1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Чозения (реликтовая ива) все о растении

Чозения (реликтовая ива) все о растении

Рейтинг

Чозения является деревом, о котором мало кто слышал, в отличие от его ближайшего «сородича» — ивы. Это уникальное дерево, как по своему внешнему виду, так и по иным особенностям. Родиной его является северо-восточная Азия, поэтому это дерево еще нередко называют кореянкой либо корейской ивой. Такое название произошло от корейского слова «чосен», которое в переводе обозначает «Корея».

Немного о чозении… 

  • Дерево чозения относится к семейству Ивовые, и имеет немалое сходство с ними. Но ива является более распространенной — можно встретить около 130 ее видов. А вот корейская ива в природе имеет лишь одни вид. Это чозения толокнянколистовая или земляничниколистная. Это лиственное дерево, которое может достигать в высоту более 30 метров, при этом диаметр ее ствола более полуметра, а крона имеет яйцевидную либо пирамидальную форму.
  • Причем первые 2-3 года чозения растет в виде кустарника, а затем образует один ствол, который нарастает достаточно быстрыми темпами. Этот ствол ее покрыт гладкой корой серо-коричневого оттенка. Молодые ветки имеют насыщенный вишневый цвет, что делает дерево весьма декоративным. При этом ветки очень похожие на ивовые, они тонкие и гибкие. На определенном этапе жизни на коре появляются продольные трещины, и вскоре она «слазит» с дерева огромными кусками (лентами). Взамен нее, спустя некоторое время, вырастает новая, молоденькая сероватая кора.
  • Поскольку кора с дерева слазит постоянно, ствол имеет весьма необычную «лохматую» поверхность. Выглядит это очень интересно. Листья продолговатой формы, длиной не более 8 см, а в ширину не превышают двух сантиметров. По краям они имеют мелкие многочисленные зубчики, а край заостренный. Во время цветения, которое обычно припадает на май, на чозении образуются многочисленные сережки до 3 см длиной.
  • Это дерево относится к двудомным растениям, то есть на нем одновременно присутствуют как женские, так и мужские цветы. Для опыления помощь насекомых не требуется, достаточно ветра. После отцветания вместо сережек на дереве завязываются многочисленные плоды-коробочки, каждая из которых содержит по четыре семечки. Поверхность семян покрыта мелкими шелковистыми волосками.
  • Растет реликтовая ива достаточно быстро, в долинах рек, на хорошо дренированных песчаных почвах. Там достаточно быстро нарастают целые леса, которые могут состоять только из деревьев чозении, так и быть смешанными, с тополем. Переувлажнение является губительным для корейской ивы. Живет дерево относительно недолго, не более 100 лет.
  • Внешний вид чозении во многом зависит от условий ее произрастания. В некоторых регионах (на Чукотке, к примеру) она по мере роста обретает кустообразную форму, при этом вверх не растет более 150 см. Но обычно это красивое дерево с необычного цвета побегами и интересной корой.

Чозения

Уход за чозенией 

Дерево нетребовательно к грунтам, поэтому ее можно высаживать как на песчаных почвах, так и на черноземах. Но песчаный грунт для дерева все-таки более привычный, поэтому в посадочную яму можно добавить песка, если его содержание в почве незначительно. Пересаживание чозения переносит очень плохо и долго приживается на новом месте, поэтому очень важно сразу определить для нее идеальное место. Это позволит в будущем избежать проблем.

Дерево является светолюбивым, поэтому полноценно расти и развиваться на затененном участке не будет. Зимует чозения без проблем и совершенно не нуждается ни в каком укрытии. Что касается поливов, то воду дерево любит. А вот пересыхание почвы может быть для него губительным. Для полива лучше всего использовать отстоянную прогретую воду.

Поскольку корневая система у чозении стержневая, то ее полив имеет свои особенности. Основной его целью является доставить воду до основного (центрального) корня, который может уходить в землю достаточно глубоко. Для этого возле дерева делаются узкие глубокие отверстия, в которые и производится полив. Это позволяет воде проникать максимально глубоко в грунт, насыщая корни дерева живительной влагой.

Поливать чозению лучше всего в вечернее время, после захода солнца. Подходящий грунт, своевременный обильный полив, а также достаточно света — это все, что необходимо корейской иве для полноценного роста. В формировании и обрезке дерево не нуждается, поскольку побеги, которые не превратились в ствол, отмирают самостоятельно. Нужно будет только удалить их, чтобы не портили вид.

Чозения

Размножение 

Размножается чозения обычно семенным способом. Вегетативно чозения размножается очень плохо, поэтому этого практически никогда не делают. Иногда ее черенки прививают на иву. Ее семена имеют довольно хорошую всхожесть, и прорастает примерно на 3-5 день. Но это при условии, что семена были свежими, поскольку при длительном хранении процент их всхожести быстро снижается.

Кроме того, очень важно правильно хранить семена, при низкой температуре и в герметичной упаковке. Производить посев можно поздней осенью, перед наступлением устойчивых морозов. Но чаще семена реликтовой ивы сеют весной, в апреле, когда почва уже достаточно прогреется и минует вероятность возвращения заморозков.

Перед посадкой, для ускорения прорастания семян, их можно замочить часов на 10 в специальном препарате, стимулирующем прорастание. Высев производится непосредственно в грунт на глубину около 15-25 сантиметров, в зависимости от плотности почвы. Семечки нужно присыпать грунтом и слегка его уплотнить — это ускорит их прорастание.

Жизненный цикл 

Одновременно с образованием семядолей, у растения начинает активно формироваться стержневой корень. На начальном этапе длина подземной части сеянца может превышать в 2-3 раза его надземный росток. Первое время растет чозения крайне медленно, за первый год не превышает 10-15 сантиметров. Начиная с третьего года, корневая система деревца уже достаточно окрепла, и темп роста существенно ускоряется, давая прирост более метра в год.

Растущие сеянцы важно своевременно пересадить на постоянное место. Это обусловлено тем, что чозения имеет стержневую корневую систему, которая сильно травмируется при пересадке, вследствие чего последующее укоренение происходит крайне медленно. Первые 5-6 лет корейская ива растет в виде кустарника. Со временем активный рост боковых побегов сокращается. В этот период появляется «лидирующий» побег, который утолщается и продолжает рост вверх, постепенно превращаясь в полноценное взрослое дерево. С 11-12 лет чозения начинает цвести и образовывать семена.

Ближе к 80 годам дерево прекращает цвести и образовывать семена. Ветки начинают отмирать, и постепенно дерево умирает. Это может произойти как в течение десяти лет, так и растянуться на тридцать, все индивидуально и зависит от множества факторов.

Чозения

Применение чозении 

Древесина корейской ивы обладает такими свойствами, как высокая прочность и устойчивость к гниению. Поэтому ее часто применяют в строительстве. Также древесина кореянки хорошо поддается обработке и полировке, из-за чего ее используют для изготовления различной мебели. В местах ее широкого распространения чозения является основным видом топлива.

Выглядит чозения весьма декоративно, и она может стать украшением любого участка либо парка. Но заполучить саженец весьма непросто, поскольку вегетативно она не размножается. Именно в этом и заключается основная причина ее «эксклюзивности». Особенно хорошо смотрится чозения в роли «солитера», то есть в единичных посадках. Но аллеи из корейской ивы выглядят также весьма эффектно.

То, что чозения еще мало известна, и не очень широко распространена, связано исключительно со сложностями ее размножения. Но это лишь вопрос времени. Пройдет несколько десятков лет, и данное высокодекоративное дерево можно будет встретить гораздо чаще не только в общественных парках, но и на частных участках.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация