1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Инструмент
  4. Все о лазерном дальномере

Все о лазерном дальномере

Рейтинг

Лазерный дальномер является «современной» рулеткой, и основным его предназначением является измерение расстояний. Данный прибор существенно облегчает работу не только профессиональных строителей, существуют также упрощенные модели, которые великолепно подходят для домашнего использования. Они имеют массу достоинств и значительно ускоряют выполнение любой задачи по строительству либо ремонту. Ассортимент моделей лазерных дальномеров, представленных на рынке, делает выбор нужного прибора весьма непростым. Попробуем исправить данную ситуацию и максимально упростить задачу.

Выбор лазерного дальномера

Выбор лазерного дальномера 

Данное устройство стоит не очень дешево, поэтому перед тем, как его приобрести, нужно четко знать, какая именно модель нужна, и какими техническими характеристиками она должна обладать. Тем более, что прибор покупается не для одноразового использования, а будет служить многие годы. Рассмотрим основные критерии, которые следует обязательно учитывать, отдавая предпочтение той либо иной модели лазерного дальномера.

Место работы 

  • Первым делом следует определиться, для каких условий работы нужен лазерный дальномер. Если внутри помещения, то все предельно просто — подойдет любая модель. А вот если нужно будет работать вне помещения, то задача по выбору автоматически усложняется. Дальномер, который планируется использовать на улице, должен быть обязательно оснащенным визиром. 
  • Наличие этого оптического отражателя позволит видеть точки лазера при солнечной погоде. Можно, конечно же, приобрести визир дополнительно, но это создаст некоторые неудобства в работе. Мнение, что без него можно будет обойтись, ошибочное, поскольку на расстоянии более десяти метров рассмотреть точку лазера, будет проблематично, а при очень ярком свете — практически невозможно. 

Визир может быть цифровым либо оптическим. Первый вариант является более распространенным, хотя некоторые современные модели оснащены именно оптическим визиром, что существенно снижает их стоимость. Устройства с цифровым визиром более дорогие, но они и гораздо более удобные в работе. Такие приборы оснащены дисплеем, на котором отражается вся необходимая информация, тогда как оптический визир представляет собой устройство, по принципу работы схожее с дверным «глазком».

Выбор лазерного дальномера

Рабочее расстояние 

Вторым фактором, который необходимо учитывать при выборе лазерного дальномера, является длина замеров, какие потребуются в процессе работы. Диапазон замеряемых дальномерами расстояний варьируется в пределах от 30 до 300 метров, так что выбирать есть из чего. От дальности работы прибора напрямую зависит его стоимость, поэтому здесь важно правильно определить нужные параметры, чтобы не переплачивать за функции, которые вряд ли когда-нибудь пригодятся. 

При этом следует обязательно учитывать и минимальное расстояние, измеряемое той либо иной моделью дальномеров. Данный показатель колеблется в диапазоне от 5 до 50 сантиметров. Причем данный показатель на стоимость устройства никоим образом не влияет, так что, принимая решение, нужно ориентироваться исключительно на индивидуальные потребности.

Точность измерения 

Данный параметр напрямую зависит от вида работ, для которого нужно будет проводить измерения лазерным дальномером. Модели, представленные в более низком ценовом диапазоне, дают точность в диапазоне 1,5-3 миллиметра. Приборы с более высокой стоимостью имеют погрешность в пределах 1 миллиметра. 

Точность измерений лазерного дальномера напрямую зависит от правильности использования прибора, а также условий, в которых это происходит. Яркость солнечного света, расстояние, неподвижность прибора — все эти параметры оказывают непосредственное влияние на точность полученных результатов.

Определение функционала 

Лазерные дальномеры различаются по функциям, которые при их помощи можно осуществлять. Простейшие модели рассчитаны на измерение расстояний в пределах 30 метров, и для бытового использования этого зачастую вполне достаточно. Далее идут модели, которые могут измерять расстояния до 80 метров. Обычно они могут автоматически выполнять некоторые простые функции, такие как сложение результатов, вычитание, подсчет площади либо объема. 

Также некоторые модели, которые относятся к данной группе, могут делать некоторые вычисления по Пифагору, имеют различные единицы измерения, запоминают данные замеров, обладают подсветкой экрана и звуковым сопровождением работы. Ну и существуют также модели лазерных дальномеров, которые автоматически делают различные сложные вычисления, что существенно упрощает работу при сооружении капитальных зданий. Они имеют максимальную дальность измерений и являются весьма надежными. 

От функциональных возможностей дальномеров зависит их стоимость. Поэтому очень важно обдумать и проанализировать задачи, для выполнения которых нужно приобрести лазерный дальномер.

Выбор лазерного дальномера

Принцип работы лазерного дальномера 

Понимание того, как работает лазерный дальномер, поможет определиться с тем, какая модель является оптимальной, в зависимости тех либо иных требований. Данный прибор может быть импульсным либо фазовым. Импульсный принцип работы устройства базируется на двух составляющих — лазере и детекторе. Луч света (лазер) направляется на нужный объект, а время, которое тратится на его движение до точки измерения и позволяет определить расстояние. После фиксации на нужной точке и передачи информации, лазер сразу же отключается, что делает его работу максимально незаметной. Поэтому подобные модели обычно используются военными при выполнении поставленных им задач. 

Фазовый принцип работы также заключается в направлении лазера на удаленный объект. В зависимости от расстояния изменяется моделированная частота луча, она имеет свои фазы, по изменению которых и происходит определение расстояния. 

Лазерные дальномеры являются электронным прибором, поэтому для их работы необходимо подключение к сети. Существуют модели, которые работают от аккумулятора либо батареек. Они более удобны в использовании, но нужно постоянно следить за уровнем заряда, поскольку от этого зависит точность полученных измерений.

Важные моменты 

Работа лазерного дальномера несколько усложняется в ясную солнечную погоду. Дело в том, что при ярком свете лазерную точку практически не видно, из-за чего существенно усложняется ее наведение на конкретную цель. Улучшить ситуацию можно при помощи специальных очков со светофильтром красного цвета, но они работают лишь на незначительных дистанциях. В иных ситуациях лучше воспользоваться светоотражающей пластиной. 

В целом инфракрасные лазеры безопасные для людей, но ни в коем случае нельзя допускать попадание их лучей в глаза. Это может серьезно травмировать сетчатку, поэтому, чтобы избежать подобной беды, при работе обязательно следует обязательно пользоваться защитными очками. 

Точность работы лазерного дальномера напрямую зависит от того, насколько ровно он стоит на поверхности, поэтому прибор нужно устанавливать на жесткую плоскость. Измерения, когда прибор будет находиться в руке, точными вряд ли получатся. 

Если лазерный дальномер планируется использовать на улице, нужно дополнительно приобрести оптический визир (если он не встроен в прибор производителем). Это позволит сделать работу максимально удобной, а результаты — точными. 

Такой прибор, как лазерный дальномер, является очень полезным. Он существенно упрощает выполнение многих задач, поскольку измерения с его помощью можно проводить самостоятельно, затрачивая на это минимум времени. При этом получаемые результаты будут максимально точными. Нужно только правильно определиться с моделью прибора, он должен быть функциональным и надежным.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Наблюдал за использованием дальномера специалистом - строителем. Классная штука, с ней не ошибешься.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация