1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Уход за кабачками в открытом грунте

Уход за кабачками в открытом грунте

Рейтинг

Каждый из нас когда-либо ел блюда из привычных для нас и полезных кабачков. Блюда их них выходят очень вкусными и достаточно легкими в приготовлении. Кабачки жарят, варят, запекают и готовят на гриле. Также эти овощи низкокалорийны (содержат лишь 24 ккал), содержат много клетчатки и пищевых волокон. Кабачок содержит витамин С, витамин А, железо, кальций, магний, калий и большое количество антиоксидантов. Все эти преимущества делают их незаменимыми на грядках огородников, тем более что уход за ними не доставляет много хлопот.

Уход за кабачками не труден и в основном состоит из своевременного полива, прополки и подкормках.

IMG_20200611_225551_467

Полив кабачков

Поливать культуру нужно только под корень, не стоит допускать попадание воды на листья. Пока не появились цветы не лишним будет увлажнять кабачки раз в неделю, а после того, как сформировалась завязь, увлажнять нужно в два раза больше. Каждое растение нужно поливать 5-ю -10-ю литрами теплой воды.

Чтобы не произошло загнивание большинства зеленцов на грядках, стоит заранее готовить воду для поливов. Но при этом не стоит проводить частые поливы, так как они оголяют корни растения, что приводит к гибели кабачка. В этом случае нужно насыпать слой почвосмеси из торфа и компоста вокруг куста высотой до 5 сантиметров.

Рыхление и прополка междурядий

Кабачкам очень важно состояние и качество почвы, в которой они растут. Растение не сможет хорошо расти и развиваться, если рядом с ним будут расти сорняки и отбирать нужные питательные вещества. Поэтому необходимым условием ухода является уборка сорняков с кустов сапкой или вручную.

Но! Очень не желательно окучивать и рыхлить грунт под самими кабачками, так как корни находятся на поверхности и такие действия могут погубить растение.

IMG_20200630_120229_047

Удобрения для кабачков

Есть два способа подпитки культуры удобрениями: корневой и внекорневой. Обычно за сезон осуществляют три подкормки:

1. До появления бутонов подкармливают 0,5 л коровяка и 30 г нитрофоски, разведенными в ведре воды. На куст уходит по 1 л смеси.

2. Вторую подкормку проводят во время цветения кабачков. Культуру поливают смесью, состоящей из 10 л воды, взятых по 60 г древесной золы и препарата Эффектон.

3. Последнюю подкормку проводят в период плодоношения тем же раствором, что и во второй подкормке, только на каждое растение уже потребуется по 2 л удобрения.

Внекорневую подкормку можно провести по желанию в период, когда созревают плоды. В этом случае культуру можно обработать такими препаратами как Бутон и Росса.

Соблюдая эти несложные правила ухода за кабачками вскоре это растение порадует вас здоровьем и обильным урожаем!)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

А я за кабачками практически не ухаживаю. Почва недавно удобренная, после сидератов, мне остается только поливать и собирать урожай.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация