1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Строительство
  4. Советы опытных строителей: с чего начать строительство дома

Советы опытных строителей: с чего начать строительство дома

Рейтинг

После принятия решения о строительстве частного дома сразу же возникает масса разноплановых вопросов и задач. И неопытному человеку весьма непросто определиться, как правильно спланировать их решение, чтобы ничего не упустить. С чего начать строительство дома и что необходимо сделать в первую очередь? Можно выделить несколько основных этапов, которые придется пройти, прежде чем приступать непосредственно к возведению дома.

Определить бюджет строительства дома

Первым делом нужно четко определить, какую сумму планируется потратить на строительство частного дома. При этом нужно обязательно к прогнозируемой сумме добавлять 20% на непредвиденные расходы, которые обязательно возникнут в процессе. Ведь при всем желании предвидеть абсолютно все растраты невозможно.

Определяясь с бюджетом, выделяемым для возведения дома, нужно обязательно учитывать расходы, связанные с приобретением земельного участка, выполнением проектных работ, получением разрешительной документации, оплатой труда специалистов, а также приобретением стройматериалов.

Выбор и приобретение земельного участка

С чего начать строительство дома, как не с приобретения участка, на котором он будет располагаться? Приступая к выбору участка, на котором в будущем будет построен дом, нужно четко представлять себе масштабы предстоящего строительства. При этом следует обязательно учитывать не только площадь дома, но и гаражей и иных хозяйственных построек. Оптимальным является соотношение площади дома к размерам участка 1:10.

Площадь дома напрямую зависит от количества людей, которые в нем будут постоянно проживать. Выбирая участок под застройку, желательно учитывать наличие вблизи линии электропередач и газопровода, чтобы впоследствии не возникло непредвиденных проблем с подключением. Качество дорог и наличие подъезда к земельному участку, а также экологическая обстановка в местности, где он расположен, также имеют немаловажное значение.

Качество почвы земельного участка также достаточно важно, ведь вопрос обустройства и озеленения участка в будущем обязательно будет актуальным. Обязательно следует поинтересоваться уровнем залегания грунтовых вод. Ну и основным фактором, который определяет возможность приобретения земельного участка, является наличие кадастрового номера и документов, подтверждающих право собственности. Без этого приобретение участка юридически невозможно.

С чего начать строительство дома

Какой дом строить и из чего?

Следующим этапом, который необходимо пройти, прежде чем начинать строительство, это выбор типа будущего дома. Здесь все зависит исключительно от личных предпочтений и финансовых возможностей. Дом может быть:

1. Каркасный и состоять из основания, самого каркаса, внешней и внутренней отделки с укладыванием между ними слоя утеплителя. Данный вариант имеет очень демократичную стоимость, но долговечность его также не значительна.

2. Кирпичный. Это привычный и традиционный вариант, который является прочным, долговечным, не подверженным внешним атмосферным воздействиям. При этом потребуется хороший фундамент.

3. Сруб является долговечным и экологическим. Кроме того, такой дом будет достаточно теплым. Этот вариант является недешевым, потому как помимо стоимости древесины еще потребуется вложить средства в обустройство капитального фундамента.

4. Железобетонный, состоящий из монолитных плит. Такой дом достаточно быстро строится, а использование современных материалов позволяет сделать конструкцию менее массивной, с хорошими теплоизоляционными свойствами.

Чаще всего сегодня строят дома из газоблоков, которые являются достаточно легким и надежным материалом.

Выбор проектной организации

Без привлечения специалистов построить дом не получится. Выбор проектной организации либо архитектора, который будет делать проект будущего дома, является очень ответственной и непростой задачей. От правильности данного решения напрямую зависят эксплуатационные характеристики дома.

Первым делом необходимо ознакомиться с документами, подтверждающими квалификацию специалиста, а также с его работами. Надежный проектант предоставляет полный комплекс услуг, начиная от первичной консультации и заканчивая сдачей объекта, то есть сопровождение должно быть на протяжении всех этапов строительства. Идеально, если проектную организацию можно выбрать по рекомендациям знакомых или друзей.

Можно для строительства дома выбрать типовой проект и внести в него некоторые желаемые коррективы. Данный вариант будет намного дешевле, нежели создание индивидуального проекта, с ноля. Здесь все зависит исключительно от финансовых возможностей заказчика.

С чего начать строительство дома

Оформление разрешительной документации

После приобретения участка и создания проекта дома наступает черед оформления документов на разрешение его возведения. В зависимости от региона, перечень документов, необходимых для этого, может несколько отличаться, но вся информация обычно предоставлена на официальных сайтах государственных органов.

Обычно, помимо заявления для получения разрешения на строительство, требуется предоставить копию договора купли-продажи земельного участка, проект дома, документация на землю, в которой указано целевое предназначение участка.

Выбор строительной компании

Выбор строителей, которые будут заниматься непосредственно возведением дома, является очень непростой задачей. Хорошо, если есть проверенная компания, услугами которой пользовались знакомые и их все устроило. В противном случае сделать правильный выбор будет достаточно сложно.

На что нужно обязательно обращать внимание? Первым делом нужно поинтересоваться, как давно работает фирма в данной отрасли и сколько сданных объектов на ее счету. В договоре должны быть четко и максимально подробно прописано техническое задание, сметы на работы и материалы, а также графики произведения оплаты работ, сроки строительства, акты приема работ и другие важные моменты. 

Перед подписанием договора о предоставлении услуг следует хорошо и внимательно его изучить, при необходимости проконсультироваться со специалистами.Ведь в случае возникновения конфликтных ситуаций со строительной компанией договор будет единственным документом, с которым можно будет пойти в суд.

Серьезные компании обычно имеют в своем штате службу технического надзора за качеством выполняемых работ, а также предоставляет гарантии на свои работы.

Вопрос, с чего начать строительство дома, является весьма непростым, и задуматься точно есть над чем. Принимая решения на каждом из этапов, ни в коем случае нельзя делать это поспешно. Каждый шаг необходимо взвесить и хорошо обдумать. Также не стоит экономить, ведь качественно выполненная работа не может стоить дешево. Важно найти оптимальное соотношение.

Оформление разрешительной документации

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Строительство дома - это такой ответственный шаг, думаю главное, чтобы на всех этапах строительства были задействованы профессионалы.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация