1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Травы и зелень
  4. Выращивание водяного кресса

Выращивание водяного кресса

Рейтинг

Водяной кресс или жеруху лекарственную выращивают не только на открытой, а и закрытой почве. Сделать это можно даже у себя на подоконнике, растение компактное, потому не принесет много хлопот хозяевам. Многие считают, что по вкусу водяной кресс может заменить горчицу, овощную культуру широко используют не только из-за вкусовых качеств, а и полезных свойств.

Как вырастить водяной кресс?

Водяной кресс в открытой почве

Возделывается культура по той же технологии, что и рис, но только в проточной воде. Перед тем, как производить посадку овоща необходимо подготовить водосточный канав, а также насыпать водораздельные гребни. В открытой почве зелень выращивают в районах с мягким климатом и под берегами ручьев. Растение размножается черенками и семенами, в открытую почву сажается через рассаду. В весенний период растение высаживают в парнике и уже через 2 недели перемещают в открытую почву.

В теплые времена года культуру выращивают на открытых участках, для этого молодым росткам организовывают обильный полив и накрывают их пленкой. Для посадки используют черенки длинной до 20 см, чтобы ускорить укоренение черенков, их нужно поместить на одну треть в стакан с водой и уже через неделю на них появятся корешки. Схема для посадки водяного кресса 20х20 см. В зависимости от темпов развития каждую неделю растениям нужно вносить азотное или минеральное удобрение. За вегетационный период урожай можно снять 2 раза, срезать зелень нужно серпом или ножницами.

Водяной кресс у вас дома

В домашних условиях водяной кресс можно вырастить с помощью метода гидропоники. Простейшая гидропонная установка заключается в следующем - корень растения помещается в аэрируемый питательный раствор, а водная помпа создает непрерывный поток, из-за чего корень насыщается кислородом и другими питательными веществами. Чтобы самостоятельно соорудить гидропонную конструкцию понадобится широкая емкость прямоугольной формы, третью ее часть нужно заполнить мхом, посадка семян водяного кресса производится прямо в мох. Посевы нужно регулярно увлажнять, и накрыть пленкой до появления первых ростков. Мох нужно периодически удобрять питательным удобрением, например, “Идеал”. Растение становится пригодным к употреблению, как только появятся первые побеги с цветками, до этого периода ростки нужно регулярно подрезать.

кресс салат


Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Действительно водяной кресс придает пикантности салатам, очень полезный и вырастить его не сложно

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация