1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Анемия и хлороз: 2 болезни, но 1 источник

Анемия и хлороз: 2 болезни, но 1 источник

Рейтинг

После сдачи общего анализа крови или же биохимического анализа часто можно услышать про низкий уровень гемоглобина или нехватку железа в организме. Отсутствие нормального уровня этого важного элемента приводит к ухудшению поступления кислорода ко всем органам человека. Вследствие чего появляется плохое самочувствие, быстрая утомляемость и прочее. Человек неотделим от природы, и очень часто болезни людей можно встретить как у животных, так и у растений. Так, в частности, многие растения подвержены такому заболеванию как железный хлороз (нехватка железа в тканях растений). И по аналогии с человеческим организмом низкое содержание железа приводит к ухудшению процессов, связанных с кислородом (процессы фотосинтеза). Особенно чувствительны к этому заболеванию такие комнатные растения, как фикус, гибискус, абутилон, гардения, гортензия, азалия, клеродендрум и цитрусовые (лимон).

Как же определить нехватку железа у растений?

Снова используем метод аналогий. В человеческом организме это определяют по анализам крови. У растений аналогом крови является хлорофилл, который необходим для дыхания, питания, роста и развития. При хлорозе зеленый хлорофилл в листьях начинает бледнеть и желтеть между зелеными прожилками. Кроме того, наблюдаются уменьшение размеров, скручивание краёв и опадание листьев, усыхание побегов на верхушке растения, деформация бутонов и цветов, при тяжелом течении болезни – значительное ухудшение развития корневой системы и её отмирание. Здесь мы снова можем наблюдать схожесть с человеком: от хлороза страдает в большей степени всё то, что связано с размножением растений: бутоны, цветы, верхние побеги, а у женщин уровень гемоглобина может снижаться до критической отметки в период беременности.

Как предупредить и лечить это заболевание?

Отвечая на этот вопрос, мы снова обращаем внимание на лечение человека. Чтобы гемоглобин поддерживать на должном уровне, пациенту назначают диету. Так и для растений. Для профилактики железного хлороза следует использовать грунт, обогащенный железом, и поливать растения подкисленной водой (на 1 л воды добавьте лимонную кислоту на кончике ножа). Такой полив производят до 4 раз в месяц.

Если же болезнь уже появилась, то человеку назначают препараты железа, т.к. диета уже не поможет. Так и в растениеводстве: чтобы вылечить комнатный цветок от хлороза, необходимо удобрить почву железом. Для этого используются специальные средства с содержанием железа (лучше всего в хелатной форме) для полива или опрыскивания и минеральные удобрения с железом. Если есть железный купорос, то на его основе можно сделать самим раствор с хелатной формой железа и им лечить растение. Чтобы сделать данный раствор необходимо растворить в негорячей кипячёной дистиллированной воде растворить 0,5 чайной ложки (4г) лимонной кислоты и 0,5 чайной ложки (2,5г) железного купороса 20% или 1 г железного купороса более 50%. В итоге получается 0,05-0,08% раствор. 

железный купорос

Помните, что железному хлорозу подвержены не только комнатные растения, но и культуры в саду и огороде. Их симптомы и лечение аналогично.

Народным рецептом от нехватки железа является закапывание в горшок старого обязательно ржавого гвоздя. Однако доказать или опровергнуть эффективность этого метода мы не можем.

ржавый гвоздь

Конечно, вы можете удивиться и задать вопрос: при таком разнообразии промышленных готовых препаратов от железного хлороза есть ли смысл готовить раствор самим? В этом есть резон, если использовать железный купорос на всех фронтах его широкого спектра действий. Ведь данное средство используется не только для лечения хлороза, но и для:

  • профилактики и лечения грибковых заболеваний растений сада и огорода;
  • уничтожения вредных насекомых;
  • избавления от мхов и лишайников;
  • дезинфекции ран и трещин деревьев.
Кроме того, железный купорос используют для обработки древесины и деревянных изделий от древесных вредителей, а также для дезинфекции выгребных ям и туалетов.

В ассортименте ОАО «Белреахим» присутствует железный купорос собственной фасовки по 500г. Спрашивайте в магазинах Вашего города.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы тоже и в цветочные горшки и даже в стволы деревьев вбиваем гвозди, веря что они помогут.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация