1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 15 интересных фактов об озёрах

15 интересных фактов об озёрах

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересны озёра:

Чем интересны озёра:

1.     Рекордсменом по многим показателям среди озёр является Байкал. Он почетно носит звание самого глубокого и самого большого озера в мире, а также самого древнего, хотя этот факт точно не доказан наукой.

2.     Вода в озере Байкал известна своей чистотой. Однако нельзя назвать её самой чистой в мире, так как в Японии есть озеро Машу, вода в котором является настолько чистой и прозрачной, что в ясную погоду видимость в глубину превышает целых 40 метров! Из этого озера многие пьют воду.

3.     Единственное озеро, в котором водятся акулы, находится в стране под названием Никарагуа.

4.     Финляндия содержит на своей территории такое количество озёр, что вместе они составляют 1/10 всей её площади.

5.     Наибольшим скоплением озер на Земле являются Великие Озёра, которые находятся на территории Канады.

6.     Озёра существуют и на других планетах, кроме земли. Например, на Титане, который является спутником Сатурна. Однако, озеро на нём состоит совсем не из воды.

7.     На острове Тринидад находится озеро, основой которого является не вода, а жидкий асфальт. Местные жители используют наполнение данного озера прямо по назначению – укладывают его на дороги.

8.     Озером, которое находится на самой высокой точке в мире, является озеро Титикака, которое расположено на высоте 3,9 км над уровнем моря. 

9.     Примерно 150 озёр в штате Миннесота, США, имеют одинаковое название – «Длинное озеро».

10. Интересное озеро Лагуна Колорада расположено в Боливии. Отличается от других оно водой насыщенного красного цвета из-за большого количества проживающих в ней микро водорослей.

11. Известное во всем мире Мертвое море правильнее было бы называть Мертвым озером, так как его гидросфера полностью замкнута, как и у других озёр.

12. Интересным для многих дайвером является горное озеро под названием Грюнер, которое находится в Австрии. Его обычная глубина равна 2-3 метрам, однако весной из-за обильного таяния снега его уровень повышается примерно на 10 метров, затапливая находящийся рядом парк с деревьями, лавочками и всеми остальными элементами парка. Поплавать в таком месте мечтают многие дайверы.

13.  В Индонезии существует очень интересный комплекс из трёх озёр, которые находятся рядом друг с другом. Одно из озёр имеет воду бирюзового цвета, второе – красного, третье – черного. Данную особенность озёра имеют благодаря разнообразным продуктам вулканической активности в их составе, так как озера находятся в самом кратере вулкана.

14. Еще одно розовое озеро находится на территории Австралии – озеро Хиллер. По наши дни причина такого цвета озера не была установлена.

15. В Озере Медуз, расположенном на скалистых островах, живет более 2 миллионов медуз, которые представляют огромную часть всей живности в водоёме. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень интересные факты, особенно об озере с готовым асфальтом. Удивительно то, что многие из этих интересных фактов невозможно объяснить с научной точки зрения.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересны озёра:
Последние обновления

Авторизация

Регистрация