1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Все что вы хотели узнать о мускусных утках

Все что вы хотели узнать о мускусных утках

Рейтинг

Домашние утки были вторыми птицами которых одомашнили после кур. Предками домашних уток считается обыкновенная кряква и мускусная утка. После открытия Америки европейцы познакомили нас с дикой мускусной уткой, которая была одомашнена, завезена в разные страны мира и сейчас широко распространилась в птичьем хозяйстве многих людей. Утки во многом сохранили биологические особенности диких предков, которые важно учитывать при их разведении. Во-первых, это водоплавающие птицы, поэтому им нужна вода. При содержании уток нужно руководствоваться принципом «чем больше воды, тем лучше». Если утки имеют возможность подойти к огороду, то могут уничтожить на нем вредителей, слизней и некоторые сорняки, культурные растения утки не трогают, в отличие от кур. На заметку: этот способ борьбы с вредителями является наиболее экологическим.

И сегодня заговорив на тему уток, хотим Вас познакомить дорогие читатели с экспертом домашних уток. Елена и ее семья увлеченно занимается выращиванием Мускусных уток и поделиться своим опытом с нами. В статье вы узнаете много полезной информации о кормлении и поведении индоуток.

Познакомьте нас со своим хозяйством, особенно утками. Какими были первые шаги?

Всех приветствую! Меня зовут Корсун Елена. В 2012 году приобрели с мужем участок в селе, в красивом месте около ольхового леса.

На участке небольшой домик, куда мы и переехали жить. Нам городским жителям, сразу захотелось завести птицу. Первая живность, кого приобрели, это 45 утят простой утки стар 53.

Даже построек не было для них! Все сделали временное. Растили их, кормили, но уж очень много едят эти утки, и очень шумят. Поэтому мы стали искать что-то более подходящее для нас. Мечтали гусей завести, но не любим шум. После города хочется тишины. Читая форумы и блоги узнали о существовании такой птицы как индоутка. И мы буквально загорелись этими птицами! Ведь они умные, не шумные, вкусные и красивые! Едят меньше чем крякающие утки, и пачкают своё жилье меньше, и практически не болеют. О них я могу часами писать и говорить стихами! Всем хороши, умны, красивы, в общении приятны, в еде неприхотливы!

  • Итак, мы решили проверять информацию с форумов на своём дворе и приобрели одну шоколадную семью, и очень увлеклись их разведением!

Прошло 4 года и вот, в нашем хозяйстве уже 6 племенных семей различных окрасов: белый, серо-жемчужный (в народе лаванда), изумрудный, шоколадный, голубой, лиловый (или ореховый) !

Сколько растёт мускусная утка?

Мускусная утка отличается от обычной всем. По сути только название утка. Растёт она до взрослого состояния 5 месяцев. Нестись начинает примерно в 6 месяцев. Самые ценные особи в год и более. Утки отлично несутся и высиживают потомство именно после 12 месяцев.

И достигают своего пикового веса в год. В этом они больше похожи на гусей.

Сколько лет живут эти утки?

Живут индоутки долго. Самки могут хорошо нестись до 5 лет! Самцы также могут жить и 6 лет, и давать отличное потомство, при правильном кормлении и хороших условиях содержания.

Очень сильная и крепкая птица! В нашем хозяйстве живут 3-х летние утки, и они самые умелые мамаши, самые умные и несут очень качественные яйца.

Как содержать Мускусную утку?

В содержании неприхотливая птица. Для мускусных уток нужно небольшое помещение, птичник или сарай, выгул с крышей, без сквозняков. Утки спят прямо на подстилке, им не нужны насесты как курочкам. В качестве подстилки можно использовать сено, опилки, сухие листья, лузгу семечек, солому.

При зимнем содержании уток нужно пользоваться осушителем подстилки, кормить и поить их только на выгуле. Гулять выпускаем в любую погоду, кроме морозов ниже минус 15.

Если вы только собираетесь завести уток, не спешите с капитальными строениями!

Попробуйте, сложится ли у вас с пернатыми ластоногими!

  • Итак, для содержания семьи мускусных уток нужен небольшой домик, по типу будки для собаки.

С выгулом из сетки. Главные чтобы можно было закрыть их на ночь от хищников. Самый первый наш домик был сделан за пару часов! Имеет размеры: 0,90 м высоту, 3м в длину, 1,70 м в ширину. Покрыт он листами шифера, утеплен пенопластом, имеет дверцу со шпингалетом, и окошко для вентиляции. Нужен так же выгул. Подойдет простая сетка рабица, натянутая на столбики из дерева или металла. При летнем содержании птицы утепление не нужно. Если решите заниматься этими птицами, то уже и сделаете капитальные строения.

Учтите момент, мускусная утка может летать!
В нашем опыте был случай, когда 6 килограмовый селезень летал над участком, как крылатый снаряд! У знакомых такой же улетел осенью в непонятном направлении!

Поэтому, крылья лучше подрезать.

Почему Индоутки?

Название "индоутка" может навести на мысль, что эта птица гибрид утки и индейки. Это далеко не так! Мускусная утка, как раз самостоятельный вид, не имеющий отношения к индейке.

Её другие названия: шипун, и древесная утка. Птица хорошо пользуется когтями и может взбираться на деревья.

Чем кормить индоуток?

Индоутка всеядная птица. Кормить можно любым доступным вам кормом: зерном, мешанками с картофелем, комбикормом, овощами, падалицей яблок и груш, кабачками, тыквой, очень любит траву.

Если есть водоем, то птицы найдут себе много источника белка, насекомых, малька рыбы, личинки комаров, и прочее!

Это существенно снижает потребность в корме. Даже маленькие индоутята отлично охотятся.

Как и в каком возрасте можно определить пол индоутят?

Определить пол утят можно в сутки, в два месяца и во взрослом состоянии. В сутки утёнок самец имеет более крупный клюв и лапки. Но это самый сложный момент определения.

В два месяца уточка самочка более округлая, у неё быстрее отрастают перья на крыльях.

У самцов лапы больше, клюв массивнее, голова крупнее. Уточки более нежные, и голова и клюв изящные у них, а лапы меньше.

Злая ли эта птица?

Я, как горожанка, побаивалась гусей и петухов, но заведя мускусов, поняла какие они спокойные и ручные! Мои утята совершенно не боятся нас, едят с рук, и бегут на мой зов " ути ути".

В то же время, могут за себя постоять.

Котята и взрослые коты получают от моих уток, поэтому побаиваются их и уважительно обходят стороной.

Чем примечательная природа вашего края?

Наше хозяйство - источник вдохновения и радости, и жизнь в деревне очень насыщенная и интересная.

Черноземье славится своим знаменитым чернозёмом, красивыми реками, лесами. В нашем селе часто гостят аисты, встречаются косули, цапли разных видов, дикие утки, зайцы, лисы, ежи, ужи, коршуны и множество видов певчих птиц.

Мы с супругом любим гулять по лугу с нашей собакой ротвейлером и любоваться пейзажами у реки Усманка.

Я обожаю фотографировать всю эту красоту!

Как Вы пришли к мысли, что нужно создавать блог в insagram?

Блог появился так как мне захотелось поделиться сначала с друзьями этими красивыми фото, а затем и фото и видео мускусных утят и взрослых уток из нашего хозяйства.

Множество людей интересуют тонкости разведения индоуток, в блоге @len_ytka я публикую свой опыт, отвечаю на вопросы подписчиков о мускусных утках, и просто пишу о сельской жизни.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень выгодная птица для частного хозяйства. Растет быстро и мясо нежное.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация