1. Статьи
  2. Животные
  3. Собаки
  4. 10 правил поведения летом, которые важно знать владельцам собак

10 правил поведения летом, которые важно знать владельцам собак

Рейтинг

Такие животные, как собаки и кошки, летом подвергаются большей опасности из-за их меха, чем люди. Вот как можно уменьшить шанс любимого питомца получить тепловой удар.

1. Некоторые породы более восприимчивы к тепловому удару, чем другие

Например, бульдоги и лабрадоры-ретриверы относятся к группе собак, которые более восприимчивы к тепловому удару, чем другие породы. В группу риска также входят все собаки, у которых густая шерсть, проблемы со здоровьем или избыточный вес.

2. Тепловой удар может также произойти уже при 22 градусах Цельсия

Ухудшение самочувствия из-за высокой температуры у домашних животных может произойти в течение 15 минут после воздействия высоких температур.

Животные очень хорошо скрывают симптомы, поэтому важно уделять им пристальное внимание, даже когда температура на улице относительно комфортная, около 22 градусов по Цельсию.

3. Часто меняйте емкости с водой

Не заставляйте домашних животных ждать под водопроводным краном в поисках воды. Регулярно мойте емкость с водой и меняйте воду на свежую, чтобы животное избежало обезвоживания.

4. Добавьте несколько кубиков льда в воду

Положите несколько кубиков льда в миску с водой для вашего любимца, чтобы вода оставалась освежающей как можно дольше. Вы можете дать им охлажденные кусочки арбуза или небольшие кубики замороженного куриного бульона.

5. Держите собак подальше от горячего асфальта

Если вы не можете удержать руку более пяти секунд опираясь на горячий асфальт, это явный знак того, что и ваша любимая собака не сможет ходить своими лапами по расплавленному асфальту. Вот почему лучше будет выгуливать вашу собаку рано утром или поздно вечером.

6. Позвольте им остыть

Большинство собак любят освежиться в воде поэтому если у вас есть возможность, отведите их на какой-то собачий пляж или позвольте им купаться в детском надувном бассейне, который может быть у вас на заднем дворе. В любом случае в это время желательно избегать активных игр с палками, поскольку они не будут полезными для вашей собаки.

7. Иногда их лучше оставлять дома

В прекрасные солнечные дни у многих владельцев собак возникает соблазн взять свою собаку в путешествие. Из-за меха собаки нагреваются быстрее, чем люди, поэтому иногда лучше оставлять их в доме с кондиционером.

8. Крутые собаки с модными аксессуарами

Несколько модных аксессуаров могут спасти вашу собаку от теплового удара. Зоомагазины продают охлаждающие шарфы, которые собаки носят на шее, чтобы противостоять сильной летней жаре.

Коврики для охлаждения также доступны на рынке и подходят для домов без кондиционера или для пребывания на пляже.

9. Ухаживайте за собакой

Симптомы теплового удара включают беспокойные движения животного, беспокойство, покраснение десен или учащение сердцебиения во время отдыха, это можно проверить, положив руку на грудь.

Вы можете проверить, не страдает ваш питомец лихорадкой с помощью ректального термометра. Все значения, превышающие 40 градусов по Цельсию, опасные для вашего любимца.

В трудных ситуациях животное может срыгивать, иметь диарею, судороги или даже кровотечения. Как только вы заметите любой из этих симптомов, обратитесь за помощью к специалисту.

10. Не переусердствуйте с охлаждением

Также нужно не переусердствовать с охлаждением собаки, которая подверглась воздействию высоких температур. Если температура ее тела резко опускается ниже 37 градусов по Цельсию, обратитесь за медицинской помощью.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Собаки очень умные существа и всегда найдут местечко, где им комфортно и прохладно. Но без помощи человека им не обойтись. Ставьте себя иногда на место собаки и подумайте что бы вам хотелось в такую жару.

1 Ответить Написать

В жару для пушистой собачки хорош охлаждающий жилет.

1 Ответить Написать

Наша такса совсем не любила купаться. Но в аномальную летнюю жару окунули ее в детский бассейн, так она там теперь все время проводит.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация