1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Плодовые
  4. Как вырастить кофейное дерево в домашних условиях

Как вырастить кофейное дерево в домашних условиях

Рейтинг

Кофейное дерево – экзотическое, вечнозеленое растение, с пышной кроной и полезными плодами. Вырастить его несложно, ведь оно не требовательно к условиям произрастания и не требует особого ухода.

Кофейное дерево: особенности посадки/пересадки

Пересадка кофейного дерева должна проводиться не реже, чем один раз в год. Это в первую очередь связано с довольно-таки быстрым ростом корневой системы растения, которая всего за 12 месяцев заполняет все свободное пространство в горшочке. Кроме того, для нормального развития дерева необходима и замена грунта, так как в нем могут развиваться болезнетворные грибки и бактерии.

Для пересадки кофейного дерева необходима специальная грунтовая смесь с нейтральным (6-7) или кислотным (5-6) рН. Для этого нужно смешать кислый торф, листовую землю, перегной и крупный, речной песок в пропорции 1:1:1:2. Кроме того следует добавить в эту смесь перемолотый мох сфагнум – он обеспечит не только нужную влажность почвы, но и её кислотность.

На дне горшочка обязательно следует сделать небольшой дренажный слой из керамзита, гальки и крупного песка, для отвода лишней влаги от корней растения. Далее дренаж следует присыпать подготовленной грунтовой смесью, поместить в горшок корни растения и приспать их остатками грунта. После пересадки кофейное дерево лучше не поливать – достаточно опрыскать растение теплой водой с пульверизатора и поставить его на заполненный водой поддон.

Кофейное дерево

Особенности ухода за кофейным деревом

Кофейное дерево – светолюбивое растение, которое при недостатке освещения может приостанавливать свой рост и развитие. Однако оно также плохо переносит и прямые солнечные лучи, поэтому ставить горшочек с растением следует держать в легкой, рассеянной полутени.

Кроме того, кофейное дерево очень любит тепло. Поэтому очень важно не допускать, чтобы температура в помещении опускалась ниже 12 градусов. В летнее время она должна быть на уровне 20-25 градусов, а зимой в районе 16-18 градусов.

Поливать кофейное дерево нужно не часто, но обильно. Летом будет достаточно 1-2 поливов в неделю, а вот в зимнее время их количество следует сократить до 1 полива раз в 14 дней. Очень важно при этом помнить о том, что слишком обильные поливы могут негативно сказаться на состоянии корневой системы растения и привести к появлению грибковых заболеваний. Поэтому поливать кофейное дерево следует лишь тогда, когда земляной ком полностью просохнет.

Для нормального роста и развития растения очень важны и регулярные подкормки. В период активного роста их нужно проводить довольно часто – каждые 10-14 дней. Для этого следует вносить в грунт специальные, жидкие универсальные удобрения для азалий или роз.

Размножение кофейного дерева

Кофейное дерево можно размножать как семенным, так и вегетативным способом. Для семенного размножения растения подойдут здоровые, не жаренные кофейные зерна, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Они имеют достаточно твердую кожицу, которая в природе разрушается путем стратификации. При проращивании зерна в домашних условиях этот довольно-таки сложный процесс можно заменить кислотной обработкой семени или же сделать небольшой надрез его верхних оболочек.

Подготовленное, таким образом, кофейное зернышко следует на 2-3 часа помесить в раствор «Эпина» - стимулятора роста, который поможет «разбудить» зародыш. Далее обработанное семя нужно высадить в горшочек, во влажную, грунтовую смесь, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое, солнечное место. До появления первых ростков следует ежедневно проветривать горшок, опрыскивать почву теплой водой и удалять конденсат. Когда появятся первые листики, пленку следует снять, а емкость с растением перенести в легкую полутень.

Кроме того кофейное дерево можно размножать и черенкованием. Для этого следует срезать молодую веточку растение с 2-3 междоузлиями, удалить нижние листики и поместить подготовленные черенки во влажную смесь из песка, торфа, дерновой или листовой земли. После этого их следует поставить в теплое, слегка притененное место и проводить их регулярное опрыскивание теплой, отстоянной (а лучше дождевой) водой. При правильном уходе через 2-3 недели черенки полностью укоренятся и станут полноценными молодыми деревцами.

Кофейное дерево: болезни и вредителя

Кофейное дерево практически не боится грибковых и бактериальных заболеваний, однако может страдать от хлороза. Его причиной может стать недостаточная кислотность почвы. Поэтому если у растения внезапно начали обесцвечиваться листья, следует замульчировать грунт кислым торфом или добавить в него небольшие кусочки мха сфагнума.

 А вот появление паутинки или белого налета на листьях и стеблях растения свидетельствует о том, что оно подверглось нападению паутинного клещика или неприятной щитовки. При выявлении вредителей необходимо удалить все поврежденные части и промыть растение мыльным раствором. При сильном паразитарном заражении следует произвести опрыскивание деревца инсектицидом.

Куда поставить кофейное дерево

Кофейное дерево не очень-то любит яркое солнце, поэтому очень важно поставить его в светлое место без прямых солнечных лучей. Для этого растение стоит располагать в глубине комнат, расположенных в южной или юго-восточной части здания.

Очень важно не помещать кофейное дерево рядом с источниками тепла (обогревателями и радиаторами), так как это может спровоцировать увядание и опадание его листвы. Кроме того, растение плохо переносит резкую смену температуры воздуха и даже места в квартире, поэтому очень важно максимально деликатно к нему относиться и не подвергать различным стрессам.

Кофейное дерево - значение в доме

Кофейное дерево – очень красивое растение, которое, по утверждению фитоэнергетов, притягивает в дом богатство и здоровье. Причем мистическим талисманом может стать не только само дерево, но и его плоды. Их просто следует разложить по дому (на подоконниках и полках) и они помогут вашим родственным узам стать ещё сильнее и крепче, а также откроют денежные потоки.


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Моя попытка вырастить это растение из зернышка не дала положительных результатов, ознакомилась с вашими рекомендациями, теперь попробую еще раз.

1 Ответить Написать

Давно хотела вырастить кофейное дерево, теперь попробую.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация