1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Здоровье — как себе его представить

Здоровье — как себе его представить

Рейтинг

7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. Этот день является важным праздником для каждого, кто заботится о своем благополучии, здоровом теле и крепком духе, а также стремится к защите окружающей среды и улучшения экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.

Что же все-таки это такое — здоровье

Как его себе представить?

Есть много определений — от детского «Здоровье — это когда ничто не болит» до научного, сформулированного Всемирной организацией здравоохранения: «Здоровье — это не только отсутствие болезни и немощи, а состояние полного физического, психического и социального благополучия».

Для большинства людей здоровье — это нормальное состояние, которое мы обычно не сознаем или не обращаем на него внимание, как мы не думаем о своем дыхании, о том, как бьется сердце.

Самое примитивное и распространенное понимание здоровья — это состояние организма, когда нет болезни. Даже медики нередко действуют по нему: «Нет болезни — здоров, нам с тобой нечего делать. Вот когда заболеешь, приходи».

Но здоровье — это не что-то постоянное и неизменное. Оно тоже нуждается во внимании и контроле.

Здоровье необходимо поддерживать и укреплять

В будущем, когда главной заботой медицины станет предупредить болезнь, а не лечить ее, врач будет вести не «историю болезни», а «историю здоровья».

Данные всемирной организацией здравоохранения, свидетельствуют о том, что:

  • не менее 50% здоровья человека зависит от образа жизни;
  • 20% приходится на наследственность;
  • 20% — на влияние внешней среды;
  • 10% — на факторы, зависящие от здравоохранения.
Показатель влияния образа жизни на здоровье человека имеет ведущее значение и составляет половину — 50%. Другую половину в совокупности составляют факторы наследственности, влияния внешней среды, здравоохранение.

Тема здоровья уже многие века затрагивает умы человечества

С каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается, благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области. Еще несколько десятков лет назад люди умирали от болезней, которые сейчас успешно лечатся и не вызывают панического страха и растерянности.

В мире не существует ничего ценнее здоровья

Сохраняйте и укрепляйте свое здоровье, формируйте мотивацию к ведению здорового образа жизни, которые способствуют повышению качества жизни и долголетию.

Каждый должен задуматься, как сберечь то, что подарила нам природа при рождении!

Фотографии ТМ "Algalive"

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Согласна, создается впечатление, что здоровая нация в нашей стране никому не нужна. Очень мало в городах спортплощадок, где позаниматься можно самостоятельно. Поэтому наше здоровье в наших руках. Нужно только не лениться и хотя бы ежедневно делать утреннюю гимнастику.

1 Ответить Написать

Здоровье это самое главное для любого человека. И очень жаль, что в последнее время здоровым будешь в том случае, если не будешь обращаться к врачам.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация