1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 8 домашних инсектицидов, которые вы можете сделать сами

8 домашних инсектицидов, которые вы можете сделать сами

Рейтинг

Эти 8 природных инсектицидов, которые можно сделать своими руками, чрезвычайно эффективны и помогут вам избежать использования химических веществ и защитить свои растения, поскольку они безопасны, и вы не отравите ни себя, ни своих родных.

1. Масляный спрей

Домашний инсектицид, изготовленный из растительного масла, смешанного с мягким мылом, может пагубно влиять на определенных проблемных насекомых, таких как тля, трипсы, клещи, щитовки ... Для приготовления этого спрея 1 стакан растительного масла с 1 столовой ложкой мыла хорошо закрыть и встряхнуть, а затем, когда будете готовы к применению, добавьте 2 столовые ложки смеси масляных распылителей в 1 литр воды, хорошо встряхните и распылите непосредственно на поверхности растений, пораженных вредителями. Масло покрывает тела насекомых, эффективно их подавляя, поскольку блокирует поры, через которые они дышат.

2. Мыльный спрей

Очень похож на домашний масляный спрей, который также эффективен для борьбы с клещами, тлями, жуками и другими мелкими голодными насекомыми. Чтобы сделать основной инсектицид, смешайте 1/2 столовой ложки мягкого жидкого мыла с 1 литром воды и распылите смесь непосредственно на зараженные поверхности растений. Мыльный инсектицид действует подобно масляного пестицида, и его можно применять при необходимости (НЕ используйте его в жаркую солнечную часть дня, лучше вечером или рано утром).

3. Инсектицид с нимового масла

Дерево Ним - декоративное дерево, растущее на побережье Адриатического моря. Масло, добытое из семян дерева Ним, является мощным природным инсектицидом, способным нарушить жизненный цикл насекомых во все фазы (взрослых особей, личинок и яиц), что делает его прекрасным ресурсом для органического садоводства.

Масло Нима действует как гормональный разрушитель для насекомых, которые питаются листьями и другими частями растения. Она биологически разлагается и не токсична для домашних животных, птиц, рыб и другой дикой природы, эффективна против различных садовых вредителей, а также природный фунгицид, который может бороться с плесенью и другими грибковыми инфекциями на растениях. Его можно найти во многих магазинах здорового питания и на органических рынках. Чтобы использовать масло Нима как инсектицид, следуйте инструкциям на бутылке или начинайте с основной смеси: 2 чайных ложек масла Нима и 1 чайной ложки мягкого жидкого мыла, хорошо смешанного с 1 литром воды. Все это потом распылите на пораженные травы. Масло Нима можно использовать профилактически, опрыскивая листья растений.

4. Диатомовая земля как природный пестицид

Диатомовая земля имеет много применений как в доме так и вокруг него, и ее действие как естественного инсектицида - лишь одно из них.

5. Чеснок как инсектицид

Чеснок известен своим резким ароматом, который для кого-то приятный, а для кого-то - отвратительный, и именно этот сильный запах вступает в действие, когда используется как природный инсектицид. 

6. Спрей из перца чили

Подобно чесночного спрея, перец чили является прекрасным самодельным естественным средством от насекомых, который можно использовать для борьбы с различными вредителями. Спрей чили можно сделать или из свежего острого перца, или из порошка чили. Чтобы сделать основную смесь, смешайте 1 столовую ложку порошка чили с 1 литром воды и несколькими каплями слегка жидкого мыла.

Эту смесь используют на письме пораженных растений. Чтобы сделать спрей чили из свежего перца чили, смешайте 1/2 стакана паприки с 1 стаканом воды, затем добавьте 1 л воды и вскипятите. Оставьте отстаиваться, пока оно не остынет, затем процедите смесь, добавьте несколько капель жидкого мыла и распыляйте по желанию.

Внимание: острый перец может быть очень опасным для людей, поэтому обязательно надевайте перчатки при работе с этим продуктом и держите его подальше от глаз, носа и рта.

7. "Все в одном" - все природные репелленты в одном спреи

Чтобы сделать этот инсектицид, необходимо: измельчить целую головку чеснока, 1 небольшую луковицу, 1 чайную ложку порошка кайенского перца и оставить вариться на медленном огне в течение часа. Процедите смесь и добавьте 1 столовую ложку жидкого мыла и хорошо перемешайте. Чтобы применить этот самодельный инсектицид, распылите его на поверхности листьев, а также на нижнюю сторону, а остальные, если нужно, держите в холодильнике в течение недели.

8. Лист томата как природный инсектицид

Также вы можете сделать томатный спрей для листьев, который является естественной защитой от тли.

Эти домашние рецепты должны дать вам хорошую основу для создания собственных вариантов. Кажется, каждый садовод имеет свою персональную смесь и соотношение ингредиентов, но вы можете изменить эти рецепты, чтобы лучше бороться с насекомыми.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательные рецепты, некоторыми из них пользуюсь давно, а с некоторыми только познакомилась. В частности не применяла для борьбы с вредителями жгучий перец и листья томатов. Попробую.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация