1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Можно ли пилить деревья на своем участке: рекомендации и штрафы за спил деревьев в России

Можно ли пилить деревья на своем участке: рекомендации и штрафы за спил деревьев в России

Рейтинг

Мешает дерево на участке и решили спилить его? Высокорослые зеленые насаждения затеняют дом, препятствуя проникновению солнечного света? Старые деревья накренились и представляют серьезную угрозу для человека? Все эти ситуации предполагают вырубку растений. Однако спиливание деревьев должно производиться с учетом действующих законодательных норм и стандартов, в противном случае избежать штрафа вряд ли получится. Сегодня мы расскажем, как осуществляется процедура получения разрешительного документа на спиливание зеленых насаждений в Российской Федерации.

Основания для вырубки зеленых насаждений

Для вырубки деревьев требуется порубочный билет, процедурой оформления и выдачи которого занимается Департамент природопользования и охраны окружающей среды, в частности в городе Москве. Порубочный билет является законным основанием для произведения вырубки зеленых насаждений в следующих случаях:

  • устранение последствий чрезвычайных и аварийных ситуаций;
  • осуществление градостроительных мероприятий;
  • санитарная очистка территории;
  • удаление деревьев, затеняющих жилые и нежилые помещения.

Порубочный билет заменяется ведомственным разрешением в том случае, если планируется строительство или реконструкция готового объекта.

Разрешение на вырубку или спил деревьев

Поскольку спил и вырубка деревьев должны происходит на законных основаниях, необходимо разобраться с основными правилами и нормами получения разрешительных документов.

Кто имеет право получить разрешение? Расположенное на определенном земельном участке дерево считается недвижимым имуществом, у которого есть собственник. Исходя из вышесказанного, получается, что оформлять разрешительные документы на вырубку или спил зеленых насаждений имеет право собственник земельного участка – Гражданский кодекс РФ. Статья 209.1.

Может ли получить разрешение на вырубку деревьев третье лицо? Такой вариант возможен лишь в том случае, если данное лицо располагает доверенностью на представление прав и интересов собственника. Получить порубочный билет без наличия доверенности нельзя, даже если дерево мешает вам или затеняет ваш дом. К исключениям можно отнести те случаи, когда зеленые насаждения представляют угрозу либо пребывают в аварийном состоянии. Даже такие ситуации требуют учитывать мнение собственника земельного участка. Например, он может выступить против предложенных методов вырубки или спила аварийного/представляющего опасность дерева.

Кто выдает разрешительные документы? Выдачей порубочного билета занимаются Отдел защиты природы при администрации города, Департамент природопользования, Департамент жилищно-коммунального хозяйства. Для облегчения процедуры предусмотрена возможность оформления данного документа путем обращения в службу «Единого окна». Преимущество последнего варианта заключается в том, что землевладелец подает весь пакет документов в электронном виде. Служба «Единого окна» осуществляет перенаправление полученного пакета документов ответственному чиновнику.

Процедура получения разрешительного документа. Получение порубочного билета начинается с подготовки и отправки необходимого пакета документов:

  • подтверждающие право собственности на земельный участок документы;
  • оплата произведения экспертной оценки;
  • оплата экологического сбора;
  • заявление с детальным описанием названия и координат участка, породы дерева.

Также в заявлении владелец земельного участка должен дать полную характеристику растения (порода, возраст, размеры и особенности расположения дерева) и обосновать причину вырубки.

Изучив предоставленную информацию, специалист выезжает на место и производит оценку растения. Если размеры, толщина и возраст дерева не достигли определенных значений, то вырубка может осуществляться без разрешительного документа. Данное правило распространяется на плодовые сортовые и гибридные деревья возрастом от 30 до 50 лет. Если растение оказывается ценным, то владельцу земельного участка озвучиваются характеристики возможного ущерба для природы в результате вырубки или спила данной культуры. Регламентируется описанное правило Федеральным законом «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.2002 года. Составленное специалистом заключение вместе с заявлением владельца земельного участка передаются комиссии при районной или городской администрации. После рассмотрения полученной информации данной комиссией выдается разрешительный документ с указанными координатами дерева относительно других зеленых насаждений на территории участка. При необходимости вырубки двух и более деревьев придется оформлять порубочный билет.

Получив разрешительный документ (порубочный билет), владелец земельного участка должен связаться с частными предпринимателями или предприятиями, занимающимися вырубкой/спиливанием зеленых насаждений, и заключить договор. Также заявителем оплачиваются услуги по удалению дерева (деревьев) и предусмотренные на законодательном уровне сборы. Подписанный договор и чеки оплаты необходимо предоставить вместе с основным пакетом документов в Департамент природопользования при городской/районной администрации.

Вырубка деревьев на собственном участке

Многие владельцы земельных участков интересуются, можно ли собственноручно спиливать зеленые насаждения на даче или прилегающей к дому территории. Справедливости ради стоит отметить тот факт, что российским законодательством не предусмотрено единого документа, четко регламентирующего данную процедуру. При вырубке/спиливании зеленых насаждений необходимо учитывать:

  1. Лесной кодекс Российской Федерации.
  2. Земельный кодекс Российской Федерации.
  3. Кодекс РФ об административных правонарушениях.
  4. Федеральный закон «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от 10.01.2002 года.
  5. Приказ Министерства экологии и природных ресурсов РФ от 13.09.2016 года.

При этом Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1) собственнику земли предоставляется право самостоятельного распоряжения своим недвижимым имуществом, включая зеленые насаждения. Получается, что четкого запрета на вырубку/спиливание деревьев на собственном участке не существует. Однако во избежание неурядиц с органами власти рекомендуем все-таки подойти к решению данного вопроса обдуманно и правильно, то есть, оформить необходимые для вырубки деревьев разрешительные документы. Получение разрешения на спил конкретного растения – залог собственной безопасности!

Штрафы за незаконное спиливание деревьев

Вырубка зеленых насаждений без наличия разрешительных документов относится к административным и в некоторых случаях уголовным правонарушениям:

  • Уголовный кодекс РФ. Статья 260.
  • Кодекс РФ об административных правонарушениях. Статьи 8.25-28.

Согласно законодательным нормам, четкое определение понятия леса не существует. По этой причине степень тяжести нанесенного природе урона устанавливается человеком. На этапе определения размера ущерба оцениваются уничтоженные зеленые насаждения и затраты на их восстановление. Например, размер штрафа зависит от возраста, породы и месторасположения вырубленного дерева. Если растение относится к ценным породам, то нарушителя настигнет не только административная, но и уголовная ответственность.

Обратите внимание, что нарушение процедуры получения разрешительного документа также считается незаконным и предполагает денежное взыскание. Причем обложение штрафом возможно за наличие ошибок, недостоверной информации или неправильных расчетов в разрешительных документах. В среднем штраф за незаконную вырубку деревьев колеблется от 4 тысяч до 3 миллионов рублей. При этом стоит учитывать тот факт, что оценка восстановительных мероприятий в северных регионах, где преобладает холодный климат, требует больше времени и усилий. Соответственно, сумма нанесенного природе ущерба будет существенно выше, если сравнивать, например, с южными или юго-западными областями.

Рекомендуем внимательно изучить прописанные в указанных выше статьях Уголовного кодекса и Кодекса РФ об административных правонарушениях нормы и стандарты вырубки и спила зеленых насаждений. Предупрежден – значит, вооружен. Данная истина поможет избежать штрафов и произвести вырубку деревьев на собственном участке в соответствии с действующими правилами.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Пилим деревья на дачном участке без всяких разрешений и никогда не было никаких претензий.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация