1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как вылечить кашель с помощью чая из лекарственных растений? Лучшие рецепты

Как вылечить кашель с помощью чая из лекарственных растений? Лучшие рецепты

Рейтинг

У вас каждый год сильно болит горло, а потом долгий сухой или мокрый кашель? Кажется, что кашель к вам «прилипает»?

  • В дополнение к укреплению иммунитета качественной пищей и пребыванием на свежем воздухе, лучшее, что вы можете сделать при кашле, - это потреблять домашние чаи. Важно также различать, сухой у вас кашель, мокрый или продуктивный.
  • При сухом кашле слизистая оболочка раздражается, но вам на самом деле ничем кашлять, а при влажном или продуктивном кашле в горле и легких накапливается слизь, которая периодически выходит. Чай из подорожника поможет вам от влажного кашля, тогда как, например, чай из чабреца поможет успокоить сухой и раздражающий кашель.
  • В дополнение к этим чаям, обязательно на кухне нужно иметь лимон, мед и имбирь, которые вы можете смешать и принять в виде сиропа или чая для успокоения раздраженного горла.

Примечание: если ваш кашель не связан с простудой или аллергией и длится очень долго, обратитесь к врачу.

1. Чай из подорожника от кашля

На наших лугах обильно растет подорожник большой (лат. Plantago major) и подорожник ланцетолистный (лат. Plantago lanceolata), которые являются одинаково лекарственными. Подорожник - отличный выбор для продуктивного влажного кашля, а благодаря слизи, которую он содержит, он успокаивает воспаление слизистой оболочки горла. Он также помогает при астме, бронхите, аллергии, ларингите и легочных инфекциях.

Подготовка

Одну чайную ложку листьев подорожника залейте примерно 200 мл горячей воды, накройте крышкой и оставьте стоять около 10 минут. Процедите и пейте. Можно также добавить немного меда. Вы можете потреблять этот чай несколько раз в день, чтобы поощрить кашель и, наконец, успокоить его.

2. Чай из чабреца от кашля

Тимьян или чабрец (лат. Thymus vulgaris), как известно, помогает при кашле и очищает легкие и дыхательные пути. Это мощное отхаркивающее средство, которое стимулирует выведение бронхиальной слизи из легких. Он также уменьшает воспаление и головную боль. Он имеет сильные антибактериальные свойства и действует как спазмолитик, а это значит, что он расслабляет спазмы бронхов. Применяется как народное средство от простуды, гриппа, бронхита, астмы, хрипоты и пневмонии.

Приготовление чая:

Залейте горячей водой одну столовую ложку высушенного (или 2 ложки свежего) тимьяна. Оставьте стоять около 10 минут под крышкой, затем процедите. По желанию добавьте немного меда.

3. Чай из алтеи против сухого кашля

Алтея лекарственная(лат. Althaea officinalis) помогает от сухого кашля, который может быть таким настойчивым и неприятным (особенно если он застает нас где-то в дороге или на работе). Это фантастическое лекарственное растение содержит слизь, которая покрывает слизистую оболочку горла и тем самым защищает ее от раздражения. Она облегчает кашель и помогает при кашле.

Подготовка:

Чай из алтея готовится с холодной водой. Залейте 2 столовые ложки корня алтея 200 мл холодной воды и оставьте стоять по крайней мере 2 часа чтобы из растения выделился слизь. Затем процедите чай и аккуратно нагрейте его до температуры тела. Можно подсластить медом или стевией. Пейте его глотками несколько раз в день.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация