1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рецепты
  4. Сироп из мяты: польза и лучшие рецепты

Сироп из мяты: польза и лучшие рецепты

Рейтинг

Свежую мяту активно применяют в кулинарии для придания оригинального вкуса напиткам и блюдам, а также для их украшения. Однако хранится трава недолго. Чтобы иметь возможность готовить блюда с освежающим мятным ароматом и вкусом в любое время года, можно приготовить концентрированный сироп.

Особенности применения мятного сиропа в кулинарии 

Мятный сироп чаще всего используют для добавления в содержащие и не содержащие спирт напитки. Он делает оригинальным вкус чая, кофе, коктейлей (лимонада, мохито), придает им освежающий и бодрящий эффект. 

Кроме напитков, сироп используют в качестве сладкой поливки для оладий, блинов, сырников, мороженого, творожных изделий. Его добавляют в коржи из бисквита, маффины, кремовую начинку.

Особенности применения мятного сиропа

Польза и возможный вред мятного сиропа

Сироп из мяты не является лекарственным средством. Это всего лишь сладкая добавка, которая способствует улучшению вкуса и запаха напитка либо блюда. Однако при регулярном употреблении он может оказывать полезные действия на человеческий организм:

  •  улучшать пищеварение;
  •  усиливать аппетит;
  •  укреплять нервную и иммунную систему;
  •  способствовать быстрейшему выздоровлению и восстановлению при сезонных вирусных заболеваниях.

Но не всем можно употреблять этот сладкий продукт. Он противопоказан диабетикам, аллергикам и тем, кто имеет лишний вес. Также его нельзя поедать бесконтрольно. Из-за большого содержания сахара сироп может провоцировать набор веса. В мятном лакомстве нет жиров и белков, в 100 г содержится 70 г углеводов. Калорийность продукта составляет 282 ккал/100 г.

Выбираем и подготавливаем мяту

Существует большое количество разновидностей мяты. В кулинарии можно применять садовую, полевую, кудрявую и др. виды. Однако наибольшей популярностью пользуется перечная мята. Ей и следует отдавать предпочтение при приготовлении сиропа. 

Пахучую траву можно выращивать самостоятельно на дачном или приусадебном участке, приобрести на рынке либо в супермаркете. При покупке следует обращать внимание на ее внешний вид. Трава должно выглядеть свежей. У нее не должно быть подвявших и подсохших листьев или стеблей. 

Перед готовкой траву необходимо хорошо вымыть и просушить на горизонтальной поверхности. Если планируется сделать лакомство только из листьев, их необходимо аккуратно отделить от стеблей.

Сироп возможно готовить и из сухого сырья. По своим свойствам и качеству он не будет уступать тому, который приготовленный из свежей травы. Сухое сырье можно приобрести в аптеках.

Готовим сироп из мяты по простым рецептам

Готовить сладкий продукт очень просто. Можно воспользоваться одним из приглянувшихся рецептов. Главное — соблюдать указанную дозировку и придерживаться пошаговой технологии.

Классический способ

Ингредиенты:

  •  мятные листья — 1 ст.;
  • сахар — 200 г;
  •  вода — 220 мл;
  •  лимонная кислота — на кончике ножа (можно заменить соком лимона).

Всыпать сахар в кастрюлю с водой. Варить сироп до загустения (примерно 10 минут). Поместить в него мяту. Закипятить. Оставить для настаивания в течение часа. Затем вновь закипятить и ввести лимонную кислоту. Проварить 15 минут. Настоять на протяжении часа. Произвести процеживание. Вылить в емкость для хранения. После охлаждения поместить в холодильник.

Сироп

С лимоном

Ингредиенты:

  •  мятные листья — 100 г;
  •  лимон — 1 шт.;
  •  вода — 250 г;
  •  сахар — 200 г.

Снять с лимона кожуру и нарезать кусочками. Листья порезать крупными кусками. Сварить сироп из воды и сахара: закипятить и держать в кипящем состоянии 10 минут, до загустения. Влить сироп в мяту. Добавить лимон. Дать настояться. Произвести процеживание. Разлить по емкостям. Герметично закрыть.

С имбирем

Ингредиенты:

  •  мятные листья — 200 г;
  •  сахар — 200 г;
  •  вода — 200 мл;
  •  имбирь молотый — 1 щепотка.

В эмалированную посуду с водой всыпать сахар. Закипятить и проварить в течение 10 минут. Необходимо дождаться, чтобы сироп загустел. Вбросить мятные листья. Оставить для настаивания на сутки. Вновь поставить на плиту и после закипания варить 10 минут. Непосредственно перед окончанием варки ввести имбирь. После охлаждения сироп необходимо хранить в холодильнике в течение 3 месяцев. Также его можно законсервировать.

С мелиссой 

Ингредиенты:

  •  мятные листья — 100 г;
  •  листья мелиссы — 100 г;
  •  вода — 2,5 ст.;
  •  сахар — 5 ст.;
  •  лимонная кислота — 1 ч. л.

Листья положить в эмалированную емкость, залить водой. Закипятить и проварить 10 минут. Охладить. Произвести процеживание. Всыпать сахар и лимонную кислоту. Довести сироп до кипения и проварить полчаса. Разлить в емкости для хранения.

Мятный сироп

Из засушенной мяты

Ингредиенты:

  •  сухие листья мяты — 50 г;
  •  сахар — 0,5 кг;
  •  вода — 250 мл.

Размять листья руками. Поместить их в только что закипевшую воду. Накрыть емкость крышкой и укутать. Оставить до полного охлаждения. Произвести процеживание. Ввести сахар. Проварить четверть часа. Густой сироп разлить в емкости для хранения. После охлаждения отправить в холодные условия.

Правила хранения мятного сиропа

Свежеприготовленный сироп следует сберегать в закрытом виде в холодильнике не дольше 3–4 месяцев. Если есть желание сохранить лакомство подольше, его можно законсервировать. Нужно взять 200 г листьев, 1,5 л воды, 1,5 кг сахара, 3 пол-литровые банки. Воду вылить в кастрюлю, поместить в нее мяту и поставить на огонь. После закипания выключить плиту, закрыть емкость крышкой и выдержать настой на протяжении суток. На следующий день произвести процеживание жидкости, добавить в нее сахар и варить при медленном подогреве 20 минут. Сироп распределить по банкам и закатать крышками. Перевернуть банки вниз горлышком и укутать их. После полного остывания, примерно через сутки, отправить консервацию на хранение. Употреблять такой продукт можно в течение года. После вскрытия банки хранить сироп в холодильнике.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация