1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Забытый пастернак

Забытый пастернак

Рейтинг

Растение пастернак было хорошо известно еще в древнем Риме. Но его почти полностью заменили морковь и картофель. В последние годы он стал вновь популярным.

Пастернак - один из типичных осенних и зимних овощей.Двухлетнее, травянистое растение, относиться к роду зонтичные, высота с 0,5 до 1,5 метра в некоторых случаях даже до 2 метров. Цветочки небольшие, желтоватого цвета. Период цветения: июнь-июль месяц. Пастернак встречается во многих странах Европы в Турции и на Кавказе. Содержит больше витамина С, чем морковь. Пектин в углеводах оказывает регулирующее действие.

Так же его называют: пастернак обыкновенный, пастернак луговой, белая морковь.Растет практически на любой почве. Любые сорта пастернака растут прекрасно на песчаных и легких суглинистых почвах. Лучше когда на этих грядках раньше произрастала капуста, картошка или огурцы. Семена лучше использовать свежие, прошлогоднего урожая они быстро теряют всхожесть.

Пастернак вкусный, как морковь и сельдерей. Кстати, внешнее сходство с корнями петрушки никак не является совпадением - пастернак считается гибридом моркови и петрушки.

Пастернак

Как выбрать?

Чем меньше, тем лучше! Маленькие пастернак особенно нежный, очень крупные растение быстро становятся волокнистыми и древесными, что ощущается в блюде. Обратите особое внимание при покупке на кожуру. Морщинистая кожа указывают на неправильное хранение и потерю вкуса и питательной ценности. На пастернаке должно быть мало земли, или вообще чтобы она отсутствовала, иначе в загрязнении могут быстро образовывать патогенные микробы и заражать другие продукты. В случае пастернака зеленый цвет является важной особенностью: он должен выглядеть красивым и свежим.

На что обратить внимание при приготовлении пищи?

Подготовка пастернака проста: тщательно промыть его перед приготовлением и быстро удалить тонкую кожу. Время приготовления как у моркови. Из-за его острого пряного вкуса, пастернак можно смешать с морковью или другими овощами, чтобы получить более мягкий вкус. Их листья можно использовать в качестве приправы приправы, как петрушку.

Применения растения

Пастернак применяют не только в лечебных целях, но и в кулинарии, в кондитерском производстве. Корень добавляют в супы, салаты. На вкус он сладкий, напоминает не то петрушке, не то сельдерей.

Пастернак2

Химический состав:

  • эфирные масла
  • витамины В1 В2 В3
  • углеводы, белки
  • гликозиды
  • кумарины
  • пектины
  • минералы: калий, кальций, магний, йод
Пастернак, как лекарство

Пастернак применяют в лечебных целях при следующих болезнях (с разращения врача):

  • при водянке
  • при кашле, отхаркивающее
  • при сахарном диабете
  • при желудочных коликах
  • улучшает аппетит
Хранение

Корень заготавливают осенью, очищают от земли, моют, сушат и хранят в деревянных ящиках с сухим песком.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация