1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Семена Чиа: хит-сезона

Семена Чиа: хит-сезона

Рейтинг

Семена чиа о них так много говорят

В последнее время они стали очень популярным продуктом, в связи с чем о пользе этих семян, ходят много легенд. Так ли это. Давайте разбираться вместе.

Немного истории. Чиа – это степное растение, достигающее в высоту до 1 метра. Родом из Мексики. Съедобными и полезными являются семена этого растения. В древности отварами этих семян лечили заболевания дыхательных путей, разлад пищеварения.

Чиа является близким родственником шалфея, поэтому ему и приписывают чудодейственные свойства.

Еще Гиппократ называл шалфей священной травой и рекомендовал пить чай из него для укрепления и омоложения организма.

семена чиа

Модный продукт, но полезный или нет

Научно доказано, что семена Чиа не влияют на величину давления и уровень холестерина в крови, хотя их употребление уменьшает калорийность питания и снижает аппетит. А все потому, что при взаимодействии с водой чиа увеличиваются вобъеме и вызывают чувство сытости.

Семена – это смесь клетчатки, растительных жиров, белков и небольшого количества витаминов и минералов.

Они повышают выносливость, в связи с чем их рекомендуют употреблять спортсменам, чтобы лучше переносить большие физические нагрузки. Семена препятствуют старению и продлевают молодость. При регулярном употреблении заряжают бодростью и поднимают настроение. Неужели этого не достаточно для того, чтобы присоединиться к любителям этого продукта. А для людей с лишним весом – это просто находка. Попадая в желудок, семена набухают, увеличиваются в размерах и вызывают чувство сытости. Многие вегетарианцы употребляют их в пищу, тем более учитывая, что семена не требуют термообработки и просты в приготовлении. Не менее полезны семена чиа в зимнее время для борьбы с хандрой. Наполняя организм минералами и витаминами, они влияют на работу мозга и способствуют приливу сил. Не мало важна способность семян регулировать солевой баланс в организме и помощь для полноценной работы кишечника.

чиа завтрак

Но главным достоинством семян чиа является их экологичность и неспособность накапливать в себе токсичные вещества. Срока годности у них нет. Семена чиа отвоевали место в ряду продуктов, с которыми худеющие связывают особые надежды. Кулинары на 10 минут заливают семена кипящей водой и накрывают крышкой. За это время семена увеличатся в размерах и получитсяполезный продукт с привкусом ореха. Не менее вкусен напиток, который готовят, замачивая семена в подслащенной медом смеси воды и сока лайма. Если дать семенам хорошо набухнуть, напиток из питья превращается в великолепный десерт.

Сегодня не утихают страсти вокруг экзотических семян чиа, споры о их пользе и бесполезности. Но решение употреблять их в пищу или нет остается, как всегда, за вами.

завтрак с семенами чиа

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Класс! Это очень полезно!

0 Ответить Написать

может и себе рискнуть попробовать, так уж расхвалили эти семена.

0 Ответить Написать

Наслышана об этих удивительных семенах, но еще не пробовала.

0 Ответить Написать

Попробуйте семена чиа, вам понравиться.

0 Ответить Написать

Ничего не слышала об этих семенах, хочется попробовать

0 Ответить Написать

Семена чиа могут помочь очиститься от токсинов, нормализовать работу кишечника.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация