1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Все об иве хакуро нишики

Все об иве хакуро нишики

Рейтинг

Цельнолистная ива Хакуро Нишики является очень ярким и привлекательным представителем семейства Ивовые. Этот эффектный кустик гарантированно не останется незамеченным на участке, благодаря интересному и необычному окрасу листьев, а также его побегов. Именно поэтому данная ива достаточно широко используется в ландшафтном дизайне при обустройстве различных участков. Можно ли вырастить самостоятельно иву Хакуро Нишики на своем участке, и какие условия для этого необходимы? Именно об этом и пойдет речь далее.

Немного о растении 

В естественной среде иву Hakuro Nishiki можно встретить в восточной части Азии. Корея, Япония и Дальний Восток России — именно там находится родина данной ивы-красотки.

Основным достоинством этого вида ивы является окрас листьев. Они пестрые, с зеленым, белым и даже розоватым оттенком. Причем листья, расположенные на концах побегов могут быть чисто белыми, а ближе к стволу пестролистность усиливается.

Молоденькие листики распускаются светло-зеленого цвета, и по мере роста постепенно набирают яркий окрас. С возрастом цвет листьев может несколько побледнеть, но все равно остается весьма декоративным. Сами листья достаточно длинные, они могут достигать 10 см. Ближе к зиме кустарник сбрасывает листья, а ранней весной появляются новые.

Ива Хакуро Нишики в естественной среде имеет поникающие побеги, как и большинство ее «сородичей». Но она отлично поддается формированию и при незначительных усилиях ей легко можно придать шарообразную и любую другую желаемую форму. Также отлично смотрится и довольно активно нарастает ива Хакуро Нишики на штамбе. Размеры кустарника могут быть разными, от метра до трех в высоту и ширину. Все зависит от его условий произрастания и формировки.

Молодые побеги ивы японской также выглядят достаточно декоративно благодаря необычному окрасу — они коричневые с темно-красным отливом. По мере взросления они становятся серо-зелеными, при этом кора на стволе имеет обычный серый цвет. Корневая система мочковатая и поверхностная.

Ранней весной на иве Хакуро Нишики появляются красивые сережки насыщенного пурпурного цвета, а вокруг нее распространяется приятный аромат. Так кустарник цветет. Со временем на месте сережек образуются мелкие коробочки, в которых ближе к июню созревают мелкие многочисленные семена.

Hakuro Nishiki

Размножение ивы 

Ива Hakuro Nishiki достаточно легко размножается вегетативным способом, поэтому семенной способ размножения не практикуется. В основном это укоренение черенков. Также очень хороший результат дает прививание ее побегов на штамб козьей ивы. Черенки для размножения следует заготавливать ранней весной, когда уже достаточно потеплело и началось сокодвижение.

Для этого идеально подходят полуодревесневшие побеги. После обрезки следует выждать некоторое время, чтобы срез слегка подсох и высадить их в почву. Осталось только регулярно их поливать, и уже совсем скоро можно будет увидеть набухшие почки, которые превратятся в листики. Растет ива достаточно быстро, за год черенки могут набрать высоту до метра.

Условия выращивания 

В естественной среде цельнолистные ивы, к которым и относится Хакуро Нишики, растут по берегам водоемов, в лугах и иных местах с повышенной влажностью. Поэтому высаживая ее на участке, следует выбирать подобное место. Важно, чтобы место было солнечным и защищенным от сквозняков. Лучше всего, если это будет полутень. На открытом солнце в летние месяцы могут подгорать нежные листики. В полной тени кустарник также будет неплохо расти, но при этом из-за недостатка света декоративность листвы не проявится, они будут бледными и зелеными.

Эта ива лучше всего растет на суглинках. На слишком легкой почве дерево нужно будет чаще поливать, иначе оно может раньше срока сбросить листву. Если же на участке плотная почва, то перед высадкой ивы Хакуро Нишики нужно будет позаботиться об обустройстве хорошего дренажа, поскольку застой воды является для нее губительным.

Hakuro Nishiki

Посадка ивы 

Процесс посадки ивы Хакуро Нишики особо ничем не отличается от посадки других подобных растений. Лучше всего высаживать саженцы на участок весной, когда уже почва достаточно хорошо прогреется и минует угроза возвратных заморозков. Обычно это происходит в апреле-мае. Перед высадкой корни саженца нужно поставить в емкость с водой на пару часов, чтобы они напитались влагой. В воду можно добавить стимулятор корнеобразования.

Размер посадочной ямы зависит от объема корневой системы, но минимум она должна быть 40-60 см в глубину и столько же в ширину. Если планируется высаживать несколько растений рядом, то расстояния между ними должно быть не менее одного метра. На дно посадочной ямы нужно уложить дренаж толщиной минимум 10 см. Если почва глинистая и плотная, то слой дренажа должен быть больше, до 30 см.

Сверху на дренаж насыпать грунт холмиком, на него установить саженец, и аккуратно расправить корни. Засыпать грунтом до верха ямы и уплотнить приствольный круг. Обильно полить посаженную иву несколько раз, дожидаясь полного впитывания воды. Приствольный круг желательно замульчировать любым удобным способом. Это позволит уменьшить испарение влаги и ускорит укоренение.

Hakuro Nishiki

Уход за ивой Хакуро Нишики 

Данный кустарник весьма нетребователен в уходе. Основным условием его хорошего роста является регулярный и своевременный полив, который должен быть обильным. Особенно это актуально в летнее время. При недостатке влаги листья станут неяркими и начнут интенсивно осыпаться. После полива необходимо взрыхлить приствольный круг — это улучшит доступ кислорода к корням.

Делать это нужно предельно аккуратно, чтобы не повредить корневую систему ивы, которая находится достаточно близко к поверхности грунта. Также желательно замульчировать приствольный круг ивы, чтобы уменьшить испарение влаги. В период вегетации иву Хакуро Нишики необходимо подкармливать удобрениями, это существенно улучшит ее декоративность.

Можно воспользоваться удобрениями, которые имеют пролонгированное действие. Они продаются в гранулированном виде, и их удобно вносить в приствольный круг кустарника, хорошо перемешав с почвой. При поливах гранулы будут постепенно растворяться, обогащая почву питательными веществами. Летом также можно произвести подкормку «по листу». Делать это лучше в вечернее время.

Ива Hakuro Nishiki кустарниковой формы является морозостойким растением. Даже если она и обмерзнет, с приходом весны с корней вырастут новые побеги. А вот штамбовые формы являются более уязвимыми для морозов, особенно место прививки. Поэтому их нужно обязательно укутывать на зиму специальными укрывными материалами в несколько слоев.

Hakuro Nishiki

Обрезка ивы Hakuro Nishiki 

Формирование кроны кустарника является очень важным не только для придания ему декоративно вида, но и для его поддержания. Поэтому очень важно, чтобы она была своевременной и регулярной. Первую обрезку следует проводить еще ранней весной, до начала активного сокодвижения. Это нужно в первую очередь, для стимулирования роста побегов.

Не нужно бояться данной процедуры, ива прощает все ошибки, активно наращивая крону в короткие сроки. Для того, чтобы придать кустарнику шаровидную форму, в первый год его роста следует укоротить побеги, оставив на них не более 6 почек. Все последующие обрезки будут направлены на поддержание формы и постепенное добавление длины побегов (примерно по две почки в год).

Основной задачей летней обрезки является сохранение формы, а также удаление ненужной поросли (как прикорневой, так и по стволу, если это штамб). Поздней осенью, когда листва уже осыплется, следует провести санитарную обрезку, удалив поврежденные либо неправильно растущие побеги.

Болезни и вредители 

Ива Hakuro Nishiki является достаточно устойчивой к заболеваниям и атакам вредителей. Но при неблагоприятных условиях эти неприятности все же могут произойти. Из болезней чаще всего иву поражает мучнистая роса. Поэтому желательно проводить профилактические обработки препаратами-фунгицидами. Первые обработки следует проводить еще ранней весной.

  • Что касается вредителей, то самым опасной из них является личинки майского жука. Они очень прожорливые, и в короткие сроки могут сильно повредить корневую систему растения. Поэтому нужно на протяжении всего периода вегетации обрабатывать крону, ствол, корневую шейку и приствольный круг кустарника препаратами, которые содержат имидаклоприд. Проводить подобные обработки желательно регулярно, раз в 45-60 дней.

Hakuro Nishiki

Использование в ландшафтном дизайне 

Благодаря высокой декоративности, иву Хакуро Нишики довольно часто используют для озеленения парков и частных приусадебных участков. Она прекрасно смотрится в одиночных посадках, контрастируя с газоном. А кустики этой ивы, высаженные вдоль аллеи, смотрятся весьма нарядно и празднично.

Часто данный кустарник высаживают вблизи искусственных водоемов, там она смотрится весьма гармонично, особенно в сочетании с другими видами ив. Причем одинаково декоративно смотрятся как штамбовые формы, так и аккуратные кустики.

Ива Хакуро Нишики является кустарником, который может вырастить каждый. Несмотря на свою неприхотливость, она обладает высокими декоративными качествами и станет настоящим украшением любого участка. Благодаря быстрым темпам роста, она в короткие сроки превратится из небольшого черенка в яркий пушистый кустик.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация