1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Церцис европейский – дерево Иуды

Церцис европейский – дерево Иуды

Рейтинг

Небольшое, листопадное, очень декоративное растение – Cercis siliquastrum (Церцис европейский), известно еще под одним названием - дерево Иуды. Принадлежит роду Cercis (Багрянник) из большого семейства Fabaceae (Бобовые). Культивируется с XVI века. Славится необычайно обильным и красивым весенним цветением, когда ветки, а также ствол дерева густо усыпаны цветками темно-розовой окраски.

Палеонтологи находили ископаемые остатки дерева возрастом 40 млн лет. Молекулярно-биологические исследования показывают, что род церсис отделился от бобовых в самом начале эволюции этой группы растений. Церцис европейский – единственный из рода, который растет в Европе и Малой Азии. Это Иран, Ирак, Израиль, Иордания, Ливан, Сирия, Турция, а также страны юга Европы – Албания, Болгария, Югославия, Греция, Италия. Его выращивают в декоративных целях в Африке и на североамериканском континенте.

С 1813 г. стали культивировать в России. Растение получило распространение в теплом климате южного Крыма и на Черноморском побережье Северного Кавказа, а также в Закавказье, юге Ростовской области, в Краснодарском крае (иногда подмерзая), на юге Украины. Есть в коллекциях крупных ботанических садов.

Церцис

Этимология

Впервые этот вид растения был найден ботаниками в средневековых гербариях 1597 г. Научное описание в 1753 г. произвел выдающийся шведский естествоиспытатель и систематик живых организмов Карл Линней. Он присвоил растению видовой эпитет siliquastrum, на латинском языке означающий "стручок". Родовое имя – от греческого слова kerkis, «ткацкий челнок», из-за сходства с инструментом ткача, которое проявляется в плоских, древесных канавках для семян.

Но почему очень красиво цветущее растение прозвали «деревом Иуды»? Этому есть, по крайней мере, два объяснения. Во Франции этот вид растения из рода Багрянник раньше был известен как иудейское дерево, то есть очень распространенного на холмах Иудеи (современные Израиль и Палестина). Во времена Шекспира «дерево Иудеи» трансформировалось в «древо Иуды».

Согласно легенде Иуда Искариот совершил самоубийство, повесившись именно на нем (Мф 27: 3 -5 ЕС), и тогда белые цветки покраснели от стыда (по другой версии: красные цветы – это кровь Христа). А плоские семена в длинных стручках, которые долго остаются висеть на ветках (до следующей весны), стали ассоциироваться с серебряными монетами – платой Иуде за его предательство. Поэтому долгие годы растение считалось символом обмана, и, соответственно, относились к нему со страхом и подозрением.

Церцис

Описание и особенности

В родных краях церцис европейский вырастает до 14 м. В более холодном климате часто бывает только кустарником. Ствол иногда искривленный, темно-серый. Крона плоско-арочная, неправильная, в основном раскидистая (до 10 м). Ветки редкие, растут горизонтально и загибаются кверху только кончиками. Кора у молодого дерева ребристая и красноватая, но по мере старения становится серой, с коричневыми глубокими трещинами.

Цветки-бабочки (три верхних лепестка уже двух нижних), появляются в марте-мае, густо усыпая тонкие молодые побеги, старые ветки и ствол. Это явление называют каулифлорией (дословный перевод – «стволоцветие») и чрезвычайно редко наблюдается среди деревьев, растущих не в тропиках. В коротких кистевидных соцветиях содержится до 10 цветков. У них 5 лепестков и столько же сросшихся между собой красновато-пурпурных чашелистиков в форме колокола. Прицветники чешуевидные.

Молодые листья бронзовой окраски начинают проклевываться после распускания первых цветов. Они постепенно становятся тускло-серо-зелеными с восковым отливом на нижней стороне. Очередные, голые, округлые, с сердцевидным основанием и закругленным кончиком, до 7 – 10 см в длину и ширину. Жилки крупные. Черешки длиной примерно 4 см. Осенью листья желтеют.

Плоды – кожистые, лысые, заостренные, удлиненные и уплощенные стручки коричневого цвета свисают вертикально. Их длина от 7 до 9 см, а ширина от 1,7 до 1,8 см. В каждом до 10 семян длиной около 5 – 6 мм. Они яйцевидной формы, коричневые, гладкие, несколько сплющенные. В отличие от съедобных цветов, они ядовитые.

Дерево Иуды легко распространяется семенами и укореняется в природе самосевом. Любит расти на солнце или в полутени на известковых, хорошо дренированых почвах. В кустарниковой форме в качестве пионерской растительности произрастает на каменистых. Развитие медленное – в течение 5 лет вырастает не более чем до 1,5 м. Цветы опыляются пчелами, привлеченными нектаром. Цветки используют в пищу в качестве добавок в салаты - у них тонкий аромат и кисло-сладковатый вкус. Бутоны маринуют как каперсы. В китайской народной медицине кора используется в качестве антисептика.

Дерево Иуды восприимчиво к саранче, паразитарным насекомым и псиллидам (листоблошкам), к таким заболеваниям, как коралловая пятнистость и вертицилез (вилт, вертициллезное увядание – серьезное грибковое заболевание).

Культивируемый вид ‘Bodnant’ с темно-розовыми цветками удостоен награды Королевского садоводческого общества «За заслуги перед садом». Интересны также сорта ‘Альба’ и ‘Белый лебедь’ с белыми цветами и селекция ‘Rubra’ с цветами темно-красно-лиловых тонов.

Церцис

Некоторые особенности выращивания

Дерево Иуды очень устойчиво к засухе. Его можно успешно выращивать в теплых регионах России и Украины. В умеренной зоне дерево в холодные зимы подмерзает и поэтому его лучше выращивать в контейнерах на балконах или террасе. Самый простой способ размножения – семенной. Семена высевают весной в теплице или под пленкой. Они прорастают при температуре 20 – 23о С приблизительно спустя 4 недели. В горшки или в грунт растения пересаживают, когда они вырастают до 10 см. Поливать их желательно часто (но не переувлажнять) дождевой водой.

Дерево Иуды предпочитает солнечные и укромные места, защищенные от холодных ветров. Лучше всего растет на рыхлой, песчаной, нейтральной или слабощелочной почве, но не на влажной и глинистой. Молоденьким деревьям весной нужна санитарная обрезка, старшим обычно она не требуется. Азотные удобрения последний раз вносят не позднее конца июня, иначе побеги не успевают одревеснеть до зимы и морозоустойчивость растения снижается.

Дерево Иуды можно выращивать, как бонсай.

Церцис

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация