1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Все о клубневой бегонии

Все о клубневой бегонии

Рейтинг

Клубневая бегония является пышно цветущим красивым многолетним растением. Но ее нельзя отнести к неприхотливым растениям, потому что она остро реагирует на ошибки в уходе. Но если досконально изучить агротехнику и создать для клубневой бегонии оптимальные условия, то на протяжении всего сезона она будет радовать своими крупными цветами. Уход за данным растением не сложный и не требует никаких особых знаний и умений. Главное все делать своевременно и соблюдать меру.

Немного о растении 

Клубневая бегония является представителем многочисленного семейства Бегониевые, и для появления этой красавицы селекционерам пришлось немало потрудиться. Ее «родителями» являются разные виды бегоний. Стебли у клубневых бегоний мясистые, листья на них у большинства сортов расположены ассиметрично. Сами листья достаточно крупные и насыщенного зеленого цвета.

Главным преимуществом клубневых бегоний является их пышное, а также продолжительное цветение. При этом размер цветов, как и их форма, впечатляют. Они могут быть как простыми, так и густомахровыми. По форме цветов, в зависимости от сортовых особенностей растения, бегонии клубневые могут быть похожими на розочки, гвоздики и даже пионы.

Расцветка данной бегонии может быть самой разной — белой, розовой, желтой, красной и всевозможными их оттенками. Есть также сорта, имеющие двухцветный окрас цветов. В зависимости от сорта, стебли клубневой бегонии могут быть прямостоячие и ампельные. Выращивать клубневую бегонию можно в открытом грунте либо в емкостях. Также ее успешно выращивают в качестве комнатного растения. Особенностью данной разновидности бегоний является отмирание надземной части растения и «отдых» в течение нескольких месяцев в зимний период.

Клубневая бегония

Сорта бегонии клубневой 

Их существует огромное количество, поэтому рассмотрим только наиболее популярные. Сорт бегонии клубневой «Скарлет» имеет достаточно крупные махровые цветы насыщенного красного оттенка. Он достаточно вынослив и одинаково хорошо чувствует себя как в полутени, так и на открытом солнце. Из-за крупных цветов побеги данной бегонии нуждаются в дополнительной опоре, иначе могут ломаться.

Сорт «Party Dress» является настоящей красавицей с многочисленными яркими цветами, лепестки которой слегка волнистые, оранжевого цвета с красным окаймлением. Сами цветы махровые и очень крупные. В высоту бегония данного сорта достигает 30 см. Клубневая бегония сорта «Оливия» ценится не только за красоту цветов, но и за нежный весьма заметный аромат. Цветы ее очень крупные, до 18 см в диаметре, красивого нежно-абрикосового цвета.

Бегония «Шансон» состоит из нескольких сортов с цветами самой разной окраски. Цветы их полумахровые и достаточно крупные. При этом они еще и собраны в крупные соцветия. Длина побегов их может достигать 40 см. Диаметр цветов варьируется от 4 до 6 см. Сорт бегонии клубневой «Матильда» имеет цветок интересного белого окраса, плавно переходящего в розовый цвет. Контрастность окраски лепестков сильнее проявляется с возрастом растения. Цветы ее очень крупные, до 18 см в диаметре. При этом куст у данного сорта имеет довольно компактные размеры.

Бегония «Шансон»

Посадка клубней бегонии 

Перед тем, как зацвести, бегония должна нарастить пышный хорошо облиственный кустик. Но и это происходит не сразу, вначале клубень должен нарастить сильную корневую систему. Чтобы к началу лета бегония клубневая уже имела достаточно зеленой массы, начинать проращивать ее следует с первой декады марта.

Для высаживания клубней понадобится широкая, неглубокая емкость, в дне которой обязательно должно быть отверстие для удаления излишней влаги. Перед наполнением емкости почвой, на ее дно нужно положить дренажный слой. Почва для выращивания клубневой бегонии должна быть рыхлой и питательной. Можно приобрести готовую почвосмесь либо сделать ее самостоятельно.

Идеальный субстрат должен состоять из листовой земли, перегноя, торфа и песка в соотношении 2:2:2:1. Непосредственно перед высадкой клубни бегонии желательно замочить в слабом растворе марганцовки примерно на час. Емкости наполнить почвой, и в каждую из них высадить по одному клубню таким образом, чтобы их верхушки возвышались над поверхностью грунта примерно на треть высоты клубня.

Уход за клубневой бегонией 

После высадки клубней в грунт очень важно наладить правильный полив. Поливать их нужно умеренно, теплой водой. Очень важно, чтобы при этом вода не попадала в центральную часть клубня, это может спровоцировать его загнивание. При этом нужно следить, чтобы почва не пересыхала, поскольку это может быть губительным для растения. Так же, как и переувлажнение почвы, поэтому все должно быть в меру — это жизненно важно.

Емкости с высаженными бегониями следует разместить в светлом месте, но так, чтобы прямые солнечные лучи на них не попадали. Оптимальной температурой для проращивания бегоний является диапазон в пределах -18-22°C. На протяжении периода вегетации нужно периодически вносить удобрения. Это поможет бегонии нарастить равномерный густо облиственный кустик, который буде обильно цвести.

Цветут бегонии до самых заморозков. С их наступлением нужно острым секатором срезать надземную часть растений, оставляя над поверхностью земли около двух сантиметров. Клубни аккуратно извлечь из почвы, отряхнуть землю и уложить в картонную коробку для их просушивания примерно на две недели. После чего достать клубни, удалить высохшие остатки побегов. Хранить клубни в торфе либо в опилках в сухом подвале или в другом темном прохладном месте.

Клубневая бегония

Покупка клубней бегонии 

Оптимальным временем для приобретения клубней бегонии является период с конца января до начала марта. В это время можно лучше всего можно оценить качество клубней. Перед покупкой посадочного материала нужно внимательно его рассмотреть. Качественный клубень должен быть плотным, без каких-либо повреждений и изъянов. Цвет его должен быть темно-коричневым, без малейших пятен другого цвета (зеленого либо более светлого).

Размер клубней должны быть в пределах 5-6 см в диаметре. Начиная с конца февраля на клубнях бегоний уже должны быть наклюнувшиеся почки. А вот клубни со слишком отросшими стеблями в это время покупать не стоит — это говорит об их неправильном хранении и преждевременном начале вегетации, поэтому пышного цветения они не дадут.

Размножение клубневой бегонии 

Бегония клубневидная размножается семенным способом, а также путем деления клубней. Размножать ее семенами несложно, поскольку они имеют достаточно хорошую всхожесть. Семена мелкие, поэтому их нужно высевать поверхностно, не присыпая сверху грунтом. Почва должна быть рыхлой и питательной. После посева для прорастания семян необходимы тепличные условия, поэтому емкости с посевами следует накрыть стеклом либо прозрачной пленкой. После появления всходов пленку нужно будет снять.

По мере роста сеянцы нуждаются в пикировке. Данную процедуру нужно будет выполнить около трех раз. После нее растения быстро принимаются и идут в рост. При правильном уходе молодые растения зацветут уже к началу лета. В первый год жизни у растений, выращенных семенным путем, не будет периода покоя потому что они не успеют нарастить клубень.

При клубневом размножении бегонии крупные клубни делят на 2-3 части. Делать это нужно, когда клубни уже немного прорастут, потому что при делении важно, чтобы на каждой деленке присутствовали активные живые почки. Делать это нужно чистым продезинфицированным инструментом. Места срезов следует присыпать активированным углем либо иным противомикробным препаратом, чтобы не было загнивания.

Возможно также размножить клубневую бегонию и черенками, которые неплохо укореняются. Для этого им требуется около месяца. Но такие растения можно выращивать исключительно как однолетники. Образовывать клубни и зимовать они не будут.

Клубневая бегония

Болезни и вредители 

Бегония клубневая является достаточно устойчивым растением к различным заболеваниям. Но при ошибках, регулярно допускаемых в уходе за растением, оно может поражаться мучнистой росой либо серой гнилью. Причиной этого является чаще всего неправильный полив. Распознать данные заболевания можно по белому либо серому налету на листьях и побегах бегонии. Лечение заболеваний состоит в нормализации полива и обработке растения препаратами-фунгицидами.

Из вредителей бегония клубневая может поражаться белокрылкой либо нематодами, которые выглядят, как мелкие черви. Для борьбы с вредителями используются инсектициды. Успех в избавлении от болезней и вредителей зависит от своевременности их выявления. Поэтому очень важно при каждом поливе внимательно осматривать растения.

Бегония клубневая в ландшафтном дизайне 

Ампельные сорта клубневых бегоний великолепно подходят для озеленения балконов и лоджий, витрин магазинов и кафе, зоны отдыха и садовых дорожек. Они наращивают довольно длинные стебли, которые цветут по всей длине. Цветы у сортов ампельных бегоний обычно не особо крупные, но их обилие все компенсирует в полной мере.

Можно высаживать клубневые бегонии и в открытый грунт — там они наращивают хорошие кустики. Которые обильно цветут до самых морозов, являясь украшением любой клумбы. Они отлично сочетаются со всеми растениями, поэтому их можно высаживать и рядом с декоративнолиственными растениями и на фоне хвойников.

Клубневая бегония может стать настоящим украшением участка с конца весны до поздней осени. А ее выращивание является весьма увлекательным процессом, результат которого будет радовать на протяжении всего теплого сезона года. На первый взгляд может показаться, что это занятие является довольно хлопотным, но это не так. Достаточно наладить систему полива и выбрать правильное ее место расположения.

Клубневая бегония

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация