1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. Как сделать детскую площадку своими руками: важные моменты

Как сделать детскую площадку своими руками: важные моменты

Рейтинг

Иногда родителям приходит в голову гениальная мысль — построить во дворе или на даче детскую площадку, для того чтобы маленькие непоседы не исследовали опасные места. Тип игровой площадки, конечно же, зависит от возраста детворы и их индивидуальных предпочтений. Изготовленный собственными руками уголок хорош тем, что можно создать уникальные строения с и при этом потратить немного денег.

Детская площадка

Как выбрать место расположения

Это задача конечно не из простых, стоит принять во внимание несколько общих правил:

  • вся местность должна просматриваться из дома или помещения, в котором родители находятся большую часть времени. Идеальным вариантом считается если площадку видно с нескольких окон;
  • должна находится вдалеке от других построек;
  • желательно выделить плодородный участок, можно и со сложным рельефом.

Хорошим вариантом считается расположение около забора, ведь тогда появляется тенек и снижается риск получения теплового удара. Но стоит заметить, что тень не должна быть сплошная — лучше есть ⅓ площадки находится под лучами солнца. На этом месте можно установить бассейн.

Капитальное ограждение можно использовать для игр с мячом, нарисовав на нем мишени. Желательно минимизировать возникновение сквозняков. Также следует проследить, чтобы вблизи отсутствовали электрощитки и автоматы, ведь дети любопытны и лучше не рисковать.

В зависимости от возрастной категории площадь участка может изменяться:

  • Для малышей нужно всего 4-5 кв.метров на которых расположится песочница, простые и безопасные качели и по желанию бассейн. Хорошо воспринимается небольшой кусочек земли с мягкой травой, на которой можно поваляться. Для безопасности зону лучше оградить рабицей или веревочной сеткой. Еще можно использовать штакетник в непривычном выполнении.
  • Для детей старшего возраста уже нужно больше места — около 9-12 кв.м. Ведь в этом случае используются снаряды уже серьезного типа. Ограждение уже не потребуется и песочница тоже.

К выбору покрытия тоже важно отнестись серьезно, для горок подойдет газонная трава, а уже для мест с качелями лучше использовать подушку из мелкого щебня. Там где ребята играют в спортивные игры лучше постелить искусственный газон, которые не портится после частых ударов бутсами. Также хорошим вариантом будет крупный просеянный песок или дробленая сухая кора.

горка

Как правильно подобрать оборудование

Делать планировку и устанавливать все оборудование лучше вместе с детьми, ведь именно они будут главными экспертами при приеме работы. Им важно не только присутствовать, но и вносить свои предложения. Правильно поняв малышей и воплотив их желания в жизнь, можно создать место где им будет интересно. Рассмотрим самые популярные виды строений.

Песочницы

Самые маленькие любители развлечений предпочитают проводить свободное время в песочнице и чем оригинальнее ее вид, тем лучше. Обычная квадратная конструкция это не только просто, но и практично. Если сильно постараться, то можно построить или купить уже готовую песочницу в виде машинки, лодки, корабля ну или, например, крабика. 

При изготовлении лучше всего использовать влагостойкую ламинированную фанеру, которую в итоге можно покрасить в любой цвет. Большой зонт или своеобразный шатер на четырех опорах обеспечат тенек. 

Песочницы

Деревянные или живые домики

Это самое популярное место для детских игр, ведь здесь можно спрятаться от всевидящего родительского ока. При постройке сооружения лучше использовать дерево — при его нагреве на солнце не появляется неприятный запах, как от пластика.

Также особой популярностью пользуются так званые живые домики. Для них достаточно поставить четыре жердины обтянутыми веревками и посадить вокруг вьющиеся растения. Ждать придется конечно долго, но результат стоит того.Домик можно совместить с песочницей, таким образом, закрыв ее от дождя.

Деревянный домик

Горки для детей

Особо популярны у детворы разных возрастов — горки. Спуск на большой скорости позволяет получить большое количество положительных эмоций и удовольствия. Какой материал используется при изготовлении подобного снаряда:

Традиционно используется лист нержавеющей стали, но прямо скажем на сегодняшний день это дорогое удовольствие.Можно использовать готовый пластиковый лоток.

Использовать доски позволяет их тщательная полировка и шлифовка. Спуск конечно будет не таким быстрым, но зато полностью безопасным для малышей.

Самая оригинальная идея — это лист гладкого металла — залить жидким акрилом. 

Отдельно стоящая горка — это редкость, обычно для экономии пространства она идет в комплекте с другими снарядами. 

Качели

Подвесные качели хорошо воспринимаются малышами и старшими детьми. Для изготовления такого снаряда понадобится минимум времени. Материалы, которые можно использовать:

  • канаты — но они требуют постоянной проверки и контроля качества, ведь от постоянного влияния солнечных лучей и влаги стают менее прочными и могут порваться;
  • цепи — железо выдерживает значительные нагрузки, но случайно могут повредить кожу. Для безопасности на них одеваются шланги или чехлы из брезента, оболочка которых хорошо защищает ладони.

Цепи или веревки крепятся к перекладине карабинами или подшипниками. 

Проще всего изготовить сиденье своими руками. Подойдет практически все — от куска шины до старого стула. 

Качели

Лестницы и подвесные дорожки

Такие элементы детской площадки помогают соединить все снаряды между собой. Ступени на дорожках делают из хорошо обработанной и покрытой лаком древесины. По веревочной лестнице подниматься, конечно же, сложнее, но они лучше развивают координацию. 

Веревочная сетка также пользуется популярностью у детей. Очень важно следить за состоянием канатов, ведь они быстро портятся из-за влияния факторов окружающей среды.

Детская площадка своими руками хороший вариант для развития положительных качеств у ребенка: координации, внимания, скорости реакции и наращивания мышечной массы. Сделанная своими руками игровая площадка однозначно будет приносить непоседам радость, а родителям хорошее настроение.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация