1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Альстремерия: как вырастить в саду «лилию инков»

Альстремерия: как вырастить в саду «лилию инков»

Рейтинг

В цветочных магазинах часто можно встретить оригинальные букеты из необычных по виду цветков альстремерии. Оказывается, это красивое растение можно легко вырастить в саду. Для этого не потребуется много времени и сил.

Знакомство с альстремерией

Альстремерией называют корневищное красивоцветущее растение, которое популярно во всем мире. Его выращивают для создания букетов и реже как садовую культуру. Родиной его является Южная Америка. Самое большое скопление видов сосредоточено в Андах.

Свое название растение получило по фамилии ученика Карла Линнея ботаника из Швеции Класа Альстремера. Именно этот человек привез семена двух видов пока еще неизвестной травянистой культуры своему учителю из Испании. Сегодня альстремерию также нередко называют «перуанской лилией» или «лилией инков» из-за схожести с лилейниками либо лилиями. Описывают растение и под названием альстромерия.

Стебли у описываемой культуры прямостоячие, хорошо гнутся. Листья линейные, цельные, ярко-зеленые. Расположены в основном в верхней части ствола. Листовые черешки перевернуты на 180°, из-за чего нижняя листовая пластина обращена вверх, а верхняя — вниз. 

Во время цветения на верхушках стеблей формируются соцветия в виде зонтиков. Лепестки в зависимости от вида и сорта окрашены в желтый, розовый, красный. Бывают формы с пятнистым цветением. Цветки состоят из шести ланцетных лепестков, расположенных в 2 круга.

После окончания цветения на растении появляются плоды-коробочки. В них собрано большое количество семян. После вскрытия коробочки семена активно выбрасываются наружу, распространяясь по территории.

Альстремерия

Технология посадки

Пышного и яркого цветения альстремерии можно добиться, только если посадить ее на участок, который удовлетворяет требования культуры. Поскольку растение любит свет, его нужно разместить на хорошо освещенном месте, но только не под прямыми лучами солнца. Идеальным месторасположением является ажурная тень от деревьев.

Так как стебли «лилии инков» легко ломаются, участок должен быть со всех сторон закрыт от ветров. 

Из-за теплолюбивости альстремерии вырастить ее в регионах с холодным климатом не удастся. Правда, есть несколько морозоустойчивых сортов, которые могут выдержать не слишком суровую зиму при условии организации хорошего укрытия. Если же альстремерию хочется вырастить в местности с холодными условиями, то можно выбрать низкорослые сорта, посадить их в контейнерах, которые в теплое время выставлять на участке, а на зиму убирать в помещение.

Почву описываемая культура любит рыхлую, насыщенную питательными элементами с нейтральной либо слабокислой реакцией pH. В слишком тяжелых грунтах она расти не сможет, в скором времени у нее загниют корни.

Альстремерию можно вырастить из семян или из саженцев. Посадочный материал необходимо приобретать в специализированных магазинах либо в питомниках. 

За день до посадки землю на участке нужно хорошо перекопать, взрыхлить, внести компост, сделать посадочные лунки диаметром 60 см и глубиной 35–40 см. Между растениями следует выдержать расстояние в полметра. На дно ямок уложить дренаж из гальки, керамзита, который будет отводить лишнюю воду. Сверху нужно поместить небольшой слой грунта, смешанный с компостом. В каждую лунку поставить саженец и присыпать грунтом. В конце посадки растения нужно хорошо увлажнить, по возможности междурядья прикрыть мульчей: торфом или опилками.

Альстремерия

Тонкости ухода

Среди обязательных процедур по уходу за альстремерией —поливы, подкормки, рыхления, прополки, мульчирования. Поливать цветок нужно умеренно. Он не выносит застоя влаги и часто погибает по причине чрезмерного увлажнения. Чтобы избежать этой проблемы, необходимо применять мульчирование. Эта процедура надолго сохранит оптимальный уровень влажности и, кроме того, позволит сократить количество рыхлений и прополок. В качестве мульчи используют торф, опилки, листву.

Если мульчирование не делать, то следует подобрать оптимальный режим поливов. Частота увлажнений будет зависеть от погодных условий и состава грунта. Как правило, в теплое время альстремерию поливают 1 раз в неделю, в жару — 2 раза в 7 дней. Важно следить, чтобы почва постоянно была увлажнена на глубину 2 см.

После каждого полива, чтобы на поверхности земли не образовывалась плотная корка, ее нужно рыхлить. Рыхления следует совмещать с прополками сорняков.

Альстремерия хорошо отзывается на подкормки — начинает активнее расти и обильнее цвести. Удобрять ее необходимо 3–4 раза в месяц. Для подкормки подходят как комплексные минеральные состава, так и органика. Кроме того, периодически можно притрушивать приствольную зону древесной золой.

Чтобы продлить период цветения и простимулировать образование новых бутонов, отцветшие соцветия необходимо своевременно удалять.

Альстремерия

Подготовка к зиме

После наступления заморозков наземную часть растений нужно срезать, оставляя стебли высотой 7–8 см. Как только просохнет верхний слой почвы, кусты необходимо укрыть пленкой, лапником, торфом либо опавшей листвой. Такие шаги не дадут корням декоративной культуры замерзнуть.

В регионах с суровыми зимами альстремерию стоит выкопать, пересадить в контейнер и занести в подвал, в котором температура не опускается ниже нуля. После наступления теплых деньков вернуть растение на клумбу.

Способы размножения

Альстремерию можно размножить двумя способами: семенным и делением корневища. С помощью семян размножают видовые растения. Для гибридов этот способ не подходит, поскольку при нем не сохраняются материнские признаки.

Семенами

Поскольку невозможно предугадать, когда именно произойдет выброс семян из плодов-коробочек, следует заблаговременно обернуть их марлей. После сбора семенного материала его нужно стратифицировать, т. е. выдержать в низких температурах. Семена следует поместить во влажную ткань, а затем на нижнюю полку холодильника, где поддерживается температура +2…+5°С. Рекомендованная длительность стратификации — 1 месяц.

Посев семян на рассаду необходимо осуществлять в конце февраля – в марте. Их нужно рассыпать по поверхности питательного грунта в контейнере и присыпать слоем земли высотой 1 см. Затем почву нужно увлажнить. Для быстрейшего прорастания необходимо создать условия мини-теплицы — накрыть контейнер пленкой либо стеклом и поставить на хорошо освещенный теплый подоконник.Ежедневно укрытие нужно снимать, чтобы проветрить посевы. По мере необходимости следует увлажнять грунт.

Когда появятся всходы, а это произойдет примерно через месяц, укрытие нужно убрать. В дальнейшем необходимо следить, чтобы не пересыхал грунт. После появления трех настоящих листков стоит произвести пикировку. В открытый грунт сеянцы пересаживают, когда они сформируют крепкую корневую систему, после установления теплой погоды и хорошего прогревания земли. Первые бутоны у растений, которые выращены семенным способом, появятся спустя 3 года после посадки в открытый грунт.

Альстремерия

Делением корневища

Деление корневища лучше проводить сразу после цветения. Необходимо аккуратно выкопать цветок и разделить корень на 2–3 части. Места срезов продезинфицировать либо присыпать толченым углем. Каждую часть высадить в открытый грунт. Молодые растения нужно хорошо поливать и следить за их состоянием. Если все делать правильно, зацветут они на будущий год.

Борьба с болезнями и вредителями

Если растение неправильно посадить или некачественно за ним ухаживать, оно может болеть или поражаться вредителями. При переувлажнении, длительной сырой погодена цветке часто развиваются грибковые болезни и серая гниль. Чтобы предотвратить проблему, а также для лечения применяют фунгициды, разрешенные для декоративных растений.

Из вредителей наибольшую опасность для растения представляют паутинный клещ, гусеницы белокрылки, слизни. Клещ не любит двух вещей: влажности и холода. Поэтому, чтобы он не поселился на декоративной культуре, стоит избегать ее пребывания в слишком сухих и жарких условиях. При поражении стоит производить обработки акарицидами, например, «Актелликом».

Избавиться от других насекомых позволят инсектицидные обработки. Чтобы избежать применения «химии», можно заблаговременно высадить поблизости от альстремериирастения с резким запахом, которые будут отпугивать вредителей, например, чеснок, бархатцы и др. Слизней изгнать с участка можно путем насыпания вокруг клумбы толченой яичной скорлупы, высокого слоя древесной коры.

Альстремерия

Применение в дизайне сада и флористике

Как мы уже упоминали, альстремерию чаще выращивают для создания букетов. Это могут быть композиции, составленные только из этой культуры либо сочетания с другими цветами, например, хризантемами и розами.

Культура отлично подходит и для украшения ландшафта. Ее высаживают в одиночку либо объединяют с другими декоративными растениями. Высокорослые виды и сорта размещают на заднем фоне клумб. Низкорослые —применяют для обрамления садовых дорожек, цветников. В саду альстремерия отлично уживается с хризантемами и розами.

Итак, альстремерия представляет собой красивый экзотический цветок, который при большом желании и совсем небольших усилиях можно вырастить в саду или на дачном участке. Чтобы выращивание доставило удовольствие владельцу, ему следует придерживаться рекомендаций по посадке и уходу.

Альстремерия

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация