1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Как ухаживать за лилиями после цветения

Как ухаживать за лилиями после цветения

Рейтинг

В древности роскошные и ароматные лилии, символизирующие благородство и чистоту, называли цветами Мадонны. Их выращивали для получения эфирного масла, ею украшали дома и одежды, а знатные особы создавали для себя эмблемы с изображением этих величественных растений. Сегодня у садоводов и дачников лилии пользуются не меньшей популярностью, чем розы, хотя, и период цветения у них продолжается всего от двух недель до месяца. После этого у цветоводов возникает вопрос: как ухаживать за ними дальше? 

Что представляет собой лилия

Это луковичное растение относится к отряду Лилейных. В условиях естественной природы оно чаще всего произрастает в Азии, Северной Америке и Европе. Высота его варьируется от 40-ка сантиметров до полутора метров. Сегодня известно более сотни видов лилий, постепенно выводятся гибриды, которые не отличаются прихотливостью, благодаря чему ухаживать за ними гораздо проще, чем за сортовыми экземплярами. Гибриды почти не подвержены болезням, не боятся холодов и выглядят красиво. 

Лилии отличаются по расцветке цветков, их форме и размеру. Цветки могут быть звездчатыми, чашевидными, колокольчатыми. Перед посадкой тщательно выбирайте место, так как лилии любят проветриваемые участки, но сильных порывов ветра не переносят. Не высаживайте эти растения там, где застаивается влажный воздух, иначе культура заболеет. В удачно подобранном грунте лилии могут жить порядка пяти лет на одном и том же месте, не нуждаясь в пересадке. Лучшая почва – смесь глины, земли с вашего огорода и перегноя с песком. Своевременно удаляйте сорняки и рыхлите грунт, не усердствуйте с поливом, так как эти цветы не переносят избытка влаги. 

Лучшим временем для высадки лилий считается конец лета, но эту процедуру можно проводить поздней весной и ранней осенью. К слову, эти цветы не закрываются на ночь и в течение суток наполняют своим ароматом всю округу.  

Главные принципы ухода

Несмотря на то, что увядшие цветы перестают выглядеть привлекательно, ухаживать за ними нужно, как за живыми. Вы же не спиливаете плодовые деревья после сбора урожая и опадания листвы? Так и в случае с лилиями: их надо подкармливать и удобрять, чтобы на следующий год увидеть пышное цветение.

Надо ли срезать увядшие цветки и стебли

Увядшие цветки срезайте острыми садовыми ножницами. Цель такого мероприятия заключается не вы улучшении общего вида растения, а в том, чтобы не дать семенам вытянуть из него питательные вещества и силы для дальнейшего развития. Если же вы планируете размножить цветок, то оставляйте семенные коробочки. Это не входит в ваши планы? Тогда оставляйте только стебли. Листья лилии красивы, поэтому даже после цветения она продолжит украшать собою ваш участок. После цветения в листьях продолжается процесс фотосинтеза, что благоприятно отражается на развитии луковиц, следовательно, отсутствие правильного ухода приведет к потере растения. 

Срезать стебли рекомендуется делать на расстоянии, не превышающем 15 сантиметров от грунта. Тщательно собирайте их, чтобы ничего не попало в почву, и отправляйте в компост. Если видите пораженные заболеваниями или вредителями участки, то сжигайте стебли, не жалея. Делайте это за пределами своего надела. 

Стебли лилий необходимо срезать, когда температура наружного воздуха перестает подниматься выше +5 градусов или же по истечению зимы, то есть в первые дни марта. Весной можете воспользоваться садовыми ножницами или просто выкрутить их из луковиц. 

В августе растения подкармливают калийно-фосфорными жидкими составами. Азот в это время года таким цветам противопоказан, так как он спровоцирует луковицы к активности, ввиду чего они не перейдут в состояние покоя, необходимое для зимовки. Не используйте для подкормок свежий навоз, так как он приведет к гибели цветка. 

Как замаскировать увядшие лилии

Чтобы замаскировать голые цветоносы осенью, используйте хвойники, ветви растений с широкими листьями или соцветиями, такие как папоротник, хоста, георгины, флокса, астильба. Чтобы ваш участок всегда оставался привлекательным, тщательно продумывайте совместные посадки. Это необходимо для того, чтобы к моменту завершения цветения лилий растения-соседи смогли прикрыть их своими молодыми побегами. Ландшафтные дизайнеры советуют высаживать рядом с лилиями перитрумили рудбекии. Эти яркие и пышные кустарники привлекут к себе внимание, благодаря чему ваш цветник будет выглядеть ухоженным. 

Как поступить с луковицами

Луковицы некоторых сортов лилий на зиму необходимо выкапывать, помещать в емкости и хранить до прихода весны. Если вы оставляете их в почве, то после удаления стеблей накрывайте сухой листвой, чтобы защитить от морозов. Для этих целей в равной степени хорошо подходят солома, опилки и сухая трава. После того, как морозы отступят, покров убирают и вносят удобрения, содержащие азот. Спустя месяц, подкормку совершают комплексными составами, а калийно-фосфорные пригодятся в период бутонизации. 

Процесс фотосинтеза не насыщает растения полезными веществами. Калием, азотом и фосфором культуры вытягивают из почвы, и в таком питании в большей степени нуждаются растущие луковицы. При его недостатке в течение зимы ни о какой закладке почек и речи быть не может. Осенью подкармливайте лилии агрофоской, которую можно заменить смесью калийной соли и суперфосфата. Подходят также перегнивший компост или навоз. В магазинах можно приобрести специальные удобрения для этого вида цветов. 

Как выкопать посадочный материал

Выкапывают луковицы в трех случаях: 

• в регионе вашего проживания стоят суровые зимы; 

• луковица разрослась за несколько лет пребывания на одном месте;

• лилии дают слишком много «детей».

Для этого надо подбирать время, исходя из погодных условий и момента посадки. Если собираетесь высадить лилии осенью, то выкапывайте луковицы в начале августа. Если весной, - то в октябре. Выкапывать надо максимально осторожно, чтобы не повредить посадочный материал.Орудуйте небольшой лопатой или совком равномерно со всех сторон, а потом хорошо отряхивайте от остатков почвы, промывайте под проточной водой и устраняйтепроблемные места: при обнаружении гнили, аккуратно соскоблите ее, а повреждения присыпьте толченым углем. Просушивайте луковицы в темных местах с оптимальной влажностью воздуха. 

Обратите внимание: луковицы, которые произрастали на одном и том же месте на протяжении пяти лет подряд, следует делить, чтобы им хватало питания. Так вы сможете получить здоровый и крепкий цветок.

Луковицы лилий

Как хранить луковицы

Главная задача цветовода – уберечь луковицы от заболеваний и обезвоживания на протяжении зимних месяцев. Избежать гниения можно, если хорошенько обвалять их в золе перед отправкой на хранение.

Хранить лучше в деревянных или картонных ящиках, уложив таким образом, чтобы между экземплярами осталось воздушное пространство для обеспечения вентиляции. Сохранить влагу вы сможете, если накроете мхом верхний слой луковиц. 

Емкости с посадочным материалом определите в помещение с прохладным и сухим воздухом. Следите за тем, чтобы температура в нем поддерживалась на одном и том же уровне. Мох время от времени взбрызгивайте отстоянной водой из пульверизатора и открывайте ящики для проветривания. Загнившие луковицы, если таковые появятся, выбрасывайте.

Лилии можно выращивать не только на клумбах в открытом грунте, но и в качестве комнатных цветов. Если они растут в вашем саду, ухаживайте за ними правильно не только на протяжении сезона цветения, но и осенью. В этом случае лилии порадуют вас своей красотой и на следующий год.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Лилий дома много и на зиму их не выкапываю. Так с приходом теплых дней луковицы быстрее прорастут и порадуют красивым цветом.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация