1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Гвоздика - недорогая пряность, которая убивает паразитов и бактерии

Гвоздика - недорогая пряность, которая убивает паразитов и бактерии

Рейтинг

Гвоздика (Syzygium aromaticum) - одна из самых полезных специй в мире. Латинской пряность называется clavus, что означает гвоздь, на который она похожа. Гвоздика имеет длину от 12 до 16 мм, а цветочная почка расположена на гвоздичном дереве.

Ее аромат является теплым, терпким и ароматным, а вкус сладкий - горький и очень сильный, поэтому сегодня гвоздика является одной из самых популярных специй в мире и имеет широкое применение. А еще эта мощное лекарственное растение с доказанным действием против воспаления, боли, окисления и рака. В наши края гвоздику давно привезли купцы из своих путешествий.

Лечебные свойства

Гвоздика, хотя и имеет небольшой размер, является мощным средством от многих недугов. Основным ее ингредиентом является эвгенол, основным свойством которого является противовоспалительное действие. Кроме того, пряность содержит минералы: кальций, железо, магний, фосфор, цинк, медь, марганец и селен. Она богата витаминами С, В6, Е, К, фолиевой кислотой, тиамином, рибофлавином и ниацина.

Потребление гвоздики может помочь при ряде заболеваний, внутренних и внешних. В качестве диетической добавки эту специю можно использовать целую, молотой или концентрированную как масло.

Первая помощь при зубной боли и неприятном запахе изо рта

Гвоздика издавна используется для устранения неприятного запаха изо рта. Установлено, что она имеет обезболивающие свойства и особенно эффективна при зубной боли. В некоторых странах стоматологи используют гвоздику для дезинфекции зубов перед операцией за ее сильное антибактериальное действие.

Положите целую гвоздику на десну, как можно ближе к болезненному участку или зуба. Держите там. Тонкая кожа десен легко впитывает масло гвоздики и обеспечивает мгновенное облегчение, которое вы вскоре заметите.

Убивает паразитов и вредные бактерии

Гвоздика действует как противомикробное средство, уничтожая паразитов и бактерии в пищеварительном тракте. В соответствующих дозах она также снимает чрезмерное вздутие живота и спазмы. Противопаразитарные очистки маслом гвоздики - один из самых эффективных методов очистки всего организма. Она убивает все микроскопические виды простейших и яйца паразитов, которые невозможно вывести из организма другими способами.

Она эффективна против многих видов грибков, включая Candida, а также стрептококковых, стафилококковых и пневмококковых бактерий.

Используйте небольшие дозы гвоздики в чаях и других напитках каждый день, чтобы получить благоприятное воздействие на пищеварение и укрепить иммунитет.

Природный афродизиак

Гвоздика - известный природный афродизиак. Чтобы почувствовать лечебный эффект, выпивайте две чашки гвоздичного чая ежедневно или принимайте две капсулы порошка гвоздики раза в день.

Заварите гвоздичный чай следующим образом: залейте 2-3 гвоздики 250 мл горячей воды и оставьте ее накрытой на 15 минут, чтобы она настоялась. После этого процедите чай и выпейте.

Растворяет тромбы

Научно подтверждено, что гвоздика является одной из самых полезных специй в мире благодаря своим антиоксидантным свойствам. Есть также данные, что определенные соединения гвоздики действуют как антигистаминные препараты. Это один из самых мощных природных растворителей тромбов.

Датские исследователи обнаружили, что гвоздика имеет сильный эффект при растворении тромбов, чем аспирин, который для многих является частью терапии при лечении высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина в крови.

Борец с раком молочной железы

Исследования, проведенные в лабораторных условиях, свидетельствуют: эвгенол, основное эфирное масло гвоздики, убивает более 91% клеток трех типов рака молочной железы. В другом исследовании, в котором мышам давали эвгенол, он лишь за четыре недели замедлил рост клеток рака молочной железы на 78%.

Недавние исследования подтвердили мощную активность эвгенола и против других видов рака - простаты, легких, горла и кожи.

Индия является одной из стран с наибольшим потреблением гвоздики, поэтому не случайно уровень рака молочной железы в этой стране на 75% ниже, чем в Европе и США.

Кроме этого гвоздика:

Как проверить качество гвоздики

Чтобы проверить качество гвоздики, положите семена в стакан с водой. Если они плавают вертикально, это хорошо - плавание является признаком того, что гвоздика содержит качественные и целебные масла, которым обязана своей эффективностью и популярностью. Если семена плавают горизонтально или тонут в стакане, это знак того, что вы не должны их употреблять.

Меры предосторожности

Беременным и кормящим грудью, не следует использовать гвоздику. Также не используйте гвоздику в течение двух недель перед любой операцией.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательная специя. Знала только о пользе ее при лечении зубов, а оказывается послужной список намного больше. Буду знать и применять.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация