1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Выращивание гелиотропа: как посадить, ухаживать и размножать

Выращивание гелиотропа: как посадить, ухаживать и размножать

Рейтинг

Гелиотроп (Heliotropium arborescens) представляет собой восхитительное ароматическое растение, которое пахнет, как вишневый пирог. Он привлекает бабочек и пчел, пахнет очень вкусно и подходит как для садовой клумбы, так и для контейнера. Когда гелиотроп цветет, цветы, как правило, фиолетового цвета, но они также могут варьироваться от голубых до белых оттенков.

В викторианскую эпоху в Англии растение получило большое признание, часто появляясь в садах и границах парков.

Родина гелиотропа, принадлежащего к семейству Boraginaceae, — Южная Америка, откуда растение распространилось на многие страны. Тогда как в тропических и субтропических условиях этот цветок много лет растет в одном месте, в более прохладном климате, зимой он неизменно замерзает, и поэтому в открытом грунте выращивается как однолетник.

Его бархатистое цветение и пышная глянцевая листва привлекают любителей садоводства, а его аромат делает его садовым магнитом для всех дружелюбных насекомых в саду, и нередко можно увидеть довольно необычных посетителей на темно-синих цветочных головах. Исторически известный как лекарственная культура, его можно выращивать как комнатное растение, безусловно, обеспечивая «хорошее лекарство» для духа в течение серых зимних дней.

Как вырастить гелиотроп

Выкопайте яму в два раза больше корневого шара и достаточно глубоко, чтобы растение находилось на том же уровне в земле, что и уровень почвы в контейнере. Взявшись за растение в верхней части корневого шарика, используйте свой палец, чтобы слегка разорвать корни. Это особенно важно, если корни плотные и заполнили контейнер. Установите растение в лунку.

Аккуратно распределите почву вокруг корней, заполняя пустое пространство вокруг корневого шарика. Укрепите почву вокруг растения, утрамбовывая плоской стороной небольшого шпателя, или нажав на почву ногой. Почва, покрывающая посадочную яму, должна быть ровной, выше верхней части корневого комка. Новые насаждения следует поливать ежедневно в течение нескольких недель, чтобы они хорошо укоренились.

Гелиотроп уход

Посев семян гелиотропа

Если вы живете в регионе с жарким летом, выращивайте гелиотроп на частично затененном участке.

Высаживайте семена в помещении за 10–12 недель до того, как в среднем в вашем районе начнутся последние заморозки. Используйте посадочную смесь из 3 частей коммерческой заливочной смеси на 1 часть песка. Покройте семена 1 см почвы и держите семя влажным, но не сырым. Семена прорастают примерно через две недели при температуре от 20 до 23 С. По мере созревания сеянцев, отрежьте кончики, чтобы растения оставались густыми. Вы можете также сеять семена непосредственно в декоративных контейнерах или в клумбах, или лотках для использования в ландшафте.

Контейнерная культура

Два лучших способа выращивания гелиотропа — в подвесной корзине и в качестве стандарта. Любой метод идеален, потому что цветы лучше пахнут близи. Гелиотроп никогда не бывает инвазивным, поэтому его можно выращивать в контейнерах для патио.

Уход за гелиотропом

Гелиотроп — нежное многолетнее растение, в северном саду растение устойчиво к температуре около 5 С. Его корни в открытой почве, где температура на уровне или ниже точки замерзания убьет или повредит листья, но не повредит корни. Если вы живете там, где зимние температуры регулярно падают (и держатся) ниже 0 С, относитесь к гелиотропу так же, как к однолетней культуре. Сажайте гелиотроп на открытом воздухе после того, как пройдет опасность заморозков, и дайте ему умереть осенью. В качестве альтернативы, верните растение внутрь, чтобы оно росло как комнатное растение, или укорените несколько черенков, чтобы в течение зимы вырастить новые растения в помещении.

В более теплых регионах относитесь к нему как к любому другому многолетнему растению. Омолодите его, сократив старый рост (но не настолько, как древесные стебли), прежде чем новый рост начнется поздней зимой или ранней весной.

Перенесите контейнерные растения на зиму в закрытое помещение. Дайте им влажный воздух, прямое солнце и прохладные ночи (от 10 до 12 С).

Гелиотроп выращивание

Полив гелиотропа

Новые насаждения следует поливать ежедневно в течение пары недель. После этого, в зависимости от погоды и типа почвы, полив можно регулировать каждые два или три дня. Глинистые почвы удерживают влагу дольше, чем песчаные, поэтому следует увеличить полив в песчаных условиях.

В идеале вода должна подаваться только в корневую зону — на расстоянии примерно 15-30 см от основания, а не всего растения. Шланг — это отличное решение для поддержания здоровья растений и снижения потерь воды в результате испарения. Ручной полив с помощью лейки с прикрепленной насадкой-распылителем также является хорошим способом контроля полива. Поливайте утром, чтобы листва растений успела высохнуть в течение дня. Влажная листва способствует развитию болезней и плесени, которые могут ослабить или повредить гелиотроп.

Чтобы проверить влажность почвы, используйте палец или небольшой шпатель, чтобы осмотреть или почувствовать почву. Если первые 5-10 см почвы сухие, пора поливать.

Инструкции по удобрению

Для гелиотропа можно использовать гранулированные, с медленным высвобождением, жидкие, органические или синтетические удобрения. Определите, какой метод внесения лучше всего подходит для вашего растения, и выберите продукт с пометкой, что он предназначен для стимулирования цветения (например, 5-10-5).

Слишком много удобрений может повредить гелиотропам, поэтому важно следовать указаниям на упаковке, чтобы определить, сколько и как часто кормить растения.

Инструкции по обрезке

Обрезайте гелиотроп так, чтобы сохранить предпочтительный размер и форму. Прищипывание растений стимулирует густой рост новых цветов и побуждает к цветению.

Удалите старые цветы, чтобы растения выглядели здоровыми и не давали семена, которые истощают растения за счет формирования новых цветов.

Вредители и болезни гелиотропа

Гелиотропы редко восприимчивы к насекомым или болезням, хотя вредители паутинные клещи могут поражать растения, растущие в помещении. Боритесь с ними брызгами воды с инсектицидным мылом. Сырая почва, будь то в саду или в помещении, заставит листья коричневеть и опадать. Тем не менее, растение быстро восстановится, как только восстановится дренаж и аэрация.

При попадании на слизистую, гелиотроп чрезвычайно ядовит как для людей, так и для животных, поэтому постарайтесь держать его подальше от детей и домашних животных.

Компаньоны и дизайн с гелиотропом

Выращивайте гелиотроп в контейнерах или в земле рядом с домом, чтобы сполна насладиться его ароматом. Выращивайте его как компаньон с низко растущими красочными однолетними растениями, такими как настурции и календула. Смешайте гелиотроп с серебряно-лиственными растениями, такими как пыльный мельник или каскадные, пастельные лобелии или алиссумы. Посадите их ближе к своим окнам, или найдите места, близкие к площадкам для активного отдыха, чтобы аромат мог доноситься изнутри, или выращивайте их на более ярких местах, чтобы ваш сад выглядел веселым весь сезон.



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительное растение выделяет удивительный аромат. Высаживаю его во всех частях дачи да и пару кустиков заношу на зиму в дом.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация