1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Покупка участка, что надо чтоб не ошибиться в выборе?

Покупка участка, что надо чтоб не ошибиться в выборе?

Рейтинг

Чтобы выбрать участок для покупки, прежде всего надо быть готовым к тому, что этот процесс небыстрый — вы ведь хотите получить качественную покупку во всех отношениях. К тому же вы сразу должны определить цель покупки: это участок для будущей застройки, для ведения сельского хозяйства, для логистики или для культурно-развлекательного направления.

Целевое назначение покупки зависит от формулировки документа, которая означает, что с этим участком можно делать.

Самая выгодная формулировка, которая может быть указана в документе — это “для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных построек и сооружений”. Такой вариант вам разрешает развернуть на участке строительство и даже после оформить прописку. Если же вы хотите приобрести участок для ведения сельского хозяйства и только, то вам нет смысла переплачивать за такое разрешение, достаточно ограничиться формулировкой: “ведения сельского хозяйства или садового”. При таком условии вы сможете построить небольшой домик, но прописаться вы не сможете. От формулировки зависит цена участка: чем больше полномочий, тем выше ценовой порог.

Это первое, что надо будет изучить — формулировку документа, если что-то не понятно по формулировке, лучше обратиться к юристу, чтоб получить достоверную информацию по своим правам.

Покупка участка

Геология, география

Месторасположение играет при выборе участка не последнюю роль. Вы должны посмотреть, насколько данный объект удален от инфраструктуры: школ, больниц, аптек, магазинов, остановок общественного транспорта. А также посмотреть на то, что размещено рядом с участком — производственные помещения, скоростные трассы, леса, поля, многоэтажная застройка. Эти факторы влияют на то, какая в этом месте экология (главное, чтоб рядом не было заводов загрязняющих окружающую среду), на диапазон шума: вряд ли вы сильно будете отдыхать, если рядом с участком проходит трасса; также инфраструктура, расположенная рядом, дает возможность решать проблемы быстрее, в случае их появления, например если потек водопроводный кран и недалеко есть строительный магазин. Добирание на работу, подвоз детей в учебное заведение — это необходимо, если вы собираетесь здесь жить. Если же для других целей, то отталкивайтесь от них.

Геология — тип почвы, расположение грунтовых вод, расположение сторон света, рельеф участка, уклон участка. Для строительства дома или других строительных сооружений эти детали играют главную роль. Необходимо детально изучить все эти факторы, чтобы ваше решение при выборе участка было обдуманным и взвешенным.

Тип почвы важен как для постройки дома так и для сельского хозяйства. Песчаная почва для строительства подойдет лучше всего, но не для огорода, как и глинистый слой. Чтоб узнать тип почвы делают геологические исследования. Также не помешает узнать, нет ли рядом водоемов, которые тоже оказывают влияние на уровень подземных вод, слои которых должны быть расположены ниже 2 метров. Если выше, то готовьтесь к дополнительным расходам по осушению или придется делать насыпь. Для сельского хозяйства сильно влажный климат тоже ограничивает культуры для посадки, так как не все растения любят такое “болото”. 

Готовьтесь к дополнительным тратам, если ваш участок рельефный, необходимо будет приглашать специалистов из службы геодезии, поправки по рельефу вы сможете внести в план строительства.

Покупка участка

Юридические аспекты

Помимо того, что вы должны определиться с целевым назначением, о котором описано выше в статье, ёще обязательно надо проверить документы на право собственности лица, которое продает участок. Один из документов вы запрашиваете в Кадастровом реестре — это будет выписка, в которой будет указываться, что такой участок есть, его площадь и имя владельца. Вторая справка-выписка указывает также имя владельца, площадь и еще не находится ли данный участок в аресте, в кредите. Запрос на такие справки может сделать брокер, а если у вас есть электронная подпись, то вы можете сами подать запрос через сайт организации и вам выдадут ответ. С брокером выйдет дороже, так как придется еще ему за работу заплатить.

Если вы получили ответы на свои запросы и вас все устроило, тогда надо разбираться с тем, есть ли какие-то строения на территории участка и как они оформлены. Дешевле обойдется, если есть зарегистрированные строения как жилые и вы сможете оформить постройку дома как реконструкцию.

Если рассматривать вариант как под сельское хозяйство, надо узнать, что с землей делали ранее и если сажали, то какие культуры. Вы же хотите получить плодородную землю под выращивание.

Не забудьте узнать про подводные камни участка, почему владелец его продает. Возможно, участок проблемный в плане границ территории или рядом проходят высоковольтные линии электропередач, или в этом месте старая канализация. Такие нюансы тоже надо знать.

Подключение коммуникаций

Эту тему так же надо изучить, чтоб понять, есть ли разрешение на подключение газа, электричества, воды и канализации (если она центральная), когда вы рассматриваете вариант покупки участка с постройками. Если вы купили участок и собираетесь строить, вам придется узнавать насколько далеко или близко находятся от этого участка газо- и водопровод, а также электросеть и если есть канализация. Чем дальше расположен участок от трассы , тем дороже вам обойдется подключение. А также необходимо уточнить, смогут ли вообще подключить вас к общим системам. Конечно, в случае необходимости, если позволяет местность, вопрос с водой можно решить с помощью скважины. Для канализации можно сделать сливную яму. Отапливать можно себя с помощью дров или электричества, но вот вопрос по электричеству все равно придется решать, да и отопление газом обойдется в год дешевле, чем дровами.

Качество воды на участке необходимо обязательно проверить, сдав её в местную лабораторию: вы должны понимать сможете ли вы пользоваться этой водой. Особенно если вы покупаете участок для сельского хозяйства.

Экология

На этот вопрос тоже стоит обратить внимание, где расположен участок, рядом с чем. Важно, чтоб рядом не размещались предприятия, которые загрязняют воздух, чтоб радиоактивность была в пределах нормы (можно проверить с помощью дозиметра). Свалки, размещенные поблизости, или очистные сооружения, можно пообщаться с местными жителями, чтоб узнать, не собираются ли строить какое-то производство в ближайшее время, если да, то что там собираются производить.

Также стоит понимать, что если местность расположена рядом с водоемом или лесной зоной, то ваш дом может подтапливать периодически, да и к тому же будет постоянная сырость внутри помещения. А еще важным фактором является то, что участок возле таких мест чреват визитами местной фауны в ваш будущий двор или дом.

Покупка участка

Вывод

При выборе участка для покупки надо быть предельно внимательным при изучении документов, местности, коммуникаций, дорожных развязок, расположенных рядом с ним, дорожного покрытия, подъезда во двор специального транспорта и соседей, с которыми вам предстоить рядом жить или периодически видеться. Все эти нюансы позволят выбрать достойный участок для осуществления будущих планов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация