1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 8 интересных фактов о древних цивилизациях

8 интересных фактов о древних цивилизациях

Рейтинг

Чем интересны древние цивилизации:

1.     Древний народ мая активно осваивал такие науки, как медицина и астрономия. Однако, не смотря на это, майя не знали, что такое колесо.

2.     В наше время равноправие развито почти во всех странах, однако в древних цивилизациях везде главными были мужчины, которые имели на порядок больше прав. Единственным народом, в котором женщины были на равных с мужчинами являлись древние египтяне. Однако большинство египетских женщин все равно предпочитали следить за хозяйством и вести привычный образ жизни.

3.     Цивилизация, о которой известно наименьше всего являлось поселение территории современной Эфиопии. До наших дней от данной цивилизации сохранились лишь редкие памятники, имеющие вид колонн с изображенными на них людьми.

4.     Пирамиды возводили не только жители Египта, а и другие древние цивилизации. Так, большое количество пирамид находится на территории Центральной Америки, Мексики и Перу.

5.     На территории, где в наши дни находится Лаос, примерно 2 тыс. лет назад существовала цивилизация, о которой нам почти ничего неизвестно, так как она исчезла почти бесследно. Единственными артефактами, которые оставил после себя данный народ, являются каменные кувшины гигантских размеров.

6.     Многие древние цивилизации поклонялись богам, которым необходимо было регулярно преподносить жертвоприношения. Но больше всего данная традиция была распространена у народов ацтеков и майя. У них во время всех торжеств и праздников происходили массовые человеческие жертвоприношения во имя богов. 

7.     Наиболее загадочной и обсуждаемой цивилизацией в наше время является Атлантида. Многие ученые предполагают, что доказательства её существования до сих пор сохранились на дне Атлантического океана.

8.     В наши дни на территории Индии проживает больше 1 млрд. людей, и большинство из них очень бедны. Во многих домах нет даже канализации. Но в V веке до нашей эры на этой же территории находилась древняя цивилизация Рамы, у которых, кстати, канализация имелась. 

Атлантида

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Всегда интересно узнавать о прошлом нашей планеты, какая была природа, животные. Что представляли из себя люди и как вели быт.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация