1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Украшаем наши сады турецкими гвоздиками

Украшаем наши сады турецкими гвоздиками

Рейтинг

Цветок Гвоздика турецкая

Гвоздику (Dianthus barbatus) также называют турецкой гвоздикой, деревенской гвоздикой или гвоздикой бородатой. Растения происходят из Южной Европы. Они многолетние по своей природе, но чаще всего выращиваются как двухлетние или однолетние. Прямостоячие стебли грубые и крепкие. Они достигают высоты 60 см и делятся на узлы и междоузлия. Нижние листья широко удлиненные, в первый год образуют розетку. Те, что на стебле, выходят из узлов. Они уже, и чем они выше, тем меньше. Цветки до 2 см в диаметре, простые или эффектные. Собрано по 20-30 шаровидных соцветий, достигающих 10-12 см в диаметре. Цветение продолжительное - с мая по июль-август. Цвет зависит от сорта.

Одноцветные: Albus - чисто-белый, Newport Pink - розовый, Scarlet Beauty - красный. У разновидности Micstur с ушками глаза окрашены в белый и красный концентрические круги.

Очень современны сорта Indian Carpet и Summer Beauty с низким стеблем - до 15 см. Их высаживают в альпинариях или в горшках и ящиках для украшения балконов, террас и веранд. Плоды представляют собой удлиненные бежево-коричневые коробочки, открывающиеся вверху. Семена плоские, темно-коричневые, почти черные. В 1 год до 1200 шт. 

Dianthus barbatus

Остерегайтесь сорняков 

Гвоздика деревенская предпочитает хорошо окультуренные дренированные почвы с нейтральной реакцией. Место должно быть солнечным. Зимой растения выдерживают отрицательные температуры. Размножается семенами. Высевают в открытые грядки в июле-августе. Обычно на 1 м2 требуется 2 г семян. К осени саженцы готовы к высадке на постоянное место. Высокостебельные сорта высаживают на расстоянии 30 х 30 см, а низкостебельные - 12 х 12 см. Начинают цвести обычно на второй год. В течение двухлетнего развития растений почву регулярно перекапывают и хорошо пропалывают. Часто турецкая гвоздика сильно ветвится. Растения занимают междурядье и сами подавляют развитие сорняков. Поскольку они растут как самосев, в следующем году стеблей становится так много, что им невозможно прокормиться, и цветы становятся меньше, этого нельзя допускать. В таком случае, при прополке излишки самосева выщипывают. Тогда цветки будут крупнее и красивее.

При выращивании гвоздики в горшках посадите в один горшок два-три растения. Таким образом, после разветвления они плотно закрывают горшок. Помните, почва в горшке не должна пересыхать. Зимой горшки можно оставлять на улице, если температура не опускается ниже -5 С.

Dianthus barbatus

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительно красивое растение. Разноцветные комочки радуют продолжительным цветением и совершенно не прихотливы.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация