1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 6 противовоспалительных чаев, предназначенных для холодных дней

6 противовоспалительных чаев, предназначенных для холодных дней

Рейтинг

Некоторые виды травяных чаев богатые антиоксидантами и значительно уменьшают окислительный стресс и воспаление в организме, поэтому они являются идеальным выбором для людей, страдающих воспалением. Их регулярное потребление уменьшит отек суставов и улучшит подвижность. Вы будете гораздо энергичнее с ними. Мы расскажем вам о шести замечательных чаях, некоторые из которых вы, наверное уже имеете дома и вместе с которыми вам точно не понадобятся такие лекарства, как обезболивающие.

1. Имбирный чай

Этот экзотический корень содержит противовоспалительные вещества гингерол и шогаол. Исследования показали, что имбирь может снять сильное воспаление и боль, возникающие при ревматоидном артрите, а также может предотвратить другие серьезные заболевания.

Приготовление:

Несмотря на то, что вы можете купить сушеный имбирь, лучшим все же является свежий корень. Возьмите кусочек корня имбиря, очистите его, натрите на терке в чашку и залейте горячей водой. Оставьте постоять около 10 минут, затем процедите. Также можно есть тертый имбирь.

Для усиления противовоспалительного действия отварите свежий имбирь 10-30 минут. Когда чай будет готов к употреблению, добавьте по желанию немного свежевыжатого лимона и меда.    

 

2. Зеленый чай

Ничто не может превзойти популярность зеленого чая во всем мире. Этот напиток известен своими противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, которыми он обладает благодаря полифенолам катехинов (особенно эпигаллокатехин-галлата).

Зеленый чай также улучшает кровообращение и сохраняет ваше сердце здоровым. Если вы хотите более сильного противовоспалительного эффекта, отличный выбор для вас - зеленый чай матча.

Приготовление:

Положите пакетик качественного зеленого чая или заварки в чайник и нагрейте воду максимум до 80 градусов Цельсия (вода не должна закипеть).

Таким образом вы сохраните активные вещества, присутствующие в зеленом чае. Оставьте листья постоять в горячей воде на несколько минут, а затем процедите. Перед употреблением добавьте немного лимонного сока и меда.

Если вы готовите зеленый чай матча, добавьте в миску 1 чайную ложку порошка матча и залейте ее 60 мл почти кипятка.

Затем возьмите венчик для чая с матча и размешайте 1 минуту М-образными движениями, чтобы чай стал густым и красивым пенистым. Наконец, добавьте еще 120 мл горячей воды, и чай готов к употреблению.   

3. Чай из куркумы

Наряду с имбирем и зеленым чаем куркума - один из самых мощных противовоспалительных чаев благодаря куркумина. Исследования показали, что этот активный ингредиент уменьшает маркеры воспаления. Этот лекарственный желтый корень очень часто используется в аюрведической медицине.

Приготовление:

Чай из куркумы доступен в пакетиках, но вы также можете приготовить его из сухого порошка куркумы, который наверняка есть у вас на кухне.

Положите 1-2 столовые ложки порошка куркумы в миску или кастрюлю и залейте 4 стаканами горячей воды. Оставьте постоять около 10 минут. 

Среди аюрведических напитков большой популярностью пользуется также молоко с золотой куркумы, которое чаще всего готовится с добавлением молока или кокосового молока, перца, меда и других специй по желанию.

 

 4. Чай мате

 Мате (парагвайский чай yerba mate) содержит полифенолы и сапонины, которые повышают иммунитет и поддерживают организм в защите от болезней. Этот чрезвычайно здоровый чай также богат питательными веществами, витаминами, минералами и аминокислотами. Исследования показали, что этот чай обладает сильными антиоксидантными свойствами и защищает ДНК от окислительного повреждения.    

Приготовление:

Нагрейте 300 мл воды до 100 градусов и добавьте 1 чайную ложку чая с ербы - мате. Оставьте на несколько минут, а затем процедите.

 Чай мате

5. Чай из шиповника

Плод шиповника, более известный как гранат, богатый витамином С и другими противовоспалительными ингредиентами. Он идеально подходит для холодных зимних дней и обеспечивает идеальную защиту от инфекций или воспалений. Исследование показало, что употребление этого чая в течение трех месяцев может значительно облегчить боль, вызванную воспалением и скованностью суставов при артрите.

Приготовление:

2 столовые ложки сушеного шиповника залить кипятком. Оставьте постоять около 5 минут, затем процедите. Подсластите по желанию медом или другим натуральным подсластителем.  

 

6. Чай из ромашки

Какой чай имеет такой нежный вкус, подходящий для детей и имеет такие мощные свойства, когда речь идет о воспалении и успокоения всего организма? Конечно, речь идет о ромашке.

Знаете ли вы, что ромашка используется как чай для успокоения и долголетия больше чем пять тысяч лет? Кроме успокоения нервной системы, ромашка также уменьшает боль, покраснение и отек, которые являются общими признаками воспалительных процессов. Цветы ромашки можно прикладывать к коже как компрессы для уменьшения воспаления.  

Приготовление:

Кроме чайных пакетиков и оптом, ромашку можно принимать в виде экстракта или настойки. Экстракт ромашки на самом деле содержит больше противовоспалительных веществ.

Если вы принимаете ромашку, чтобы уменьшить воспаление в организме, рекомендуется употреблять 1-4 стакана чая в день. 

Польза ромашкового чая

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Как эти чаи сейчас к стати. На улице только похолодало, а простуда уже не дремлет. Каждый вечер готовим новый чай, он и согревает и лечит и поднимает настроение.

1 Ответить Написать

👍🏻👍🏻👍🏻Будьте здоровы!

0 Ответить Написать

Я думаю не будем спорить о достоинствах разных видов чая и все согласятся, что лучший чай для зимы - это глинтвейн.

1 Ответить Написать

)))))

0 Ответить Написать

А как же чай из калины, малины, мяты, липы. Думаю они не менее эффективны в борьбе с простудой, да и просто для согревания зимними холодными вечерами.

1 Ответить Написать

А это отдельная статья! ) В этой идёт речь про воспаления!

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация