1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Своими руками
  4. Варианты укладки тротуарной плитки

Варианты укладки тротуарной плитки

Рейтинг

Двор и зона отдыха, вымощенные тротуарной плиткой, становятся не просто уютными и красивыми, но и простыми в уходе. В таких метах не будет образовываться грязь после дождей, не станет прорастать сорная трава. При желании и умении можно не только выполнить мощение, но и создать настоящий шедевр. Плитка – материал прочный, устойчивый к капризам погоды, поэтому использовать его можно десятилетиями. Давайте рассмотрим варианты укладки этого материала. 

Особенности плитки

В продаже можно найти линейки, предназначенные для использования в самых разных целях и создания любых узоров. Здесь есть, где разгуляться фантазии. Но приобретать рекомендуется изделия известных производителей, так как на рынке полным-полно подделок, срок службы которых ограничивается лишь несколькими годами. Укладывать тротуарную плитку можно во дворе, на садовых дорожках, за пределами своего участка, у входа во двор.

Плитка может иметь самые разные формы, выбирать которые надо, исходя из поставленных задач. Фактура тоже разнится, как и цветовая гамма. Чтобы дорожка получилась оригинальной, используют два оттенка, контрастирующих друг с другом. Подбирайте изделия, которые будут сочетаться по цвету со строениями и другими архитектурными элементами на вашей территории

Тротуарная плитка

Подготовка места под укладку

Чтобы плитка служила долго, необходимо тщательно подготовить место для ее укладки. Забегая вперед, скажем, что осуществлять эту процедуру можно следующими способами:

• На подушку из песка;

• На основу из смеси цемента и песка;

• На цементно-песочный раствор.

Для начала срезается верхний слой почвы и выравнивается площадка. Небольшие углубления и подъемы помешают вам сделать покрытие гладким. Если же площадка изначально ровная, то мелкие растения можно не удалять. Достаточно лишь присыпать их камнями мелких фракций, а сверху засыпать песком, толщина соля которого должна быть от пяти до десяти сантиметров. Песок необходимо плотно утрамбовать, предварительно смочив, чтобы плитка не шаталась. После этого можно продумывать узор. 

Тротуарная плитка

Какие инструменты нужны для укладки плитки

Укладывать тротуарную плитку сложно физически, но не с точки зрения технологии. Для работы вам потребуется минимум примитивных инструментов. Это – шнур и колышки для выполнения разметки территории, метла – для удаления остатков смеси и песка, резиновый молоток, которым вы будете закреплять плитку (металлический не подходит, так как им можно повредить элементы). Потребуется также строительный уровень, шланг для полива, желательно, с распылителем. 

Запаситесь также и материалами. Это – гравий или щебень, песок и цемент и, разумеется, сама тротуарная плитка, выбранная по размеру и форме в соответствии с поставленными целями. 

Особенности укладки

Отметим, что между плитками должны оставаться небольшие зазоры, порядка двух миллиметров, в противном случае на дорожке после дождя будут образовываться лужи. В щелки между кирпичиками вода будет попадать в песок, а оттуда – уходить в грунт. Однако для территорий, где часто ходят люди, это правило неактуально, так как плитка, уложенная таким образом, не выдержит усиленных нагрузок и разрушится. Если ваша цель создать дорожку, что называется на века, то используйте смесь, состоящую из пяти частей песка и одной части цемента. Распределите такой раствор по площадке, уложите плитку.

Проверить, насколько ровно выполнена кладка, вы можете строительным уровнем. Поверхность готового мощения выравнивают резиновым молотком, а остатки песка сметают метлой. Готовый участок залейте водой. Когда влага пройдет между швами, смесь станет прочнее, и плитка будет держаться гораздо дольше.  

Специалисты советуют для автомобильных стоянок и зон отдыха выбирать наиболее прочную плитку. Для этих целей подходит прямоугольная тротуарная плитка. Возможно, она не слишком декоративна, зато срок эксплуатации у нее продолжителен. Сделать территорию более привлекательной можно, выбрав два цвета и чередуя их. 

Тротуарная плитка

Какие способы декора двора и сада существуют

Есть два способа укладки тротуарной плитки. Самый простой из них – купить материал одного тона и размера и уложить его описанным выше способом. Но, если вам хочется чего-то более оригинального, то приобретайте плитку двух и более оттенков, из которой можно создать неповторимый рисунок. Не рекомендуется на небольших участках создавать сложные узоры, так как при взгляде с малого расстояния они не будут восприниматься должным образом. Лучшее решение – доверить укладку сложных узоров профессионалам. 

Для мощения дорожек и дворика используйте классическую плитку. Укладывать ее проще, чем фигурную, да и узоры можно создавать, причем, интересные и без особых усилий и умений. Стоимость таких изделий невысока. Тем, кто обладает навыками по укладке плитки, под силу создать оригинальные садовые дорожки, используя фактурную плитку. 

Выбор тротуарной плитки

Как вы понимаете, прийти в магазин и купить первую понравившуюся плитку – решение неверное. Здесь надо учитывать несколько важный моментов, без которых вы не сможете насладиться результатом своей работы. Принимайте во внимание особенности ландшафта территории, на которой собираетесь выполнять мощение, а также ее размеры. Большое значение имеет цель укладки и цветовая гамма. 

Если ваш участок имеет несколько уровней, то постарайтесь подчеркнуть особенности рельефа узорами плитки. Например, нижний ярус может быть темным, а верхний – светлым. Оттенки можно подбирать и таким образом, чтобы они гармонировали не только со зданиями, но и растениями. Если на территории преобладают розовые цветы, подбирайте плитку в соответствующей гамме. 

Тротуарная плитка

Наиболее распространенные схемы укладки

Вариантов существует множество, но есть такие, которые особенно широко распространены благодаря относительной простоте реализации и оригинальности окончательного результата.

• Для создания «елочки» понадобится плитка двух оттенков. Такие дорожки и участки встречаются повсеместно: на территориях частных домов, парков и скверов, улицах городов и небольших населенных пунктов. Много умений здесь не нужно. Укладывайте каждую плитку под углом 90 или 45 градусов.

• «Плетенка» во многом похожа на «елочку», только в этом случае необходимо чередовать продольные и поперечные укладки. 

• «Шахматы», как можно понять из названия, напоминает шахматную доску. Здесь также совмещаются плитки двух цветов. Чтобы рисунок полностью себя оправдал, укладывайте рядом по две плиточки одного оттенка. Тогда картина станет более масштабной и будет удачно контрастировать с линиями придомовой территории и растительностью, высаженной на ней. 

• «Смесь» - это узор, название которого полностью себя оправдывает. Его также называют хаосом. Пожалуй, это – самый простой способ укладки. Нет никакой необходимости соблюдать очередность и правила. Несмотря на это, рисунок получается довольно оригинальный, так как удивляет своей контрастностью и непредсказуемостью. 

• В большом дворе имеет смысл выложить плитку в форме круга. Этот рисунок применим для детской площадки или места отдыха, где в центре круга можно расположить мангал. В этом узоре могут сочетаться несколько цветов.

Уход за тротуарной плиткой

Тротуарная плитка надежна, но это не говорит о том, что она не нуждается в уходе. Выметайте с нее пыль, убирайте комья грязи в непогоду и другие сторонние предметы. Цветную плитку можно и нужно мыть время от времени, чтобы она как можно дольше сохраняла свежесть оттенков.Не используйте для очистки ото льда и снега тяжелые металлические предметы. Народные методы, такие как соль и химикаты в морозы также не являются лучшим решением. Используйте обычный песок.

Ремонтировать плитку легко: разрушенные элементы можно просто заменить новыми. Поэтому желательно, чтобы после укладки в вашем распоряжении осталось несколько плиточек на всякий случай.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Что мне не нравится, так это трава, проростающая между плитками. Вроде и стелили все по правилам, а прошло три года и трава стала прорастать.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация