Саперави?

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Под торговой маркой “IceBerry”
Последние обновления

Авторизация

Регистрация