1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. В Антарктиде обнаружен "зеленый снег"

В Антарктиде обнаружен "зеленый снег"

Рейтинг

В прибрежной полосе Антарктиды ученые обнаружили зеленый снег

Антарктида самый южный континент в мире, известный еще и тем, что это зона вечной мерзлоты.

Однако, наземная жизнь представлена на нем в изобилии, особенно вдоль береговой линии, и быстро реагирует на изменения климата в регионе.

В прибрежной полосе Антарктиды ученые обнаружили зеленый снег, который распространяется вглубь континента, где средняя температура летом достигает плюсовых значений.

Яркий цвет снегу придают микроскопические водоросли, живущие на поверхности снега.

859666a67eec3859d2459599ee3bf647

Используя спутниковые данные и данные наземных наблюдений, группа исследователей из Кембриджского университета и Британской антарктической службы создала первую крупномасштабную карту зеленых водорослей и предсказала будущее распространение этого странного снега.

В общей сложности команда выявила более 1600 очагов цветения водорослей на примерно двух квадратных километрах поверхности снежного покрова.

Хотя отдельные водоросли имеют микроскопические размеры, но, при разрастании колонии, зеленый снег виден даже из космоса.

Ученые обнаружили, что на распространение зеленых водорослей сильно влияют морские птицы и млекопитающие, чьи экскременты являются прекрасным природным удобрением.

Более 60 процентов зеленых пятен водорослей было обнаружено возле мест гнездования пингвинов и других пернатых, на пример поморников, возле береговых лежбищ тюленей.

Исследователи считают, что если изменение климата на континенте повлияет на популяции птиц, то водоросли могут потерять ключевые источники питательных веществ.

screen-shot-2020-05-21-at-6-20-49-pm

По словам ученых, некоторые колонии водорослей исчезнут в районах, утративших свой снежный покров из-за повышения глобальных температур, однако, общее их количество будет увеличиваться, и они будут распространяться на полуострове.

«Наши исследования представляют собой значительный шаг вперед в понимании наземной жизни в Антарктиде и того, как она может измениться в ближайшие годы по мере изменения климата», - говорится в пресс-релизе Кембриджского университета.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная подборка о самом таинственном материке. Глобальное потепление растопит укрывающие его льды, а что под ним..?

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация