1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Алтея лекарственная - рецепты из корней и листьев растения, эффекты и побочные эффекты

Алтея лекарственная - рецепты из корней и листьев растения, эффекты и побочные эффекты

Рейтинг

Алтея лекарственная (лат. Althaea officinalis) - одно из древнейших лекарственных растений, относится к семейству мальвовых. 

Процветает растение преимущественно на влажной почве. Лучше ей подходит умеренно влажный и теплый климат, но она также может выдерживать очень низкие температуры. Растет в диком виде, но все чаще выращивается в садах и насаждениях.

Высота алтея может составлять от 60 до 200 см. Стебель прямостоячий и разветвленный. Растение покрыто шелковистыми волосками, поэтому листья - серебристо-белые и мягкие. Крупнейшими являются те, которые расположены в нижней части стебля. Корень прочный и мясистый. Внешне он бледно-желтый, а внутри белый. Имеет сладкий вкус, поскольку содержит сахара. Цветки бело-розовые, а в кронах - пять лепестков. Плоды округлые и содержат большое количество серо-желтых семян.

Растение цветет с июня до конца августа. Лекарственные части - это корень, лист и цветок. В корне больше всего слизи в октябре, поэтому его следует собирать именно тогда. Листья собирают осенью, а цветок - во время цветения.

Алтея лекарственная

Алтея входит в состав сиропов и лекарств, используемых в медицине. Ее также добавляют в кремы и лосьоны для ухода за проблемной кожей. Это также один из ингредиентов растительных удобрений, поэтому используется в сельском хозяйстве.

Она также может использоваться как пища. Корень следует очистить от кожуры и сварить, а затем обжарить на луке и жире, пока он не приобретет золотисто-желтый цвет. Из него изготавливают конфеты, жевательную резинку, пудинг, желе и другие сладости. Листья добавляют в супы, рагу и соусы.

О пользе этого растения было известно также в древности, и ее рекомендовал философ и писатель Теофраст, живший в 4 веке до нашей эры. Это растение также оценил франкский король Карл Великий, который требовал выращивать алтей в своих имениях.

Лечебные свойства и здоровье

Корень алтея содержит желатин, пектин, крахмал, сахарозу, аспарагин, бетаин и др. Листья богаты фенолами, дубильными веществами и эфирными маслами.

Чай хорошо показал себя в таких ситуациях:

  • останавливает диарею и рвоту;
  • помогает лечить заболевания легких (бронхит, астма и др.)
  • облегчает кашель (особенно у курильщиков)
  • помогает лечить пародонтоз;
  • снимает раздражение и воспаление слизистой оболочки рта и горла;
  • помогает лечить воспалительные процессы мочевыводящих и половых органов;
  • помогает разбивать камни в почках
  • лечит желудочные и кишечные заболевания;
  • устраняет спазмы в животе, а также его вздутие;
  • помогает лечить геморрой
  • укрепляет иммунитет и успешно борется с вирусами и простудой;
  • помогает лечить угри, язвы, экзему и тому подобное;
  • регулирует пищеварение;
  • создает ощущение сытости и ускоряет обмен веществ, поэтому рекомендуется людям, которые хотят похудеть.

Из чая можно делать компрессы, которые прикладывают к воспаленным участкам. Он также используется для промывания половых органов, глаз и заложенности носа у маленьких детей.

Побочные эффекты

Беременным женщинам, кормящим грудью, не следует принимать напиток по собственной инициативе. Также рекомендуется консультация с врачом тем людям, которые находятся на предназначенной терапии, поскольку чай может уменьшить действие некоторых лекарств. Алтея содержит сахар и алкоголь, и может нанести вред людям, страдающим диабетом и заболеваниями печени.

Чай нельзя употреблять длительное время, поскольку он может вызвать тошноту и аллергические реакции. Если у вас есть какие-то из перечисленных выше проблем со здоровьем, выпивайте максимум 3 чашки в день, а после выздоровления сделайте перерыв.

Рецепт

Чай из корня алтея

Ингредиенты:

  • 1 столовая ложка корня алтея;
  • 250 мл воды.

Применение и использование:

Корень нельзя кипятить, его следует заливать холодной водой, предварительно кипяченой. Это касается и растительных смесей, так алтей специально готовят и добавляют в напиток, когда он уже охлажден. В противном случае крахмал освобождается от корней, делает вкус чая густым и неприятным. Это не касается листьев алтея.

Залейте растение водой и оставьте на 2-3 часа.

После этого процедите чай и пейте его несладким.

Чай из листьев алтея

Ингредиенты:

2 чайные ложки мелко нарезанного сухих или свежих листьев;

2 мл воды.

Применение и использование:

Запарить листья горячей водой и накрыть посуду.

Через 15 минут процедите напиток и подсластить по желанию.

Алтея лекарственная

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такое замечательное растение растет у нас под ногами. В детстве нас бабушка от всех недуг лечила "алтейкой".

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация