1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как сделать травяной компресс, который помогает при ожогах, ранах, порезах и укусах

Как сделать травяной компресс, который помогает при ожогах, ранах, порезах и укусах

Рейтинг

Вы получили ожоги, порезались, заработали синяк или вас укусил комар или паук? Мгновенное облегчение и помощь могут оказать травяные компрессы, которые вы легко и быстро приготовите дома. Хотя они эффективны и действительно оказывают большую помощь, травяные компрессы сегодня незаслуженно отошли на второй план по сравнению с популярными эфирными маслами и настойками. Но они все равно целебные.

Для обёртывания вам понадобится измельченная свежая или сушеная зелень, которую вы положите на марлю или непосредственно на кожу. Свежая зелень является даже лучшим выбором, чем сушеная, потому что она имеет более сильный лечебный эффект.

Конечно, компрессы можно делать с некоторыми другими натуральными ингредиентами, такими как бентонитовая глина, пищевая сода, горькая соль и активированный уголь.

Вы можете наносить компрессы на:

  • ожоги
  • укусы насекомых
  • порезы
  • поцарапать
  • ранения
  • язвы
  • артрит
  • перекрытые дыхательные пути

Укус комара

Обертывания могут даже помочь при некоторых внутренних заболеваниях.

Чаще всего используются следующие растения: капуста, чеснок, лук, куркума, имбирь, подорожник (лист), календула (цветок), одуванчик (лист), лопух (корень), звездчатка средняя (листья и корень) и алоэ вера.

Свежие травяные компрессы имеют значительное преимущество перед покупными бальзамами, поскольку эти лекарственные травы здесь непосредственно контактируют с кожей, и в течение нескольких часов лекарственные вещества из трав впитываются непосредственно в кожу.

Горячие или холодные компрессы?

Теплые компрессы используются для борьбы со стрессом, хронической болью и скованностью, болями в спине, абсцессами или накоплением гноя в воспаленном зоне.

Тепло улучшает циркуляцию притока крови к пораженному участку, тем самым ускоряя процесс заживления. Делая теплые компрессы, следите, чтобы они не были слишком горячими, чтобы не обжечь кожу.

Холодные компрессы обычно используются для снятия головной, зубной, подагры, спортивных травм, болей в суставах, инфекций.

Ингредиенты для компрессов

  • 2-3 столовые ложки свежей или сушеной измельченной травы
  • воды достаточно, чтобы получилась густая паста
  • марля
  • водонепроницаемая фольга, которая будет удерживать марлю на месте

Инструкция по изготовлению

Измельчите травы на разделочной доске. Затем взбейте его в ступке или смешайте в многопрофильной практике. Смешайте измельченную зелень с небольшим количеством теплой или холодной воды, чтобы получилась густая паста. Если вы используете сушеную зелень, просто смешайте ее с водой, чтобы получилась густая паста.

Густую травяную пасту можно наносить непосредственно на кожу или поместить между двумя чистыми марлями и только потом на кожу. Для подложек лучше использовать чистую марлю или тонкую ткань из органического хлопка. Хорошо, чтобы ткань была как можно тоньше, чтобы не впитывала много сока растений (этот лекарственный сок предназначен для вашей кожи).

 Вы также можете положить полиэтиленовую фольгу на марлю, чтобы обертка не двигалась. Оставьте на время от 20 минут до трех часов, затем снимите и положите новый. Повторяйте процедуру, пока не увидите улучшения. Также можно оставить компресс на ночь.

Советы по нанесению покрытий

1. Укусы насекомых, язвы, незначительные раны, царапины и порезы

Укусы пчел и других насекомых, а также опухоли является прекрасным средством покрытия широколиственного подорожника (лат. Plantago major L.). Можно использовать растение как в свежем, так и в сушеном виде.

Вы также можете использовать свежие листья подорожника для незначительных царапин, порезов и ранок. В этом случае просто потрите между ладонями немного листьев подорожника и положите его на некоторое время на поврежденную кожу.

Известно, что растение подорожник стимулирует регенерацию клеток и ускоряет заживление ран.

При язве и гнойном воспалении с отеком и покраснением можно использовать такой компресс: нарезать одну маленькую красную луковицу, добавить ½ чайной ложки кайенского перца, 1 столовую ложку бентонитовой глины и воду, достаточную для получения пасты. Нанесите пасту на воспаленную кожу и накройте марлей.  

Также отличительной помощью при язвах или нарывах есть соль Эпсома или горькая соль, которую можно использовать в виде компрессов. Горькую соль можно приобрести в аптеке.

Порезы и ссадины на руках

2. Укус паука

При укусах пауков можно прикладывать компресс из активированного угля и пищевой соды, и так им на 24 часа наносить поочередно каждые три часа.

На следующий день по очереди делайте обертывания с широколиственного подорожника и бентонитовой глины.

В течение трех дней следы укуса и покраснение должны полностью исчезнуть.

Укус паука

3. Бородавки кожи

Многие сторонники народной медицины знают, насколько лечебный чеснок. Если у вас есть бородавки на коже, сделайте припарку из пасты из свежего, измельченного чеснока и положите ее на сосок.

Оставьте его на несколько часов в день, пока бородавка не исчезнет.

Бородавки кожи

4. Мастит.   

Женщины и кормящие матери лучше знают, что это состояние может быть очень болезненным. Но хорошо знать, что капустное обертывание помогают ослабить это воспаление.

Положите на больной комок лист органической капусты (или чуть измельчите его). Наряду с капустой можно использовать две нарезанные дольки чеснока. Накрыть марлей и надеть бюстгальтер. Таким образом можно даже избежать антибиотиков.

5. Обструкция дыхательных путей

Компресс из мяты перечной может стать прекрасным подспорьем при одышке.

Приготовьте заправку из измельченных листьев мяты перечной и положите ее на грудь.

6. Воспаленные суставы и артрит

Благодаря сильным противовоспалительным свойствам куркума помогает при воспаленных и набухших суставах. Приготовьте обертывания из куркумы, которые вы смешали с водой в пасту.

Имбирное обертывание также имеют прекрасное противовоспалительное действие.

Если вы страдаете остеоартрозом, приложите теплые компрессы с имбирем, которые вы положите на область почек. Это уменьшит боль и скованность суставов, и вы, как правило, чувствовать себя лучше.

Ревматоидный артрит

Примечание

Если рана или инфекция не исчезают даже через неделю, если у вас температура или тяжелая гнойная инфекция, или вы страдаете от сильной боли, обязательно обратитесь к врачу. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересно то, что в нашем регионе все лекарственные травы растут под ногами и из каждой второй можно делать настойку или компресс.

1 Ответить Написать

Хорошо летом работать на огороде. В случае ушиба, пореза или трудового мозоля все лекарственные травы под рукой, которыми всегда можно оказать первую помощь.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация